Дело №1- 448/2010 год П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Забировой З.Т.
подсудимых Петровского И.В., Никифорова А.С., Бочкова Д.С.
защиты в лице адвокатов Кучумова А.И., Юрьева П.И., Рузанова Д.П.
защитника подсудимого Бочкова Д.С.- Бочковой И.Д,
при секретаре Трифоновой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петровского И.В., <данные изъяты>, судимого по приговору Стерлитамакского городского суда от 04.09.2007 года по статье 162 части 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а,в» УК РФ,
Никифорова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Стерлитамакского городского от 06.08.2007 года по статье 158 части 2 пункту «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, по приговору того же суда от 08.05.2008 года по статье 158 части 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Стерлитамакскому району от 16.12.2008 года по статье 158 части 1 УК РФ( измененного Кассационным Определением ВС РБ от 12.03.2009 года) к 6 месяцам лишения свободы, на основании статьи 74, 70 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 25.12.2009 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а,в» УК РФ,
Бочкова Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Стерлитамакского городского суда от 21.10.2009 года по статье 161 части 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
29 января 2010 года в 15 часов 30 минут Петровский И.В., Никифоров А.С. и Бочков Д.С. находясь в гостях у знакомых ФИО1 и ФИО2, проживающих по адресу: <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. Петровский И.В. увидел в руках у ФИО1 цифровой фотоаппарат марки « Самсунг», принадлежащий ФИО2, который после показа им фотографий положил на полку серванта. У Петровского И.В. возник умысел, направленный на тайное хищение фотоаппарата. Около 16 часов 20 минут ФИО1 и ФИО2 легли спать на диване в зале. Петровский И.В. предложил Никифорову А.С. и Бочкову Д.С. воспользоваться моментом и похитить из квартиры что-нибудь ценное, на что последние согласились, вступив между собой в сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя совместный замысел и убедившись, что ФИО1 и ФИО2 спят, совместно начали искать ценное. Так, Петровский И.В. с полки серванта взял цифровой фотоаппарат марки « Самсунг» модели «SТС –ЕS-155» стоимостью 3590 рублей, серебряную цепочку стоимостью 992 рубля, принадлежащие ФИО2, Никифоров А.С. тайно похитил со стола расположенного в зале сотовый телефон марки « Самсунг» модели « Е-1070», стоимостью 990 рублей, принадлежащий ФИО2, Бочков Д.С. взял оставленный без присмотра на полу в прихожей компьютерный системный блок марки «Кламас Оптима А1110 IВ 106» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО1, при этом Никифоров А.С. открыл входную дверь в квартиру, через которую вышел Петровский И.В., Бочков Д.С. передал системный блок Никифорову А.С., который также вышел из квартиры, а Бочков Д.С. дождавшись пока Никифоров А.С. и Петровский И.В. спустятся, прошел в помещение зала, разбудил ФИО2 и попросил ее закрыть за ним входную дверь. Таким образом, Петровский И.В., Никифоров А.С.и Бочков Д.С. с похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате согласованных действий Петровского И.В., Бочкова Д.С. и Никифорова А.С. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5572 рубля, также ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Таким образом, Петровский И.В., Бочков Д.С. и Никифоров А.С. своими действиями совершили тайное хищение чужого имущества, кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного материального ущерба потерпевшим ФИО2 и ФИО1, т.е. совершили преступление предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктами «а,в» УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Петровский И.В., Бочков Д.С. и Никифоров А.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Петровский И.В., Бочков Д.С. и Никифоров А.С. поддержали заявленное ранее ходатайство, при этом пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, не оспаривают его, признают свою вину полностью, в содеянном раскаиваются, особый порядок рассмотрения дела им разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке им понятны, это их личное и добровольное желание.
Заслушав подсудимых Петровского И.В., Бочкова Д.С., Никифорова А.С., адвокатов, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Петровского И.В., Бочкова Д.С. и Никифорова А.С. в особом порядке и вынесении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает, что подсудимый Петровский И.В. вину в содеянном преступлении полностью признал, раскаялся.
Характеризуется он в быту положительно.
<данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
На основании приговора Стерлитамакского городского суда от 04.09.2007 года Петровский И.В. осужден по статье 162 части 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. Новое преступление совершил в период отбывания наказания, в связи с этим в соответствии со статьей 74 частью 5 УК РФ условное осуждение ему следует отменить и присоединить к вновь назначенному наказанию по данному делу.
При назначении вида и меры наказания Бочкову Д.С., суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает, что подсудимый Бочков Д.С. вину в содеянном полностью признал, раскаялся.
Характеризуется он в быту положительно.
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
На основании приговора Стерлитамакского городского суда от 21.10.2009 года Бочков Д.С. осужден по статье 161 части 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, новое преступление совершил в период отбывания наказания, в связи с этим в соответствии со статьей 74 частью 5 УК РФ условное осуждение ему следует отменить и присоединить к вновь назначенному наказанию по данному делу.
При назначении вида и меры наказания Никифорову А.С., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что подсудимый Никифоров А.С. вину в содеянном полностью признал, раскаялся.
Характеризуется он в быту положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд принимает во внимание то, что Никифоров А.С. ранее судим, хотя в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимых, учитывая степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд считает справедливым, что Петровскому И.В., Бочкову Д.С.и Никифорову А.С. должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы,
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Петровского И.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами « а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде -1 (одного) года лишения свободы.
В силу статьи 74 части 5 УК РФ отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда от 04.09.2007 года.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по вышеуказанному приговору, окончательную меру наказания ему определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 06 месяцев с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петровскому И.В. изменить, взять под стражу в зале суда, содержать его в СИ 3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания ему исчислять с 02.09.2010 года.
Признать виновным Никифорова А.С. в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Никифорову А.С. изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ 3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 02.09.3010 года.
Признать виновным Бочкова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами « а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы ;
В силу статьи 74 части 5 УК РФ отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда от 21.10.2009 года и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по вышеуказанному приговору окончательную меру наказания ему определить в виде 1 (одного) года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения ему не изменять - содержать под стражей в СИ -3\3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания ему исчислять с 09.08.2010 года.
Вещественное доказательство: компьютерный системный блок марки « Кламас Оптима А 1110АйБи-106» оставить в пользование потерпевшего ФИО1, серебряную цепочку, документы к нему кассовый чек на сумму 992 рубля гарантийный талон, цифоровой фотоаппарат марки « Самсунг», документы к нему( кассовый чек, товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон оставить в пользование потерпевшей ФИО2
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении их кассационных жалоб в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья подпись Н.В. Романова
.
.