Дело № 1-756/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Стерлитамак 27 октября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составепредседательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
подсудимого Гильванова М.Т.,
защитника, адвоката Хрипуновой А.А., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гильванова М.Т., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 мая 2010 года в период времени с 18 до 19.30 часов у Гильванова М.Т. возник конфликт с ФИО1, в ходе которого он на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего из дома <адрес>, взял нож и, выбежав на улицу, возле ворот указанного дома около 19 часов 30 минут умышленно нанес им ФИО1 удар в область живота слева, причинив телесные повреждения в виде раны живота слева (левой подвздошной области), проникающей в брюшную полость, с повреждением сигмовидной и подвздошной кишок, вызвавшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Гильванов М.Т. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении (л.д.169) согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Гильванова М.Т. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Гильванов М.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Также суд принимает во внимание, что по месту постоянного жительства Гильванов М.Т. характеризуется посредственно (л.д.95), на учете у нарколога не состоит (л.д.96). Однако с учетом степени общественной опасности и характера совершенного преступления приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты лишь назначением Гильванову М.Т. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ч.1 ст.111 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Гильванову М.Т. наказание следует отбывать в исправительном учреждении общего режима.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гильванова М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гильванову М.Т. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гильванова М.Т. под стражей с 10 сентября по 26 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: кухонный нож и мужские плавки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: Ф.М. Каримов