1-136/12 Вступило в законную силу 20.02.12



                                                                Дело 1-136/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                                                                   07 февраля 2012 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.,

подсудимого Зубайдуллина А.Ф.

защитника Кумакшевой И.К.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Хабибуллиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубайдуллина А.Ф. , <данные изъяты> ранее судимого 22.07.2003 года Стерлитамакским городским судом РБ по ст. 162 ч.2 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению Салаватского городского суда РБ от 11.08.2004 года считать осужденным по 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, освобожден 07.09.2007 года по постановлению Калининского районного суда г. Уфы от 27.08.2007 года с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы сроком на 7 месяцев 4 дня с удержанием 15 % заработной платы в доход государства, снят с учета 14.04.2008 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Зубайдуллин А.Ф. находился в гостях у своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес> где совместно с ФИО3 и ФИО4, распивали напитки. В ходе распития спиртного ФИО3 услышав шум на улице, выглянула через балкон и увидела, что ранее ей знакомый ФИО5 наносит удары руками по телу ФИО1 о чем сообщила Зубайдуллину А.Ф. и ФИО4 После чего, Зубайдуллин А.Ф. с ФИО2 вышли на улицу, чтобы успокоить ФИО5., взяв при этом с собой металлический газовый ключ. Выходя из подъезда, Зубайдуллин А.Ф. встретил знакомого ФИО1 с телесными повреждениями на лице, который заходил в подъез<адрес> данного дома. Возле подъезда <адрес> Зубайдуллин А.Ф. подошел к ФИО5 и спросил, почему он избил его знакомого ФИО1 ФИО5 ответил Зубайдуллину А.Ф., что он сам разберется с ФИО1 и при этом стал выражаться в адрес Зубайдуллина А.Ф. нецензурными словами, чтобы не вмешивался не в свои дела. Тогда, у Зубайдуллина А.Ф. в связи с тем, что ФИО5 причинил телесные повреждения его знакомому ФИО1 и выражался в его адрес нецензурными словами возникли личные неприязненные отношения и преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и возможные тяжкие последствия своих действий для жизни и здоровья ФИО5, Зубайдуллин А.Ф. умышленно, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, нанес удар металлическим газовым ключом в теменную область головы слева. В результате умышленных преступных действий, Зубайдуллин А.Ф. причинил ФИО5 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: кровоподтека лобной области слева, раны теменной области слева, перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга тяжелой степени, который вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Зубайдуллина А.Ф.                                  квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Зубайдуллин А.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также показал, что гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании материального и морального вреда в сумме <данные изъяты> признает в полном объеме, при назначении наказания просил учесть, что его отец является инвали<адрес> группы.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого Зубайдуллина А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший ФИО5 просит строго наказать подсудимого и удовлетворить исковое заявление, взыскать с него материальный ущерб <данные изъяты>, поскольку совершенным преступлением ему был причинен моральный вред. До настоящего времени он испытывает физические и нравственные страдания. Его мучают головные боли, значительно ухудшилось состояние здоровья и он чувствует себя не здоровым человеком, ему предстоит еще одна операция, в ходе которой в голове ему установят пластину, какие последствия повлечет данная операция, которая предусматривает вскрытие черепа еще неизвестно, а это еще и дополнительные расходы на лечение. Кроме указанного в исковом заявлении материального ущерба он еще понес расходы на приобретение лекарств, поскольку теперь постоянно принимает их, но предъявлять их к взысканию не желает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Зубайдуллина А.Ф.                                  правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Зубайдуллин А.Ф.    вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья его отца, который со слов подсудимого является инвалидом и проживает вместе с ним.

Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

    В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Зубайдуллину А.Ф. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд, проанализировал исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с Зубайдуллина А.Ф. материального ущерба в размере <данные изъяты> и возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> и считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, так как Зубайдуллин А.Ф. исковые требования полностью признал, признание иска не противоречит требованиям закона и не нарушает законные интересы других лиц. Кроме того, исковые требования в части возмещения морального вреда в размере <данные изъяты>, в соответствии со статьями 151, 1064, 1101 ГК РФ, по мнению суда, являются разумными и справедливыми с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред.

            Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, 151, 1064, 1101 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Зубайдуллина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Зубайдуллину А.Ф., в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с 07 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство – металлический газовый ключ, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать с Зубайдуллина А.Ф. в пользу ФИО5 возмещение материального вреда <данные изъяты> и морального вреда в размере <данные изъяты>, госпошлину в доход государства <данные изъяты>

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                               подпись         Ф.Г. Рамазанов

Копия верна:

            Председатель суда:                    Ф.Г. Рамазанов

            Секретарь:                        Г.А.Хабибуллина