1-541/12 Вступило в законную силу 17.08.12



№ 1-541/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2012 года г. Стерлитамак                             

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Стародубовой Л.Л.,

с участием помощника прокурора г.Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,

подсудимого Парамонова Д.Ю.,

адвоката Хайретдинова С.Ш., удостоверение , ордер ,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Парамонова Д.Ю., <данные изъяты> судимого:

1/ приговором мирового судьи судебного участка № 4 по г. Стерлитамак от 04 октября 2007 года по ч.1 ст.116 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей, штраф не оплачен, остаток долга 3.800 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов Д.Ю. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, 08 нюня 2012 года до 16 часов 22 минут хранил в правом наружном кармане брюк полимерный пузырек из-под глазных капель «<данные изъяты>» с содержащемся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>», в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Парамонов Д.Ю. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено по окончании предварительного следствия добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Парамонова Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Парамонова Д.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующего признака – «незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере», мотивировав тем, что вина Парамонова Д.Ю. подтверждается только его признательными показаниями, каких-либо иных доказательств изготовления наркотических средств не представлено.

Суд считает ходатайство государственного обвинителя обоснованным, поскольку его доводы исходят из содержания предъявленного обвинения, в связи, с чем признак «незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере», подлежит исключению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Параманова Д.Ю. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Парамановым Д.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категория преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Параманова Д.Ю. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, со слов нахождение на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, положительную бытовую характеристику (л.д.68).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, справок, что на учете у нарколога Парамонов Д.Ю. не состоит, состоял на диспансерном учете у психиатра с 12.02.1982 года по 07.01.1986 года с диагнозом: органическое поражение головного мозга с эмоционально-волевой неустойчивостью (л.д.68,70), суд считает необходимым назначить Парамонову Д.Ю. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.73 УК РФ. С учетом его семейного и имущественного положения, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Применение других видов наказания, указанных в санкциях статьи 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Приговором мирового судьи судебного участка по г. Стерлитамак от 04 октября 2007 года Парамонов Д.Ю. осужден по ч.1 ст.116 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей, на момент вынесения приговора по данному уголовному делу штраф не оплачен, остаток долга составил 3.800 рублей. Суд считает необходимым данный приговор мирового судьи судебного участка по г. Стерлитамаку от 04 октября 2007 года в отношении Парамонова Д.Ю. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Парамонова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без применения штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

    Обязать Парамонова Д.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и два раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные инспектором УИИ по месту жительства, не совершать преступлений и административных правонарушений, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Парамонову Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка по г. Стерлитамаку от 04 октября 2007 года в отношении Парамонова Д.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>. переданные на ответственное хранение юрисконсульту УВД по г. Стерлитамак – уничтожить после вступления приговора в законную силу, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению МВД России по г. Стерлитамак;

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:          Л.Л.Стародубова