Дело № 1-222/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак8 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
подсудимой Низамутдиновой Я.И.,
защитника, адвоката Иванова А.Ю., удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Низамутдиновой Я.И., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Низамутдинова Я.И. 26 июля 2010 года около 14 часов 20 минут в <адрес>, возле комнаты № в ходе конфликта с ФИО1, оскорбившим ее, из мести с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, правой рукой нанесла предварительно взятым с собой ножом удар в область живота ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Низамутдинова Я.И. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства не возразили.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимой ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Низамутдиновой Я.И. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Низамутдинова Я.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства Низаметдинова Я.И. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, и с учетом всех указанных данных считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Низамутдиновой Я.И. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального отбывания с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Низамутдиновой Я.И. преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Низамутдинову Я.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Обязать Низаметдинову Я.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регистрироваться в ней один раз в месяц в дни, установленные инспектором, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, надлежащим образом воспитывать своего малолетнего ребенка.
Меру пресечения Низаметдиновой Я.И. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: футболку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов