Вступил в законную силу 5.04.2011



Дело № 1-178/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак23 марта 2011 года

Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,

с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,

подсудимого Исаева И.В.,

адвоката Мигранова И.М.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исаева И.В., <данные изъяты>, 26 декабря 2001 г. осужденного по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в воспитательной колонии, 8 августа 2008 г. освобожденного по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 г. около 11 часов 30 минут находясь в спальной комнате своих родителей в квартире <адрес> Исаев И.В. обнаружил в сувенирном чемоданчике на верхней полке шифоньера ювелирные изделия из золота, принадлежащие его матери, ФИО1, и решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Исаев И.В., воспользовавшись отсутствием дома родителей, положил в карман куртки золотую цепочку весом 9,56 г 585 пробы стоимостью 19000 рублей, золотое кольцо с камнем «нефрит» весом 5 г 583 пробы стоимостью 10000 рублей, золотую подвеску весом 1,44 г с камнем «нефрит» весом 0,89 г 583 пробы стоимостью 4000 рублей, золотой крестик весом 3 г 583 пробы стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 3,55 г 583 пробы стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо весом 2,56 г 585 пробы стоимостью 6000 рублей и скрылся с места преступления.

Своими умышленными действиями Исаев И.В. причинил ФИО1 значительный ущерб в размере 52000 рублей.

В судебном заседании Исаев И.В. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, которой были разъяснены процессуальные особенности особого порядка судебного разбирательства, согласились с рассмотрением уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Исаевым И.В. ходатайство удовлетворил.

Кроме полного признания Исаевым И.В. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, выраженное раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает справедливым назначить Исаеву И.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с возложением на него в соответствии ст.43 УК РФ.

Суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода. Назначение исправительных и обязательных работ, по мнению суда, не будет способствовать исправлению Исаеву И.В.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Обязать Исаева И.В. встать на учет в ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» (уголовно-исполнительной инспекции г.Стерлитамака), являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, в установленные ему дни, не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Исаева И.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: квитанцию № от 26.11.2010 г., залоговый билет № от 27.11.2010 г., отражающие факт сдачи золотых ювелирных изделий Исаевым И.В., оставить в распоряжении представителя ломбарда ООО «Ломбард «Мега Ломбард», золотую цепочку весом 9,56 г 585 пробы оставить в распоряжении ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья:Г.В. Скорин

.

.