Дело №1-174/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Стерлитамак04 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Сабирова Э.Р., адвоката Кучумова А.И., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Сабирова Э.Р., <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 августа 2010 года, около 14 часов 43 минут во дворе <адрес> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции у Сабирова Э.Р. была обнаружено и изъята полимерная бутылка емкостью 1.5 л., с жидкостью бледно-зеленого цвета, объемом 510 мл., которое согласно справки об исследования № от 05.08.2010 года является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,53 г., (в ходе исследования израсходовано 10 мл. жидкости, 500 мл. возвращается), согласно заключения эксперта № от 13.09.2010 года, жидкость объемом 500 мл. на момент проведения экспертизы, содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1.50 г. Масло каннабиса (гашишное масло) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года »
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года, №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 22, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г.,), масса наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), изъятого у Сабирова Э.Р., массой 1.53 г., относится к крупному размеру.
Действия Сабирова Э.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Сабиров Э.Р. вину свою в совершении преступления признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Сабиров Э.Р. заявил на стадии знакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Сабирова Э.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Государственный обвинитель не возражает рассмотрению дела в особом порядке.
Суд считает, с учетом позиции обвинителя об исключении из обвинения признака «приобретение» необходимым квалифицировать действия Сабирова Э.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сабирову Э.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Подсудимый Сабиров Э.Р. по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством у Сабирова Э.Р. суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Сабирова Э.Р. не имеется.
С учетом изложенного, в целях исправления Сабирова Э.Р., предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сабирова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы,
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сабирову Э.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его ежемесячно один раз являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, без разрешения этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения Сабирову Э.Р. до вступления приговора в законную силду оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – полимерная бутылка емкостью 1.5 л. С наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья:Ф.С. Садыков