Вступил в законную силу 4.04.2011



Дело 1-202/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.

подсудимой Выгловской Ю.А.

защитника Мубиновой Р.Ф.,

представившей удостоверение №, ордер № от 21 марта 2011 года,

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Выгловской Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

12 января 2011 года, около 19 часов 30 минут, Выгловская Ю.А. находилась в квартире <адрес>, решила изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Имея все исходные препараты, Выгловская Ю.А. незаконно изготовила для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, которое налила в фарфоровую чашку. Данную чашку Выгловская Ю.А. поставила на поверхность подоконника кухни вышеуказанной квартиры с целью последующего употребления данного наркотического средства, тем самым стала незаконно хранить указанное наркотическое средство. Затем, 12 января 2011 года, около 21 часа 10 минут, сотрудниками милиции в ходе реализации оперативной информации в вышеуказанной квартире в ходе осмотра была обнаружена и изъята фарфоровая чашка с веществом внутри, принадлежащим Выгловской Ю.А., которое согласно заключению эксперта отдела № ЭКЦ по РБ № от 08.02.2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой после высушивания до постоянной массы на момент изъятия, согласно справки об исследовании № от 14.01.2011 года, 0,892 грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) является крупным размером. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Действия Выгловской Ю.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Выгловская Ю.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Выгловской Ю.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Выгловской Ю.А.правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Выгловская Ю.А. ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Выгловской Ю.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и материального положения подсудимой, суд считает нецелесообразным применение других видов наказания, указанных в санкции ч.1 статьи 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Выгловскую Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Выгловскую Ю.А. систематически, два раза в месяц, являться регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Выгловской Ю.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,892 грамма в пакетике, упакованное в бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак. Металлическую эмалированную тарелку, два стеклянных пузырька и фарфоровую чашку с сигаретными фильтрами внутри, упакованные в пакет, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов

.

.

.