1-513/12 Вступило в законную силу 10.09.12



№ 1-513/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года              г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Стародубовой Л.Л.,

с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Минигалиева И.Н.,

подсудимого Валитова Р.М.,

адвоката Юнусова Р.Р. удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Валитова Р.М., <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Валитов Р.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2012 года около 23 часов 30 минут Валитов Р.М. находился у себя дома по <адрес> В это время по указанному адресу с состоянии алкогольного опьянения пришел пасынок ФИО4. Находясь на кухне указанной квартиры ФИО4 попросил у своей матери – ФИО5 деньги и в ответ на ее отказ, учинил с ней ссору, Валитов Р.М. услышал скандал ФИО4 с матерью, вышел из зала, после чего увидев, что ФИО4 уже находится в ванной комнате и продолжает кричать на ФИО5, подошел к нему и встал возле двери ванной комнаты. Валитов Р.М. желая остановить действия ФИО4, потребовал от него прекратить ссору, а также потребовал покинуть квартиру. ФИО4, в свою очередь продолжал ругаться и начал кричать на Валитова Р.М. В ходе ссоры 18 марта 2012 года около 23ч.40мин. Валитов Р.М. на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, в ванной комнате со стиральной машины взял в правую руку нож и умышленно нанес ФИО4 удар ножом в область живота.

В результате своих действий Валитов Р.М. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени, 12-перстной кишки, поперечно-ободочной кишки, сопровождающейся гемоперитонеумом, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Валитов Р.М. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого Валитова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Валитова Р.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Валитовым Р.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категория преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает в отношении Валитова Р.М. впервые совершение преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, справок, что на учете у нарколога и психиатра Валитов Р.М. не состоит, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания без реального лишения свободы, а условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валитова Р.М. признать виновным совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Валитова Р.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и два раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Валитову Р.М. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, футболка со следами пореза, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить (л.д.64).

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

    Председательствующий судья:     Л.Л. Стародубова