Уголовное дело № 1-118/2012, приговор вступил в законную силу 10.02.2012 года



                                                                Дело 1-118/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

30 января 2012 года                                                                                                      г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,

подсудимого Алексеева В.И.

защитника Хрипуновой А.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева В.И. , <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    Алексеев В.И., зная о том, как готовится наркотическое средство – дезоморфин, именуемое среди лиц, потребляющих наркотические средства – «крокодил», вводимое внутривенно, решил для личного употребления изготовить его самостоятельно. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «СНХЗ», расположенном в 500 метрах в юго-восточном направлении от ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» филиал Шихан по <адрес>, используя заранее купленные ингредиенты, зная о том, что смесь, именуемая «крокодил» является наркотическим средством дезоморфин, путем смешивания, вываривания и выпаривания приготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка не менее 1,44 грамма в виде жидкости, поместив ее в пузырек из полимерного материала с надписью на этикетке «Тропикамид», который он убрал во внутренний левый карман своей куртки, где стал незаконно хранить его при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 35 минут, Алексеев В.И. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и препровожден в помещение патрульно-постовой службы, расположенное в участковом пункте полиции, располагающемся в здании по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.00 часов до 23 часов 20 минут сотрудниками полиции у Алексеева В.И. был изъят полимерный флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью, который он извлек из левого внутреннего кармана надетой на него куртки, когда полицейский предложил ему выдать имеющиеся при нем предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 1,44 грамм на момент изъятия, как следует из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, которая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года), является крупным размером.

Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Действия Алексеева В.И. органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Алексеев В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Алексеева В.И.          о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Алексеева В.И. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Алексеев В.И. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание, что Алексеев В.И. не работает, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать его исправлению. Применение других видов наказания, указанных в санкции ч.1 статьи 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Алексееву В.И., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – пузырек из полимерного материала с надписью на этикетке «Тропикамид», с жидкостью остаточным объемом 7,0 мл., (массой сухого остатка 1,12 грамм), которая содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящийся в Управлении МВД России по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению МВД России по г. Стерлитамак.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                         подпись             Ф.Г. Рамазанов

Копия верна:

            Председатель суда:                    Ф.Г. Рамазанов

            Секретарь:                        Г.А.Хабибуллина