Вступил в законную силу 5.04.2011



Дело № 1-179/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак23 марта 2011 года

Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.

с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,

подсудимого Разванова Р.З.

адвоката Рузанова Д.П.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Разванова Р.З., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разванов Р.З, совершил открытое хищение имущества ФИО1, умышленное причинение средней тяжести вреда его здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 г. около 0 ч. 30 мин. возле <адрес> Разванов Р.З. из личных неприязненных отношений, возникших на почве скандала с ФИО1 умышленно нанес ему не менее 4 ударов рукой в область челюсти слева.

В результате умышленных преступных действий Разванова Р.З. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева, которые вызвали вред здоровью средней тяжести как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.

27 ноября 2010 г. около 1 часов 30 минут возле <адрес>, Разванов Р.З., руководствуясь корыстными побуждениями, путем рывка открыто похитил из руки ФИО1, принадлежащую последнему банковскую карту «Виза-Электрон» банка ОАО «Сбербанк» с находящимися на лицевом счете данной карты денежными средствами в размере 1004 рублей 30 копеек и скрылся с места преступления. Направившись в кафе <данные изъяты>, Разванов Р.З. оплатил при помощи похищенной карты приобретение продуктов питания на общую сумму 551 рубль. Преступными действиями Разванова Р.З. ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 551 рубль.

В судебном заседании Разванов Р.З. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном слушании добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Развановым Р.З. ходатайство удовлетворил.

Кроме полного признания Развановым Р.З. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по каждому инкриминируемому ему деянию по ч.1 ст.161 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает справедливым назначить Разванову Р.З. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд считает справедливым применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, что позволит достичь цели наказания, а именно, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений.

Применение других видов наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст.161 УК РФ суд считает не будет способствовать исправлению осужденного, совершившего два умышленных преступления в короткий промежуток времени.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Разванова Р.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.112 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Обязать Разванова Р.З. встать на учет в ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РБ, один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции в дни установленные инспектором, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, в течение месяца возместить ФИО1 причиненный материальный ущерб в размере 551 рубля.

Меру пресечения Разванову Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественное доказательство: ксерокопии 5 кассовых чеков кафе <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 312 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:Г.В. Скорин

.

.