Вступил в законную силу 5.04.2011



Дело № 1-205/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимой Баймухаметовой Л.Р.,

адвоката Мигранова И.М. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Михайловой Е.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баймухаметовой Л.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

7 ноября 2010 года около 23 часов, Баймухаметова Л.Р. находясь в гостях у своего родственника ФИО2 по <адрес>, совместно с ФИО2, его сожительницей ФИО1 и знакомой ФИО3, распивали спиртные напитки. Находясь в зале квартиры, Баймухаметова Л.Р. увидела золотые серьги, принадлежащие ФИО1 лежащие на полке компьютерного стола. Ночью, 8 ноября 2010 года около 4 час., у Баймухаметовой Л.Р. возник корыстный умысел на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО1 Баймухаметова Л.Р., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ФИО1, ФИО2 и ФИО3 спят, из корыстных побуждений подошла к компьютерному столу и взяла с полки золотые серьги в виде треугольников 585 пробы массой 5,76 грамм стоимостью 6 300 рублей, принадлежащие ФИО1 Продолжая свои действия, Баймухаметова Л.Р., стала проверять содержимое шкатулки, стоящей на полке компьютерного стола, из которой похитила золотую цепь 585 пробы массой 5,02 грамма стоимостью 5 522 рубля, золотой кулон – подвеску в виде книжки с изображением арабских букв 585 пробы массой 4,55 грамма стоимостью 5 000 рублей. Изъяв, золотые изделия ФИО1, Баймухаметова Л.Р. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 822 рубля.

Таким образом, Баймухаметова Л.Р. совершила тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ.

Подсудимая Баймухаметова Л.Р. в присутствии адвоката заявила ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснила, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны, это её личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимая Баймухаметова Л.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Баймухаметовой Л.Р. обвинение по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Баймухаметовой Л.Р. в особом порядке и вынесении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Баймухаметовой Л.Р. совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.102), положительную характеристику с места жительства (л.д.83).

Обстоятельств, отягчающих наказание Баймухаметовой Л.Р. не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки, что на учете у психиатра и нарколога Баймухаметова Л.Р. не состоит (л.д.79,81), суд пришел к выводу о возможности исправления Баймухаметовой Л.Р. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей настаивающей на строгой мере наказания Баймухаметовой Л.Р.

Суд обсудил вопрос возмещения материального вреда. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 обратилась с иском о взыскании с Баймухаметовой Л.Р. в возмещение материального вреда 5 522 рубля. Подсудимая иск признала полностью. Сумма иска подтверждается материалами уголовного дела, предъявленным обвинением. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с Баймухаметовой Л.Р. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 5 522 рубля.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Баймухаметову Л.Р., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Баймухаметову Л.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>) и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни, без уведомления уголовно-исполнительной инспекциине менять места жительства, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Баймухаметовой Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Баймухаметовой Л.Р. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 5 522 рубля.

Вещественные доказательства: золотую серьгу в виде треугольника и золотую подвеску – кулон в виде книжки с арабской надписью, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1; залоговый билет № от 9 ноября 2010 года на золотую цепь 585 пробы массы 5,02 грамм, оставить в распоряжении товароведа ООО Ломбард «Ломбард Банкиръ» ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения,по основаниям предусмотренным ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья:Н.Е. Петрова