№ 1-321/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2012 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Стародубовой Л.Л.,
с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Самойлова М.А.,
подсудимого Абдрахманова Р.Ф.,
адвоката Фаварисовой Е.В., удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абдрахманова Р.Ф., <данные изъяты> ранее судимого:
1/ приговором Стерлитамакского городского суда от 06 октября 2003 года по п.«а,в,г» ч.2 ст.162, ч.3 ст.213, п.«б,д» ч.2 ст.111, ч.1 ст.213 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, освободился 16 декабря 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 04 дня по постановлению Мелеузовского районного суда от 01 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Абдрахманова Р.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
23 сентября 2011 года около 21 часов 30 минут Абдрахманов Р.Ф., придя домой к жене ФИО5, проживающей по <адрес> увидел жену ФИО5 с ссадинами на лице, и узнал, что ей данные телесные повреждения причинил мужчина, проживающий в <адрес>, квартира которого расположена в первом подъезде на 4 этаже. В тот же день, 23 сентября 2011 года около 22 часов 30 минут, придя в <адрес>, Абдрахманов Р.Ф. узнал, что данным мужчиной, причинившим его жене телесные повреждения, может быть ФИО11 при этом у него на этой почве к ФИО6. возникли личные неприязненные отношения. Тогда Абдрахманов Р.Ф. пришел в комнату № секции № <адрес>, где проживает ФИО6 Дверь данной комнаты открыл ФИО6, и, увидев последнего, у Абдрахманова Р.Ф. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение <адрес> тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Абдрахманов Р.Ф., из кармана своей куртки достал кухонный нож, который находился при нем, и осознавая противоправность и возможные тяжкие последствия своих действий для жизни и здоровья, на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровья, нанес удар ножом ФИО6. в брюшную полость. В результате умышленных преступных действий Абдрахманов Р.Ф. причинил ФИО6. согласно заключению эксперта № от 14 января 2012 года телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Абдрахманов Р.Ф. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультации с защитником.
Учитывая, что подсудимый Абдрахманов Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Абдрахманову Р.Ф. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Абдрахманова Р.Ф., в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Абдрахмановым Р.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Абдрахманова Р.Ф. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и жительства (т.2 л.д.49,51).
Обстоятельств, отягчающих наказание является рецидив преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Абдрахманова Р.Ф., в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Абдрахманова Р.Ф. и на условия жизни его семьи, в силу ч.2 ст.43 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Абдрахманову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в силу ч.1 п.«в» ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований назначения наказания с применением ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего в отношении наказания, справки, что на учете у нарколога и психиатра Абдрахманов Р.Ф. не состоит (т.2 л.д.45,47).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдрахманова Р.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдрахманову Р.Ф. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.
Срок наказания исчислять со дня задержания - с 28 июня 2012 года.
Вещественные доказательства: вещество бурого цвета, изъятое на марлевый тампон; нож с полимерной рукоятью белого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; футболку серого цвета с порезом, трико, одну пару носок и трусы с веществом бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6 /т.2 л.д.30/.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Л.Л. Стародубова