1-515/12 Вступило в законную силу 24.08.12



№1-515/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 года                             г. Стерлитамак    

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Стародубовой Л.Л.,

с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Самойлова М.А.,

подсудимого Пикалова Н.Н.,

адвоката Юрьева П.И., удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пикалова Н.Н., <данные изъяты>, судимого:

1/ приговором мирового судьи Ишимбайского района от 16 апреля 2012 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей в доход государства. Штраф не уплачен;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пикалов Н.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    01 мая 2012 года около 02 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной напротив <адрес> между Пикаловым Н.Н. и ФИО4, ФИО3, и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой Пикалов Н.Н. схватил ФИО4 за куртку и бросил его за остановочный павильон остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в 10 метрах от калитки ограждения территории <адрес>. При этом у Пикалова Н.Н. 01 мая 2012 года около 02 часов 10 минут возник корыстный, преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Пикалов Н.Н. подошел к лежащему на земле ФИО4, чтобы подавить его волю к сопротивлению, нанес ФИО4 несколько ударов ногой по телу, когда ФИО4 руками стал прикрывать голову, Пикалов Н.Н. руками наносил удары по рукам ФИО4, причинив согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде ссадины правого локтевого сустава, которого не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека, тем самым применил в отношении него насилие неопасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия Пикалов Н.Н. прижал ФИО4 коленом в плечо к земле, причинив ему физическую боль и стал руками обыскивать карманы его куртки. Когда Пикалов Н.Н. нащупал в левом внутреннем кармане куртки ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа Н9» стоимостью 13 тысяч 243 рубля, Пикалов Н.Н. из внутреннего кармана, разорвав куртку с силой вырвал сотовый телефон ФИО4 тем самым открыто похитил его. Незаконно изъяв похищенный сотовый телефон с целью обращения в свою пользу, Пикалов Н.Н.с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии с похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Пикалова Н.Н., ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 13.243 рубля.

В судебном заседании Пикалов Н.Н. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно в ходе предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против ходатайства подсудимого Пикалова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Пикалова Н.Н. правильно квалифицированны по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть грабеж.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Пикаловым Н.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Пикалова Н.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную бытовую характеристику (л.д. 112).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, справок, что на учете у нарколога и психиатра Пикалов Н.Н. не состоит (л.д.109, 110), суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом семейного и имущественного положения подсудимого без штрафа и без ограничения свободы, и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Пикалова Н.Н. условное осуждение, что будет способствовать его исправлению.

Подсудимый Пикалов Н.Н. был осужден приговором мирового судьи Ишимбайского района от 16 апреля 2012 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей в доход государства. Штраф не уплачен. Поэтому суд считает правильным наказание, назначенное по приговору мирового судьи Ишимбайского района от 16 апреля 2012 года исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пикалова Н.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Пикалова Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения.

Меру пресечения Пикалову Н.Н., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа Н9», куртка черного цвета с разрывом в области левых карманов хранящиеся при материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор мирового судьи Ишимбайского района от 16 апреля 2012 года в отношении Пикалова Н.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:         Л.Л.Стародубова