Вступил в законную силу 28.03.2011



Дело №1-172/2011 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Стерлитамак Исмагиловой Г.А.

подсудимого Давлетшина Э.Р.

защиты в лице адвоката Рузанова Д.П.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Латыповой Л.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давлетшина Э.Р., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Стерлитамакского городского суда от 30.06.2008 года по статье 108 части 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 11.07.2008 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлетшин Э.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО1 при следующих обстоятельствах.

30 октября 2010 года около 11 часов 30 минут Давлетшин Э.Р. находился в квартире малознакомого ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1 на кухне указанной квартиры распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Давлетшин Э.Р., с разрешения ФИО1, прошел в зал, чтобы позвонить по домашнему телефону. Находясь в зале, Давлетшин Э.Р. увидел банковскую карту ОАО «УралСиб», оформленную на имя ФИО1. В это время у Давлетшина Э.Р. возник умысел, направленный на тайное хищение банковской карты ОАО «УралСиб».Реализуя свой умысел, Давлетшин Э.Р., воспользовавшись тем, что в зале никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял с поверхности антресоли, стоящей на полу, банковскую карту ОАО «УралСиб», оформленную на имя ФИО1 спрятал в карман своей куртки, то есть тайно похитил ее. После чего Давлетшин Э.Р. прошел на кухню, где продолжил распивать спиртное с ФИО1. В ходе распития спиртного Давлетшин Э.Р., продолжая свои действия и, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии опьянения, спросил у последнего номер пин-кода его банковской карты. ФИО1, не зная об истинных намерениях Давлетшина Э.Р., назвал ему пин-код своей банковской карты. После распития спиртного Давлетшин Э.Р. ушел из квартиры ФИО1 и в тот же день, 30 октября 2010 года направился к банкомату ОАО «УралСиб» ATM №, расположенному <адрес>, где в 12 часов 24 минуты с похищенной им банковской карты обналичил денежные средства в сумме 4 500 рублей, незаконно изъяв их. Далее Давлетшин Э.Р. направился в магазин <адрес>, чтобы на похищенные им денежные средства приобрести продукты питания. Там же в магазине <данные изъяты> Давлетшин Э.Р. подошел к, находившемуся внутри здания, банкомату ОАО «УралСлб» ATM № и в 12 часов 42 минут вставил в него похищенную им банковскую карту, с которой в 12 часов 48 минут обналичил денежные средства в сумме 7 000 рублей, незаконно изъяв их. Тем самым Давлетшин Э.Р., распорядился банковской картой по своему усмотрению, обратив денежные средства, принадлежащие ФИО1, в свою пользу. В результате умышленных действий Давлетшина Э.Р., ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 500 рублей.

Таким образом, Давлетшин Э.Р. совершил преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Давлетшин Э.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Давлетшин Э.Р. заявленное ранее ходатайство поддержал, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после консультации с адвокатом.

Заслушав подсудимого Давлетшина Э.Р., адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Давлетшина Э.Р. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания Давлетшину Э.Р. суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении двух несовершеннолетних детей <данные изъяты> и <данные изъяты> года рождения.

Характеризуется Давлетшин Э.Р. в быту положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не имеется.

Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Давлетшина Э.Р. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Давлетшина Э.Р. материального ущерба в сумме 11500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, 1161 ГК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Давлетшина Э.Р. в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применив статью 73 УК РФ данный срок наказания считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Давлетшину Э.Р.- подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Давлетшина Э.Р. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 11500 рублей.

Вещественное доказательство: выписку из электронного журнала операций по банковской карте ФИО1 на двух листах и распечатку документов с камеры видеонаблюдения ОАО « УралСиб» на двух листах хранить при уголовном деле.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Федеральный судьяподписьН.В. Романова

.

.