дело № 1- 394/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июня 2012 года г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
с участием прокурора Масагутова Т.Р.,
адвоката Кучумова А.И.,
подсудимого Чернова В.В.,
при секретаре Давлетшиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:
- приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 01 августа 2005 года по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного суда РБ от 18 октября 2005 года, постановлением Президиума Верховного суда РБ от 29 августа 2007 года к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 29 января 2010 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернов В.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено в г.Стерлитамак при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 27 минут Чернов В.В. с умыслом на незаконное хранение без цели сбыта, хранил при себе в правом боковом кармане свитера наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> граммов в особо крупном размере, до изъятия его сотрудниками полиции в ходе личного досмотра во втором подъезде <адрес>.
Государственный обвинитель исключил из объема обвинения указание о совершении Черновым В.В. незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд согласен с данной позицией, поскольку в уголовном деле отсутствуют объективные доказательства, подтверждающие совершение Черновым В.В. действий, направленных на приобретение, обнаруженного у него наркотического средства.
В судебном заседании Чернов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного расследования, добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, адвокат согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Чернов В.В. ходатайство удовлетворил. Кроме полного признания Черновым В.В. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Чернова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черновым В.В. преступления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым своей вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступлений, болезненное состояние здоровья.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.
Учитывая личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача психиатра, <данные изъяты>», наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает справедливым назначить Чернову В.В. наказание в виде лишения свободы.
Назначение Чернову В.В., не имеющему постоянного источника дохода дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст.ст.64, 68, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, для применения ч.6 ст.15 УК РФ в соответствии с Федеральным законом №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и изменения категории преступления на менее тяжкую оснований суд не находит.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которой Чернову В.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Чернову В.В. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Чернову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: судья: подпись Э.Р. Шайхлисламов