Вступил в законную силу 31.03.2011



дело №1-903/2010 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Минигалиева И.Н.

подсудимого Горшкова А.М.

защиты в лице адвоката Иванова А.Ю.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Латыповой Л.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горшкова А.М., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Октябрьского городского суда от 22.05.2003 года по статье 111 части 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Калининского районного суда г. Уфы от 27.12.2004 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 24 дня, по приговору Октябрьского городского суда от 11.01.2006 года (измененного кассационным определением ВС РБ от 04.04.2006 года) по статье 30 части 3 статьи 158 части 2 пункту «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 70, 79 УК РФ окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока 10.09.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 августа 2010 года, около 03 часов 30 минут Горшков А.М., находясь около <адрес>, увидел у малознакомой ему ФИО1 на плече женскую сумочку. В этот момент у Горшкова А.М внезапно возник умысел, направленный па открытое хищение женской сумочки у ФИО1, с находящимся в ней имуществом. Осуществляя свой замысел Горшков A.M., осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, подошел сзади к ФИО1, которая открывала дверь подъезда, после чего неожиданно, путем рывка, выхватил у ФИО1, принадлежащую ей женскую сумочку, в которой находился сотовый телефон марки «Эд Джи КП 500», с флэш картой марки «Сандиск 2ГБ микро СД», и с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил женскую сумочку стоимостью 150 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Эл Джи КП 500» стоимостью 3 650 рублей, с флэш картой стоимостью 549 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым причинив ей материальный ущерб па общую сумму 4 349 рублей.

Таким образом, Горшков А. М., своими умышленными действиями совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное статьей 161 частью 1 УК РФ.

При окончании дознания подсудимый Горшков А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Горшков А.М. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.

Заслушав подсудимого Горшкова А.М., адвоката, потерпевшую, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Горшкова А.М. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Горшков А.М. вину в содеянном полностью признал, раскаялся, написал явку с повинной ( л.д. 47), на иждивении имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является <данные изъяты>. Характеризуется в быту и по месту работы положительно.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие рецидива.

Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Горшкову А.М. должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы, поскольку считает, что другой вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения статьи 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Горшкова А.М. в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горшкову А.М изменить, взять под стражу в зале суда, содержать и СИ 3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания ему исчислять с 23.12.2010 года.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, женскую матерчатую сумку синего цвета, сотовый телефона марки « ЭлДжи КП 500» флеш карту « Сандиск 2ГБ микро СД» оставить в пользование потерпевшей ФИО1.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Федеральный судьяподпись.Н.В. Романова

.

.