дело № 1- 318/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2012 года г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
с участием прокурора Минигалиева И.Н.,
адвоката Юрьева П.И.,
подсудимого Абдуллина А.И.,
потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего адвоката Дюстер В.Н.,
при секретаре Давлетшиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдуллина А.И., 31 <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллин А.И., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Абдуллин А.И. управляя автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, осуществлял движение по проезжей части дороги <адрес> с двусторонним движением, имеющей четыре полосы движения в западном направлении по крайней левой полосе движения.
В пути следования напротив <адрес> водитель Абдуллин А.И. остановился на проезжей части, перед нерегулируемым пешеходным переходом обозначенным дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, напротив остановки общественного транспорта «<адрес>», включив левый указатель поворота, и выворачивая рулевое колесо влево, в нарушение требований п.8.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) перед началом поворота не убедился, что данный маневр будет безопасен, и не создаст помех другим участникам движения, в нарушение требований п.8.11 ПДД РФ согласно которого разворот запрещается: на пешеходных переходах, в местах остановок маршрутных транспортных средств, начал движение и одновременно разворот по пешеходному переходу и напротив остановки общественного транспорта «<адрес>» в южном направлении, при осуществлении разворота, в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ Абдуллин не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, интенсивность движения. В ходе разворота, Абдуллин не обеспечил безопасность дорожного движения, в нарушение требований п.9.9 ПДД РФ, согласно которого запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам продолжил движение, выехал на полосу встречного движения и, не справившись с управлением, допустил выезд с проезжей части дороги через бордюр, после чего выехал на остановку общественного транспорта «<адрес>», затем протаранил рекламный щит, после чего совершил наезд передней частью автомобиля на ФИО1, который находился на остановке общественного транспорта «<адрес>». В результате соударения о выступающие части автомобиля марки <данные изъяты> г.н. № ФИО1 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью человека.
В судебном заседании Абдуллин А.И. пояснил, пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший и его представитель согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме полного признания Абдуллиным А.И. себя виновным в инкриминируемом преступлении, его вина также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действиям дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.264 УК РФ.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Абдуллиным А.И. ходатайство удовлетворил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, учебы, работы не состоящего на учете у врачей психиатра, нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает справедливым назначить Абдуллину А.И. наказание в виде условного лишения свободы.
Суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с возложением на него в соответствии со ст. 73 УК РФ обязанностей, которые будут способствовать достижению целей наказания, а именно предупреждению совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о взыскании с Абдуллина А.И. <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.
Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда суд находит обоснованными и законными, подлежащими удовлетворению, но с учетом степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости в меньшем размере.
С учетом частичного погашения иска в размере <данные изъяты> рублей, суд считает правильным взыскать с Абдуллина А.И. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда сумму в размере <данные изъяты> рублей
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдуллина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Абдуллина А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, систематически являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Абдуллину А.И. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Абдуллина А.И. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: судья: Э.Р. Шайхлисламов