Вступил в законную силу 11.04.2011



Дело № 1-213/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак29 марта 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Морозов А.С.,

подсудимых Антонова О.И., Вахитова Ф.Н.,

защитников, адвокатов Канина Ю.В., Кумакшевой И.К., удостоверения №, №, ордеры №, №,

представителя потерпевшего Макарова В.Н.,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова О.И., <данные изъяты>, не судимого,

Вахитова Ф.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов О.И. и Вахитов Ф.Н., вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, 7 ноября 2010 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут тайно вынесли из помещения "Общество 1", расположенного <адрес>, восемь тепловозных тормозных колодок на общую сумму 2716 рублей 88 копеек, и погрузили их в багажник автомашины марки <данные изъяты>, с целью использовать их в бане Антонова О.И. Однако свой умысел на хищение чужого имущества Антонов А.И. и Вахитов Ф.Н. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам ввиду их задержания сотрудниками ДПС ГИБДД УВД Стерлитамакского района.

В судебном заседании Антонов О.И. и Вахитов Ф.Н. пояснили, что им предъявленное обвинение понятно, согласились с ним, свою вину в совершенном преступлении признали полностью, и подтвердили свои ходатайства, заявленные добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитниками, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что последствия постановления приговора в таком порядке осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства не возразили.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайства подсудимыми заявлены осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд заявленные Антоновым О.И. и Вахитовым Ф.Н. ходатайства удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Антонова О.И. и Вахитова Ф.Н. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Антонов О.И. и Вахитов Ф.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антонову О.И. и Вахитову Ф.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, в отношении Антонова О.И. также наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а в отношении Вахитова Ф.Н. наличие на иждивении детей - студентов очной формы обучения.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, на учете у нарколога не состоят. С учетом всех приведенных данных суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимым наказания в виде штрафа. А с учетом равной степени участия каждого и смягчающих обстоятельств штраф надлежит назначить каждому одного размера. Назначение иного вида наказания нецелесообразно. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Признать Вахитова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Меру пресечения Антонову О.И. и Вахитову Ф.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Разрешить "Общество 1" распоряжаться переданными на ответственное хранение тепловозными тормозными колодками.

Разрешить Антонову О.И. распоряжаться переданной ему на ответственное хранение автомашиной и свидетельством о ее регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов