1-540/12 Вступило в законную силу 24.08.12



№ 1-540/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Стародубовой Л.Л.,

с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Самойлова М.А.,

подсудимого Пономарева Д.В.,

адвоката Мигранова И.М., удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Пономарева Д.В., <данные изъяты>, не судимого:

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2012 года, около 09 часов 00 минут Пономарев Д.В. находился в квартире у малознакомой гр. ФИО7, проживающей по <адрес>107, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков 20 марта 2012 года, около 12ч.00мин., находящиеся в квартире ФИО5 и ФИО6 легли спать на диване в зале, ФИО7 пошла в туалет, а Пономарев Д.В. остался в зале, где продолжил распивать спиртные напитки. В это время у Пономарева Д.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, а именно ранее увиденного им металлического ящика с кодовым замком, с находящимися в нем денежными средствами и золотыми изделиями ФИО7, находящегося в выдвижном ящике шифоньера, стоящего в спальной комнате. Осуществляя свой преступный умысел, с целью личной наживы, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись в том, что ФИО5 и ФИО6 спят, а ФИО7 находится в туалете, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Пономарев Д.В. прошел в помещение спальной комнаты, где открыв шифоньер, вытащил из него выдвижной ящик не представляющий материальной ценности для потерпевшей, к которому был прикручен металлический ящик с кодовым замком стоимостью 2.000 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 720 рублей, золотая серьга 585 пробы массой 2,99 грамма стоимостью 3.887 рублей, золотые серьги 583 пробы в виде «гвоздиков» с камнем красного цвета массой 2,06 грамма стоимостью 2.678 рублей, золотая серьга 585 пробы с белыми камнями массой 1,72 грамма стоимостью 2.236 рублей, золотая серьга в виде лепестков 583 пробы массой 2,50 грамм стоимостью 3.250 рублей, золотая цепь 585 пробы массой 3,0 грамма стоимостью 3.900 рублей, принадлежащие ФИО7 Осуществляя свои преступные действия, Пономарев Д.В. с указанным выдвижным ящиком прошел в помещение зала, где выбросил его на улицу через балкон, тем самым тайно похитил его. Незаконно изъяв выдвижной ящик, к которому был прикручен металлический ящик с кодовым замком, внутри которого находились денежные средства и золотые изделия, Пономарев Д.В. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Пономарева Д.В., потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18.671 рубль.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Пономарев Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого Понамарева Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Пономарева Д.В. правильно квалифицированны по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Пономаревым Д.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Пономарева Д.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную бытовую и производственную характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения (л.д. 95,97).

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, справок, что Пономарев Д.В. состоит на учете у нарколога с 1996 года с диагнозом «наркомания опийная», на учете у психиатра не состоит (л.д.91,93), потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить в отношении Пономарев Д.В. условное осуждение, что будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год.

Обязать Пономарева Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно 2 раза в месяц являться на регистрацию в дни установленные инспектором, возместить материальный ущерб потерпевшей, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы.

    Меру пресечения Пономарева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический ящик с кодовым замком, золотая серьга 585 пробы массой 2,99 грамма. Золотая серьга 583 пробы массой 1.03 грамма, возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО7 – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7 (т.1 л.д. 48).

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий судья: Л.Л. Стародубова