Вступил в законную силу 4.04.2011



Дело №1-175/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Стерлитамак22 марта 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Теренина Г.С., адвоката Фазыловой Г.Р., потерпевшего ФИО1, при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Теренина Г.С., <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 ноября 2010 года в вечернее время Теренин Г.С. гулял на улице и употреблял спиртные напитки. После чего он решил посидеть в припаркованной возле <адрес> принадлежащей его отцу ФИО2 автомашине марки <данные изъяты>. С этой целью Теренин Г.С. зашел в квартиру <адрес>, взял с полки стенки в зале ключи от автомашины и вышел на улицу. Около 01 часа 00 минут 22 ноября 2010 года Теренин Г.С. подошел к припаркованной во дворе <адрес> автомашине марки <данные изъяты>, открыл ключом дверь автомашины и сел на переднее водительское сиденье, завел двигатель и стал прогревать автомашину. Затем Теренин Г.С. являясь лицом управляющим автомобилем, в нарушение п. 2.1.1 «Правил дорожного движения» Российской Федерации (далее ПДД) не имея водительского удостоверения и документов, подтверждающих право владения и пользования транспортным средством, в нарушение п. 2.7 ПДД находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящим под угрозу безопасность движения выехал на данном автомобиле на проезжую часть г. Стерлитамака. Доехав до автозаправки и заправив автомашину, Теренин Г.С. поехал в сторону своего дома и в пути встретил своего знакомого ФИО3, который попросил Теренина Г.С. поехать за его друзьями на <адрес>. Теренин Г.С. согласился и вместе с ФИО3 на автомашине марки <данные изъяты> поехал на <адрес>. Доехав до <адрес>, Теренин Г.С. посадил в автомашину ФИО1 и ФИО4 и выехал в направлении <адрес>. Теренин Г.С. находился на переднем водительском сиденье и управлял автомашиной. ФИО3 находился на переднем правом пассажирском сиденье. ФИО1 находился на заднем левом пассажирском сиденье. ФИО4 находился на заднем правом пассажирском сиденье. Проехав по <адрес>, Теренин Г.С. выехал на <адрес>. Около 01 часа 55 минут Теренин Г.С., являясь лицом управляющим автомобилем, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, двигался по проезжей части <адрес> с двухсторонним движением, имеющей 4 полосы, по крайней левой полосе движения в южном направлении с находящимися в салоне автомашины пассажирами ФИО1, ФИО4 и ФИО3

В пути следования, напротив <адрес> Теренин Г.С. в нарушение п. 10.1 ПДД не выбрал скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел особенности и состояние транспортного средства, оборудованного летней резиной, дорожные условия, а именно ночное время суток и метеорологические условия, а именно покрытый льдом асфальтобетон. В нарушение п. 10.2 ПДД двигаясь с превышенной допустимой скоростью в 75 км/ч, в то время как в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, Теренин допустил скольжение автомобиля на проезжей части дороги, в результате чего переехал на правую полосу по ходу движения, затем наехал на бордюр, в последующим совершил столкновение с металлическим столбом указателя <адрес>, погнул его и вывернул с места фиксации, затем выехал на газон и совершил столкновение с растущим на газоне за пределами проезжей части дороги деревом в результате чего произошло опрокидывание автомобиля. В результате столкновения с деревом и опрокидывания автомобиль подвергся механическим повреждениям, а пассажир ФИО1, находившийся на заднем левом пассажирском сиденье согласно заключения эксперта № от 14.12.2010 г. получил телесные повреждения в виде обширной скальпированной раны правой лобно-теменной области, оскольчатого перелома костей свода и основания черепа с кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой и в желудочки мозга, обширной ссадины правой половины лица, правого плечевого сустава, тыльной поверхности правой кисти, которые повлекли по совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, так как от полученных телесных повреждений потерпевший ФИО1 скончался на месте происшествия. Смерть потерпевшего ФИО1 наступила от оскольчатого перелома костей свода и основания черепа с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки.

Теренин Г.С. нарушил требования п. 2.1.1, п. 2.7, п. 10.1, п. 10.2 «Правил дорожного движения» Российской Федерации, что по неосторожности повлекло причинение смерти ФИО1 Данные нарушения «Правил дорожного движения» состоят в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

Теренин Г.С., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушал требования правил дорожного движения п. 2.1.1, п. 2.7, п. 10.1, п. 10.2 ПДД РФ, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и смерти пассажира ФИО1, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, легкомысленно относясь к последствиям нарушения правил дорожного движения РФ.

Действия Теренина Г.С. квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Теренин Г.С. вину свою в совершении преступления признал полностью. Исковое заявление потерпевшего признал в разумных пределах. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Теренин Г.С. заявил на стадии знакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Теренина Г.С. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Теренину Г.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Подсудимый Теренин Г.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством у Теренина Г.С. суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Теренина Г.С. не имеется.

С учетом изложенного, в целях исправления Теренина Г.С., предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества.

Суд считает, что исковое заявление потерпевшего ФИО1 в соответствии требованиями ст.1064 ГК РФ о взыскании морального вреда необходимо взыскать только с Теренина Г.С., поскольку именно им совершено преступление и от его действий потерпевший понес моральные страдания, также с учетом имущественнного положения подсудимого и его реальной возможности возместить ущерб, иск подлежит частичному удовлетворению в сумме 200 000 рублей.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теренина Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 3года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения Теренина Г.С. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора суда в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ, после вступления в законную силу приговора суда конвоем этапировать его к месту отбывания наказания.

Взыскать с Теренина Г.С. в пользу ФИО1 компенсацию морального ущерба в сумме 200 000 рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – свидетельство о регистрации серии № и автомобиль марки <данные изъяты>, переданные на хранение свидетелю ФИО2 – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:подписьФ.С. Садыков

.

.