Дело №1-135/2011 годП Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Стерлитамак - Нуртдинова А.А.
подсудимого Ларукова В.В.
защиты в лице адвоката Стерлитамакской горюрконсультации Черниковой В.И.
потерпевших : ФИО1, ФИО2 и ФИО3
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ларукова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Стерлитамакского городского суда от 24.02.2010 года по статье 30 части 3 статьи 166 части 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктами «б,в», 158 частью 2 пунктом «в», статьей 30 частью 3 статьи 158 части 1, 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 августа 2010 года Ларуков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба ФИО1 при следующих обстоятельствах.
0коло 22 часов 00 минут 29 августа 2010 года Ларуков В.В. проходил по массиву гаражей <данные изъяты>, вход в который находится рядом с домом <адрес> и у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой умысел, Ларуков В.В. около 22 часов 30 минут пришел к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где взял монтировку, после чего вернулся в гаражный массив <данные изъяты>. Подойдя около 23 часов 20 минут к гаражу №, с помощью монтировки расковырял раствор между кирпичами задней стены гаража, вытащил кирпичи, после чего проник внутрь гаража. Однако, не найдя ничего ценного, решил проникнуть в гараж №, принадлежащий ФИО1 С помощью монтировки разобрал стену, расположенную между гаражами № и №. Затем через образовавшееся в стене отверстие проник в гараж №. Находясь в гараже, Ларуков В.В. увидел принадлежащий ФИО1 автомобиль марки <данные изъяты>, стоимостью 80000 рублей, который решил похитить для того, чтобы его разобрать и реализовать по частям. Кроме того, Ларуков В.В. тайно похитил с полки стеллажа гаража шипованные колеса марки «Кама-975», в количестве трех штук, стоимостью 1600 рублей каждое на общую сумму 4800 рублей, не шипованное колесо марки «Кама-975», стоимостью 1500 рублей, которые положил на заднее сиденье салона машины. Также похитил канистру с тосолом марки «40», стоимостью 380 рублей, торговую палатку, стоимостью 1000 рублей, плащ-палатку стоимостью 700 рублей, котелок походный, стоимостью 350 рублей, резиновые сапоги, стоимостью 300 рублей, садок, стоимостью 600 рублей, сковороду походную, стоимостью 200 рублей, набор ключей, стоимость которого входит в стоимость автомобиля и мужскую куртку, не представляющую материальной ценности, которые положил в багажник машины. Кроме того\. из бардачка автомобиля похитил пачку сигарет марки «Оптима красная», стоимостью 16 рублей. После чего Ларуков В.В. сел в машину, отогнул кожух руля, потянул на себя замок зажигания, выдернул из-под нижней части замка зажигания провода и, соединив их, завел автомобиль, выехал из гаража и поехал в лесной массив, расположенный в <адрес>. Вместе с автомобилем Ларуковым В.В. было похищено и другое имущество ФИО1, а именно: удочки телескопические в количестве четырех штук стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей бинокль охотничий, стоимостью 800 рублей, отвертка, не представляющая материальной ценности, радиоприемник марки «ДжиСБО», - стоимостью 150 рублей, нож охотничий, стоимостью 150 рублей, находящиеся в багажнике автомобиля набор ключей, стоимостью 1800 рублей, огнетушитель марки «ОП-2 (Б)-13Б, С-01У2», стоимостью 350 рублей, панама и кепка, не представляющие материальной ценности, резиновые коврики в наборе из четырех штук, стоимостью 100 рублей, автомобильные чехлы, стоимостью 400 рублей, один резиновый коврик, стоимостью 50 рублей. Распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими действиями Ларуков В.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 94 446 рублей.
Таким образом, Ларуков В.Н. совершил преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктами «б,в» УК РФ.
9 сентября 2010 года Ларуков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО2 при следующих обстоятельствах :
9 сентября 2010 года около 01 часа., находясь около <адрес>. увидел автомобиль марки <данные изъяты>, стоимостью 192000 рублей, принадлежащий ФИО2 стоящий на автомобильной стоянке <адрес>. В это время у Ларукова В.Н. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно автомобиля ФИО2 Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, около 02 часов 30 минут Ларуков В.В., убедившись в том, что в автомобиле нет сигнализации, подошел к ее задней части, вытащив резиновый уплотнитель, находящийся в верхней части заднего стекла, снял стекло вместе с уплотнителем, затем через образовавшийся проем проник в автомобиль, сел на водительское сиденье, после чего с помощью отвертки, которая лежала около рычага переключения передач и материальной ценности для ФИО2 не представляет, сломал замок зажигания, достал из-под панели, находящейся под замком зажигания провода, соединил их, завел автомобиль и выехал со двора <адрес>. В момент хищения вместе с автомобилем Ларуковым В.В. было похищено и другое имущество ФИО2, а именно: резиновые коврики в наборе из четырех штук, стоимостью 200 рублей. резиновый коврик, находящийся в багажнике, стоимостью 100 рублей, автомобильная магнитола марки «Элджи» модели ТЧ-М902, стоимостью 1800 рублей. Незаконно изъяв имущество ФИО2 с целью его обращения в свою пользу, Ларуков В.В. с места преступления похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 194 100 рублей.
Таким образом, Ларуков В.В. совершилпреступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ.
Кроме того, 9 сентября 2010 года Ларуков В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :
Так, 1 сентября 2010 года около 17 часов Ларуков В.В., проезжая в троллейбусе по <адрес>, увидел кабель связи, проходящий вдоль труб теплотрассы от цеха №, расположенного на территории "Общество 1" по <адрес> к автотранспортному цеху №. В это время у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно кабеля связи марки ТИП ЭП 50x2x0,4. принадлежащего "Общество 1". Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, 09 сентября 2010 года около 06 часов Ларуков В.В., взяв из кладовки квартиры, в которой проживал, садовый секатор около 06 часов 15 минут на автомашине такси приехал на <адрес>. После чего Ларуков В.В. пришел на дорогу, ведущую в цех № "Общество 1" где по лестнице поднялся на эстакаду, с помощью которой поддерживаются трубы теплотрассы и, в 06 часов 47 минут секатором срезал кабель марки ТПП ЭП 50x2x0.4, стоимостью 64 рубля за 1 метр. Затем, на расстоянии 20 метров от первого разреза Ларуков В.В. с помощью секатора сделал еще один разрез, срезав таким образом 20 метров кабеля, стоимостью 1280 рублей. В это время Ларуков В.В. увидел проезжающий мимо него автомобиль сотрудников частного охранного предприятия "Общество 2", охраняющих "Общество 1". Опасаясь задержания. Ларков В.В. ушел с места преступления, чтобы дождаться уезда охранников и забрать срезанный кабель. Однако был задержан сотрудниками ООО ЧОП "Общество 2" и. не смог довести до конца свой умысел по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Ларуков В.В. покушался на причинение "Общество 1" материального ущерба на сумму 1280 рублей.
Таким образом, Ларуков В.В. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ.
20 сентября 2010 года Ларуков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
Так, около 01 часа 20 сентября 2010 года Ларуков В.В. находился рядом со строящимся домом-объектом <адрес>. Увидев с помощью фонарика, что на <адрес> расположен склад строительных материалов, у Ларукова В.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно отделочных материалов. Реализуя свой умысел, Ларуков В.В. около 02 часов 15 минут поднялся по газовой трубе на козырек, расположенный над входом во <данные изъяты> подъезд вышеуказанного дома, после чего ногой разбил стекло окна и через образовавшееся отверстие пролез на лестничную площадку, находящуюся между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами. Затем Ларуков В.В. спустился на площадку <данные изъяты> этажа, где увидел дверь, ведущую на склад "Общество 3".С целью хищения, расшатал дверь склада, после чего отогнул левый верхний угол двери и через образовавшееся отверстие, незаконно проник на склад, где обнаружил краску и латекс, которые решил позже вынести. После этого около 02 часов 40 минут с целью хищения поднялся на <данные изъяты> этаж, где пройдя через площадку в другой подъезд, выдавил полотно вокруг замка одной из квартир, открыл дверь, вошел в квартиру, временно используемую "Общество 4", как склад строительных материалов, то есть незаконно проник в хранилище. Откуда около 03 часов тайно похитил эмаль марки ПФ-115 «Оптимум» в количестве 6 банок, массой 1, 9 кг и стоимостью 201 рубль каждая. Затем Ларуков В.В. неся похищенную эмаль ИФ-115 «Оптимум» в руках. Затем вернулся на склад "Общество 3", где через окно, ведущее на улицу, перенес во двор дома, то есть тайно похитил эмаль ПФ-115 «Оптимум», принадлежащую "Общество 4", на общую сумму 1206 рублей, водоэмульсионную краску марки ВАК-5 «Стекра» в количестве 15 ведер, массой 20 кг. стоимостью 235 рублей каждое, на общую сумму 3525 рублей, краску марки ВАК-10 «Стекра» в количестве 10 ведер, массой 20 кг и стоимостью 411 рублей каждое, на общую сумму 4110 рублей и латекс марки ВАК-А «Стекра» в количестве 15 канистр, массой 10 кг и стоимостью 530 рублей каждая, на общую сумму 7950 рублей. После этого около 04 часов 30 минут Ларуков В.В. вышел на проезжую часть <адрес> и, остановив такси, с целью перевозки похищенного, приехал во двор новостроящегося дома. В связи с тем, что часть похищенного, а именно водоэмульсионной краски марки ВАК-10 в количестве 7 ведер на общую сумму 2877 рублей и латекса марки ВАК-А в количестве 8 канистр на общую сумму 4240 рублей, всего на 7117 рублей в такси не поместилось. Ларуков В.В. до конца свой умысел не довел, распорядиться ими не смог, оставив во дворе строящегося дома. Погрузив в салон и багажник такси похищенную принадлежащую "Общество 4" продукцию: эмаль марки ПФ-115 Оптимум в количестве 6 банок на общую сумму 1206 рублей, а так же принадлежащие "Общество 3" : водоэмульсионную краску марки ВАК-5 в количестве 15 ведер на общую сумму 3525 рублей, водоэмульсионную краску марки ВАК-10 в количестве 3 ведер на общую сумму 1233 рубля и латекс марки ВАК-А в количестве 7 канистр на общую сумму 3710 рублей, то есть незаконно изъяв имущество "Общество 3" и "Общество 4" с целью обращения его в свою пользу, Ларуков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ларуков В.В. причинил "Общество 4" материальный ущерб на сумму 1206 рублей и "Общество 3" материальный ущерб на общую сумму 8468 рублей. Общий материальный ущерб составил 9674 рубля.
Таким образом, Ларуков В.В. совершил преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ларуков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ларуков В.В. заявленное ранее ходатайство поддержал, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью по всем эпизодам, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после консультации с адвокатом.
Заслушав подсудимого Ларукова В.В., адвоката, потерпевших ФИО1 ФИО2, ФИО3, государственного обвинителя, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в отношении Ларукова В.В. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении Ларукову В.В. вида и меры наказания суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: полное признание вины подсудимым по всем эпизодам обвинения, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступлений.
Характеризуется он положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, по делу не имеется.
На основании приговора Стерлитамакского городского суда от 24.02.2010 года Ларуков В.В. осужден по статье 30 части 3 статьи 166 части 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Новое преступление совершил в период отбывания наказания, в связи с этим в соответствии со статьей 74 частью 5 УК РФ условное осуждение ему следует отменить и присоединить к вновь назначенному наказанию по данному делу.
Оснований для применения статьей 64 и 73 УК РФ к подсудимому Ларукову В.В. суд не находит.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что ему должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1, заявленный в судебном заседании о возмещении материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Ларукова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктами «б,в», 158 частью 2 пунктом «в», статье 30 частью 3 статьи 158 части 1, 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ и назначить ему лишение свободы:
по статье 158 части 2 пунктам «б,в» УК РФ 2 (два). года ;
по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ - 2(два) года;
по статье 30 части 3 статьи 158 части 1 УК РФ - 6 (месяцев) месяцев ;
по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ -2 (два) года;
на основании статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании статьи 74 части 5 УК РФ отменить Ларукову В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда от 24.02.2010 года и, в силу статьи 70 УК РФ, частично присоединить его к вновь назначенному наказанию, окончательную меру наказания ему определив в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Ларукова В.В. в соответствии со статьей 75.1 УИК РФ проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства..
Срок отбывания наказания ему исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы.
Взыскать с Ларукова В.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 94446 рублей.
Вещественное доказательство: окурок сигареты марки «Оптима красная» передать в пользование ФИО1( л.д.63); паспорт транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты>, кузов автомобиля марки <данные изъяты>, блок двигателя №, куртку болоньевую, панаму камуфляжная, кепку серую, огнетушитель ОП-2(Б)-13Б. С-01У2, ножной насос НВБН-350 КУБ СМ. радиоприемник ДжиСБО, бочок омывателя, козырек солнцезащитный, четыре резиновых коврика, сумка для ключей оставить в пользование потерпевшему ФИО1 (т.1 л.д.84,85): части кузова в количестве 16 штук, лобовое и заднее стекла, стекла треугольной формы в количестве двух штук, передний и задний бамперы, заднее сиденье, магнитола марки «"Элджи» модели ТЧ-М902 серийный номер № без панели, фары в количестве четырех штук, труба бензобака, резиновые коврики в количестве четырех штук, задняя полка, бензобак, блок двигателя, крышу кузова, заднюю ведущую часть, переднюю часть кузова, крышку багажника, резинки уплотнения, отрезки стоек в количестве пяти штук, обшивку крыши оставить в пользование ФИО4 (т.1 л.д.194,195); части замка зажигания автомобиля марки <данные изъяты> (т.1 л.д.198), копии паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты> передать в пользование потерпевшей ФИО2 ( л.д. 162,163); садовый секатор и два отрезка кабеля марки ТПП ЭП 50x2x0, 4 передать в пользование представителя потерпевшего "Общество 1" ФИО5 (т.2 л.д.101); кабель марки ТПП ЭП 50x2x0 20 метров оставить в пользование представителя потерпевшего "Общество 1" ФИО5 (т.2 л.д.101); 7 ведер с краской марки ВАК-10 «Стекра» и 12 канистр с латексом марки «ВАК-Ля «Стекра» оставить в пользование представителя потерпевшего "Общество 3" ФИО3 (т.2 л.д.188.189); 6 банок эмали марки ПФ-115 «Оптимум» оставить в пользование представителя потерпевшего "Общество 4" ФИО6(т.2л.д.19О).
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Федеральный судьяН.В. Романова