Дело №1-700/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Стерлитамак26 ноября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Стерлитамак Забировой З.Т.,
подсудимого Калашникова В.Г.,
адвоката Япрынцева С.Н.,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калашникова В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, УК РФ, суд –
У С Т А Н О В И Л:
Калашников В.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Калашников В.Г., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное его изготовление и обладая специальными познаниями, 26 июня 2010 года в период времени до 18 часов 17 минут, используя различные ингредиенты полученные от ФИО1, а также подручные предметы: эмалированную кружку, шприцы одноразового применения, полимерные бутылки, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство содержащее в своем составе дезоморфин общей массой не менее 6,721 грамм. Часть средства Калашников В.Г., употребил внутривенно совместно с ФИО1 и ФИО2, а оставшуюся часть незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес>, с целью дальнейшего личного потребления.
26 июня 2010 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Калашникова В.Г., на кухне были обнаружены и изъяты: на поверхности холодильника наркотическое средство находящееся в шприце однократного применения в жидком виде объемом 11 мл., что составляет в пересчете на сухой остаток 0, 979 грамм на момент исследования; в полке двери холодильника наркотическое средство находящееся в двух шприцах однократного применения и двух флаконах с надписью <данные изъяты> объемом 32 мл., что составляет в пересчете на сухой остаток 3,634 грамм на момент исследования; на кухонном столе наркотическое средство содержащееся в эмалированной кружке объемом 15,5 мл., что составляет в пересчете на сухой остаток 2,108 грамм на момент исследования.
Согласно заключению эксперта № от 11.08.2010 года представленная на экспертизу жидкость, объемом 10,0 мл, находящаяся внутри шприца однократного применения обнаруженного и изъятого на кухне на холодильнике содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,979 г, на момент первоначального исследования.Согласно заключению эксперта № от 11.08.2010 года представленная на экспертизу жидкость, общим объемом 28,0 мл, находящаяся внутри двух флаконов и двух шприцах изъятых на кухне в дверце холодильника содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 3,634 г, на момент первоначального исследования. Согласно заключению эксперта № от 11.08.2010 года представленная на экспертизу жидкость, объемом 14,5 мл, находящаяся внутри металлической эмалированной кружки, на кухне на столе, содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 2,108 г, на момент первоначального исследования.
Постановлением Стерлитамакского городского суда от 26 ноября 2010 г. уголовное дело и уголовное преследование в отношении Калашникова В.Г. по ч.1 ст. 232 УК РФ прекращено в связи с отказом прокурора от обвинения.
Подсудимый Калашников В.Г. в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ виновным себя признал полностью. Суду показал, что летом 2010 г., в квартире, в которой он проживал с сожительницей, разрешил пожить ФИО1 с его женой. 26 июня 2010 ФИО1 принес необходимые ингредиенты и попросил из них изготовить дезоморфин. Согласившись, у себя дома на кухне изготовил дезоморфин, который он и ФИО2 употребили внутривенно, а часть изготовленного им дезоморфина осталось на кухне в различных местах, для личного употребления. Дома у него находились теща, когда она стала уходить, в это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Он добровольно написал заявление на имя прокурора о согласии на осмотр жилища. В присутствии понятых, в квартире в зале нашли пустые шприцы, на кухне на холодильнике шприц с дезоморфином, в холодильнике два шприца и два флакона с надписью <данные изъяты> с дезоморфином, на столе металлическую кружку с остатками дезоморфина. В ходе его личного досмотра были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин.
Выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, проанализировав другие доказательства, суд пришел к убеждению, что Калашников В.Г. виновен в совершенном им преступлении и вина его подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО3 показала, что 26 июня 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за квартирой Калашникова В.Г. С оперуполномоченными ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 выехали по <адрес>. В 18 часов 15 минут, находились в подъезде, дверь квартиры № открылась и из неё вышла женщина. Задержали Калашникова В.Г., ФИО2, ФИО1, которых в присутствии понятых досмотрели, изъяли смывы с рук и срезы ногтевых пластин, упаковав в отдельные бумажные пакеты. Калашников В.Г. написал заявление о добровольном осмотре квартиры, сообщил, что в холодильнике имеются наркотические средства в шприцах. В ходе осмотра обнаружили и изъяли в зале на диване 6 пустыхшприцев; в кухне на поверхности холодильника 1 одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета, на полке двери холодильника 2 одноразовых медицинских шприца с жидкостью бурого цвета и 2 полимерных флакона <данные изъяты> с жидкостью внутри, на газовой плите 2 стеклянных флакона, на кухонном столе металлическую кружку с жидкостью бурого цвета.
Свидетель ФИО6 суду дал аналогичные показания. Подтвердил, что 26 июня 2010 года вместе с другими сотрудниками наркоконтроля участвовал при задержании в квартире: Калашникова В.Г., ФИО2, ФИО1 В присутствии понятых, досматривал ФИО1 У задержанных изъяли смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Калашников В.Г. написал заявление о добровольном осмотре квартиры, сообщил, что в холодильнике имеются наркотические средства в шприцах и флаконах. В зале на диване изъяли 6 пустыхшприцев, в кухне: на холодильнике 1 шприц с жидкостью бурого цвета, на полке двери холодильника 2 шприца с жидкостью бурого цвета и 2 полимерных флакона <данные изъяты> с жидкостью внутри, на газовой плите 2 стеклянных флакона, на кухонном столе металлическую кружку с жидкостью бурого цвета.
Свидетель ФИО5 суду дал аналогичные показания. Подтвердил, что вместе с другими оперативными сотрудниками участвовал в мероприятии «Наблюдение». В присутствии двух понятых, досматривал Калашникова В.Г. у которого запрещенных предметов не было, специалист изъял смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Калашников В.Г. написал заявление о добровольном осмотре квартиры, сообщив, что в холодильнике есть наркотические средства в шприцах и флаконах. При осмотре в зале на диване были обнаружены 6 пустых шприцев. В кухне: на холодильнике 1 шприц с жидкостью бурого цвета, на полке двери холодильника 2 шприца с жидкостью бурого цвета и 2 полимерных флакона <данные изъяты> с жидкостью внутри, на газовой плите 2 стеклянных флакона, на кухонном столе металлическую кружку с бурой жидкостью. Все обнаруженное упаковав, изъяли и опечатали.
Свидетель ФИО8 суду показал, что 26 июня 2010 года в вечернее время, по просьбе сотрудника наркоконтроля, участвовал в качестве понятого, при осмотре квартиры № и досмотре задержанных мужчин. В ходе досмотра подсудимый пояснил, что снимает данную квартиру, употребляет и изготавливает «крокодил». У задержанных изъяли смывы с рук, срезы ногтевых пластин, упаковав в отдельные бумажные конверты. Женщину досматривали отдельно. При осмотре квартиры № в зале на диване нашлипустые шприцы, на газовой плите 2 стеклянных флакона, на холодильнике 1 шприц с жидкостью, в полке двери холодильника 2 шприца с жидкостью и 2 флакона с жидкостью внутри, на кухонном столе металлическую кружку с жидкостью бурого цвета. Все было упаковано в отдельные бумажные и полимерные пакеты, опечатано, на которых он и второй понятой расписались. Калашников сказал, что наркотические средства готовил он сам.
В судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО9 от 05 августа 2010 г. (том 1 л.д.144-146), где он показал, что 26 июня 2010 года в вечернее время, по просьбе сотрудника наркоконтроля, принимал участие в качестве понятого, в ходе осмотра квартиры <адрес> и досмотра задержанных лиц, у которых были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин. Калашников В.Г. пояснял, что снимает данную квартиру и употребляет наркотические средства. Калашников В.Г. написал заявление о согласии на осмотр квартиры, сообщив, что в холодильнике имеются наркотические средства в шприцах. В зальной комнате на диване обнаружили и изъяли 6 шприцев без содержимого внутри. В кухне на газовой плите 2 стеклянных флакона, на поверхности холодильника 1 одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета, в полке двери холодильника 2 одноразовых шприца с жидкостью бурого цвета и 2 полимерных флакона с жидкостью внутри, на кухонном столе металлическую кружку с жидкостью бурого цвета. Все предметы были упакованы в отдельные бумажные и полимерные пакеты, опечатаны, на которых он и второй понятой расписались.
Также были оглашены показания свидетеля ФИО1 от 10 августа 2010 г. (том 1 л.д. 165-167), где он показал, что 26 июня 2010 года он находился у Калашникова дома, где также находились ФИО2, теща Калашникова В.Г. и сам Калашников В.Г. После обеда сам приобрел ингредиенты, а Калашников из них изготовил дезоморфин на кухне. После изготовления, он, ФИО2, Калашников В.Г.дезоморфин употребили внутривенно. Оставшуюся часть Калашников В. «выбрал» в шприцы и убрал в холодильник. Через некоторое время теща Калашникова начала выходить из квартиры, в это время в квартиру забежали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: в зале на диване одноразовые шприцы 6 штук, без содержимого внутри. В кухне на газовой плите два стеклянных флакона с остатками, на поверхности холодильника один одноразовый шприц с дезоморфином, в полке двери холодильника два одноразовых шприца с жидкостью бурого цвета и два полимерных флакона с дезоморфином, на кухонном столе металлическая кружка с остатками жидкости, в которой ранее находился дезоморфин.
. Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина Калашникова В.Г. в совершенном им преступлении подтверждается материалами уголовного дела том. 1:
актом наблюдения, из которого следует, что 26 июня 2010 года в 15 часов 45 минут начато оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение» за квартирой <адрес>, где проживает Калашников В.Г., в 18 часов 15 минут при выходе из данной квартиры были задержаны ФИО2, ФИО1 и Калашников В.Г. (л.д. 10-12);
Актом досмотра из которого усматривается, что 26 июня 2010 года в период времени с 18 часов 53 минут до 18 часов 57 минут, в присутствии двух понятых, у Калашникова В.Г. изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин (л.д.20-22);
Протоколом осмотра места происшествия от 26 июня 2010 года и фото-таблицами к нему, где в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут в присутствии двоих понятых и специалиста осмотрена квартира по месту жительства Калашникова В.Г., где были обнаружены и изъяты: в зальной комнате на диване 6 шприцов без содержимого внутри; в кухне на холодильнике медицинский шприц с жидкостью внутри; в двери холодильника на верхней полке 2 медицинских шприца с жидкостью внутри и 2 полимерных флакона с надписью <данные изъяты> с жидкостью внутри; на газовой плите 2 стеклянных пузырька с налетом внутри; на кухонном столе металлическая кружка с жидкостью внутри; 2 следа пальцев рук с поверхности холодильника (л.д.27-31);
Справкой об исследовании № от 26 июня 2010 г. и заключением эксперта № от 11.08.2010 года, согласно которых представленная на экспертизу жидкость, объемом 10,0 мл, находящаяся внутри шприца, изъятого на кухне на холодильнике, содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила на момент исследования 0, 979 г. и 0,890 г. после исследования (л.д. 41-42, 88-89).
Справкой об исследовании № от 26 июня 2010 г. и заключением эксперта № от 11.08.2010 года согласно которых представленная на исследование жидкость, общим объемом 32, 0 мл. и на экспертизу объемом 28,0 мл., находящаяся внутри 2-х флаконов и 2-х шприцах изъятых на кухне в дверце холодильника, содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила на момент исследования 3, 634 г. и после исследования 3,170 г. (л.д. 46-48, 93-95);
Справкой об исследовании № от 26 июня 2010 г. и заключением эксперта № от 11.08.2010 года согласно которых представленная на исследование жидкость объемом 15, 5 мл. и на экспертизу жидкость, объемом 14,5 мл, находящаяся в металлической эмалированной кружке, изъятой на кухне на столе, содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток на момент исследования составила 2, 108 гр. и после исследования 1,972 г. (л.д. 53-54, 99-100);
Заключением дактилоскопической экспертизы № от 11 августа 2010 г., согласно которой на поверхности металлической эмалированной кружки, изъятой на кухне на столе, оставлен след средним пальцем левой руки Калашникова В.Г. (л.д. 79-84);
Заключением физико-химической экспертизы № от 11 августа 2010 г., из которой следует, что на срезах ногтевых пластин и на марлевом тампоне со смывами с рук Калашникова В.Г., содержатся следы дезоморфина, масса которого не определена из-за малого количества (л.д. 104-105);
Протоколом осмотра изъятых предметов и наркотических средств из квартиры по месту жительства Калашникова В.Г.; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 135-138, 139-142).
Таким образом, суд пришел к убеждению, что в ходе судебного заседания, вина Калашникова В.Г., в совершенном им преступлении нашла свое подтверждение полностью, совокупностью изложенных доказательств. Изложенные доказательства, суд считает допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточными, подтверждающими вину подсудимого в содеянном.
Органом следствия действия Калашникова В.Г., по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание в помещении и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Дезоморфин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 31 декабря 2009 года № 1186). Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 21 апреля 2010 года № 255) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство – дезоморфин весом свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.
Преступление Калашников В.Г. совершил умышленное с прямым умыслом.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Калашникова В.Г. признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (т.1 л.д. 190).
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Калашникова В.Г., в том числе обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление Калашникова В.Г. и на условия жизни его семьи, в силу ст. 73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает справки, что на учете у психиатра и нарколога Калашников В.Г. не состоит (т.1 л.д. 186, 188).
Руководствуясь ст. 307 ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Калашникова В.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Калашникову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Калашникову В.Г. исчислять с момента заключения под стражу с 02 июля 2010 года.
Вещественные доказательства, перечисленные в постановлении следователя от 17 августа 2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ г. Уфа – уничтожить (т.1 л.д. л.д. 139-143).
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:Петрова Н.Е.