№ 1-171/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Стерлитамак Забировой З.Т.,
подсудимой Чегодаевой С.В.,
адвоката Чепурнова О.С. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чегодаевой С.В., <данные изъяты>, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
13 января 2011 года около 16 часов, Чегодаева С.В., находясь в квартире <адрес> обнаружила лекарственные препараты, которые выписывались по рецепту врача её умершей свекрови – ФИО1, среди которых были капсулы желто-зеленого цвета, содержащиеся в конвалютах с надписью «Трамал». Зная, что внутри капсул содержится сильнодействующее вещество и имея умысел на его незаконный сбыт, Чегодаева С.В. незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта одну конвалюту, содержащую 10 капсул.
18 января 2011 года около 15 час. 50 мин., Чегодаева С.В. находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, с целью извлечения материальной выгоды, и в нарушение правил, регламентирующих оборот сильнодействующих веществ на территории РФ, путем передачи из рук в руки, продала за 200 рублей ФИО2, выступавшему в роли «покупателя» сильнодействующего вещества в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 10 капсул, находящихся в одной конвалюте с надписью «ТРАМАЛ», содержащее вещество, которое согласно справке об исследовании № от 18.01.2011 года и заключению эксперта № от 03.02.2011 года является сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), общей массой 1,000 грамма.
18 января 2011 года около 21 часов, Чегодаева С.В. находясь в <адрес> имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, взяла из ранее обнаруженных лекарственных препаратов, капсулы желто-зеленого цвета, содержащиеся в 2-х конвалютах с надписью «Трамал», и 5 ампул, содержащиеся в упаковке с надписью «Трамадол», внутри которых содержалось сильнодействующее вещество – трамадол (трамал).
19 января 2011 года около 11 час. 39 мин., Чегодаева С.В. находясь <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды, и в нарушение правил, регламентирующих оборот сильнодействующих веществ на территории РФ, путем передачи из рук в руки, продала за 200 рублей ФИО2, выступавшему в роли «покупателя» сильнодействующего вещества в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 10 капсул, находящихся в одной конвалюте с надписью «ТРАМАЛ», содержащее вещество, которое согласно справке об исследовании № от 19.01.2011 года и заключению эксперта № от 03.02.2011 года является сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), общей массой 1,000 грамма.
19 января 2011 года в 11 час. 49 мин., Чегодаева С.В. была задержана сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСНК РФ по РБ. После чего в период времени с 12 час. 36 мин. по 13 час. 02 мин. в ходе осмотра ее квартиры, расположенной по <адрес> были обнаружены и изъяты, в сумке лежащей на кресле, расположенном в зале 5 ампул, содержащиеся в упаковке «Трамадол» с жидкостью внутри, которая согласно справке об исследовании № от 19.01.2011 года и заключению эксперта № от 03.02.2011 года является сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), общей массой 10,550 грамма и в кошельке, лежащем на полке шкафа, расположенном в зале, 10 капсул, находящихся в 1 конвалюте с надписью «Трамал», содержащие вещество, которое согласно справке об исследовании № от 19.01.2011 года и заключению эксперта № от 03.02.2011 года является сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), общей массой 1,000 грамма.
Чегодаева С.В. лицо самостоятельно не употребляющее сильнодействующие вещества, нарушила приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», которым трамадол (трамал) внесен в действующий «Список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации», (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486).
Подсудимая Чегодаева С.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом, изменил обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Чегодаевой С.В. один раз по ч. 3 ст. 30 – ст. 234 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота.
В судебном заседании Чегодаева С.В. пояснила, что предъявленное обвинение с учетом его изменения прокурором - понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Чегодаевой С.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ обоснованно, действиям её дана правильная юридическая оценка.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Чегодаевой С.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.191).
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Чегодаевой С.В. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все выше перечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки, что на учете у психиатра и нарколога Чегодаева С.В. не состоит (л.д. 188, 190), суд пришел к выводу о возможности исправления Чегодаевой С.В. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Чегодаеву С.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Чегодаеву С.В. встать на учет и ежемесячно 1 раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Чегодаевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от 10 февраля 2011 года, хранящиеся в камере хранения в УФСНК России по РБ - уничтожить (л.д.170-172).
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья:Н.Е. Петрова