1-187/12 Вступило в законную силу 29.05.12



Дело № 1-187/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 года                                                                                                г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Юрьева П.И.,

подсудимого Семенова А.О.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенова ФИО10, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 12 октября 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто; приговором мирового судьи судебного участка № 12 по г. Стерлитамак от 07 февраля 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;наказание не отбыто, приговор в законную силу не вступил;

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 октября 2011 года около 16.00 часов Семенов А.О., проходя мимо торговой секции на втором этаже здания универсама «<данные изъяты>» по п<адрес>, увидел незапертые входные жалюзи торговой секции и через стеклянную перегородку увидел лежавший там на столе сотовый телефон марки «Нокия», принадлежавший ФИО3, которая на тот момент вышла из секции. В связи с возникшим корыстным преступным умыслом, направленным на тайное противоправное и безвозмездное хищение указанного сотового телефона, реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Семенов руками приподнял входные горизонтальные жалюзи, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую секцию , где со стола тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Нокия» модель 2700 стоимостью 1800 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

20 декабря 2011 года около 16.30 часов Семенов А.О. находясь в торговом зале аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, подошел к витрине, на полках которой были расположены косметические средства. В связи с возникшим преступным умыслом, направленным на тайное, противоправное и безвозмездное хищение двух косметических наборов «Виши Пюртэ Термаль», стоявших на верхней полке данной витрины, реализуя задуманное, Семенов А.О. осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, встал на подоконник окна и дотянувшись до верхней части витрины, просунул сверху руку в витрину, тем самым незаконно проник в хранилище, достал лежавшие там принадлежащие ООО «<данные изъяты>» два косметических набора «<данные изъяты> Термаль» стоимостью 714 рублей 69 копеек каждый, общей стоимостью 1429 рублей, 38 копеек. После чего Семенов А.О. с косметическими наборами направился к выходу аптеки, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,его действия были замечены работниками аптеки ФИО4 и ФИО5, которые задержали Семенова А.О. и вызвали полицию.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.О. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Семенов А.О. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.

От потерпевших ФИО3, ФИО6 поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на особый порядок не возражают.

Учитывая, что подсудимый Семенов А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Семенова А.О. в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.

Действия Семенова А.О. по эпизоду с потерпевшей ФИО3 следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ), по эпизоду покушения на кражу с ООО «<данные изъяты>» по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г №420 ФЗ).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим эпизодам суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый Семенов А.О. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Семенову А.О. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

              Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Ранее Семенов А.О. был осужден по приговору Стерлитамакского городского суда от 12 октября 2011 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы,с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.Учитывая,что по приговору от 12.10.2011г. преступление Семеновым совершено в несовершеннолетнем возрасте,по данному делу Семеновым совершены преступления средней тяжести, суд считает возможным согласно ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение сохранить и по приговору от 12.10.2011г. наказание следует исполнять самостоятельно.

При назначении наказания Семенову А.О. следует учесть, что по эпизоду от 20.12.2011 года им совершено неоконченное преступление (ч.3 ст. 66 УК РФ).

           В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в колонии-поселении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Семенова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420 ФЗ ) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы ;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ десять месяцев лишения свободы ;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Семенову А.О. определить в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

             Меру пресечения Семенову А.О. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.

             Срок наказания Семенову А.О. исчислять с 11 марта 2012 года.

             Приговор Стерлитамакского городского суда от 12 октября 2011 года, которым Семенов А.О. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года- исполнять самостоятельно.

              Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия» модель <данные изъяты>-возвращенный потерпевшей ФИО3- оставить в ее распоряжении, два косметических набора «Виши Пюртэ Термаль» и накладная , возвращенные потерпевшей ФИО6. -оставить в ее распоряжении, зимние мужские ботинки, хранящиеся при уголовном деле- возвратить по принадлежности Семенову А.О.

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам,а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

             В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья :                   подпись                                            Алибаева А.Р.

Судья                                                   А.Р.Алибаева

                Секретарь                                               О.В.Гаврилова