Дело № 10-91/2010 г. ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 28 июля 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Садыкова Ф.С., с участием прокурора Исмагиловой Г.А., осужденной Мурзагалиевой Р.Р., адвоката Таиповой Я.Р., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Мурзагалиевой Р.Р. на приговор мирового судьи судебного участка №5 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан от 29 июня 2010 года, которым:
Мурзагалиева Р.Р. ..., Дата обезличена года рождения, уроженка г. ФИО7, зарегистрированная и проживающая по адресу: РБ, г. ФИО7, ... – Номер обезличен гражданка РФ, ..., в настоящее время работающая проводником пассажирского вагона ОАО «РЖД» Куйбышевской региональной дирекции, не военнообязанная, не судимая
Осуждена по ч.1 ст.175 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием по месту работы ежемесячно 10 % из ее заработка в доход государства.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 19 часов 40 минут, Мурзагалиева Р.Р. Рина Ринатовны, находясь на территории микрорынка «Сода», расположенного по ... города ФИО7, зная о том, что ее знакомая ФИО6, по адресу: г. ФИО7, ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен совершила хищение чужого имущества принадлежащего ФИО5, а именно женской сумки с находящимися в ней денежными средствами, с внезапно возникшим корыстным мотивом на личное обогащение, направленным на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, а именно денежных средств на сумму 3 тысячи 500 рублей, осознавая, что вышеуказанные денежные средства добыты преступным путем, приобрела у ФИО6, похищенные ранее у ФИО5, денежные средства в сумме 3 тысячи 500 рублей. Получив данные деньги, Мурзагалиева Р.Р. распорядилась ими по своему усмотрению.
Приговором мирового судьи судебного участка №5 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан от 29 июня 2010 года по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Мурзагалиева Р.Р. ФИО9 осуждена по ч.1 ст.175 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием по месту работы ежемесячно 10 % из ее заработка в доход государства.
Мурзагалиева Р.Р. подала на указанный приговор суда апелляционную жалобу, указала, что суд вынес несправедливый, чрезмерно суровый приговор, суд не учел тот факт, что она на всем протяжении дознания желала и давала признательные показания, изначально говоря только правду, тем самым активно способствовала раскрытию, совершенного ею преступления, снижая его общественную опасность. В ходе дознания она предприняла все меры к возмещению ущерба, возместив полностью ущерб потерпевшей Предлагает приговор мирового судьи судебного участка № 5 по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 29 июня 2010 года изменить, применив к ней наказание в виде штрафа.
В судебном заседании осужденная Мурзагалиева Р.Р. и ее защитник Таипова Я.Р. полностью поддержали апелляционную жалобу и просят удовлетворить ее, так как в настоящее время осужденная имеет основное место работы, у нее имеется реальная возможность оплатить наказание в виде штрафа.
Государственный обвинитель Исмагилова Г.А. не возражает на изменение приговора и назначения наказания в виде штрафа, так как на момент рассмотрения апелляционной жалобы Мурзагалиева Р.Р. трудоустроилась и имеет основное место работы.
Суд, заслушав мнения сторон, исследовав материалы уголовного дела, находит приговор мирового судьи подлежащим изменению.
В соответствии ст. 50 ч. 1 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющего основного места работы, и отбываются в местах, определяемым органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Вместе с тем, на момент рассмотрения Стерлитамакским городским судом апелляционной жалобы осужденной Мурзагалиева Р.Р. на приговор мирового судьи судебного участка №5 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан от 29 июня 2010г. последняя устроилась на работу в ОАО «РЖД» и имеет основное постоянное место работы, в связи с этим в отношении нее не может быть назначено наказание в виде исправительных работ.
Действия Мурзагалиева Р.Р. мировым судом обоснованно квалифицировано по ч.1 ст.175 УК РФ как умышленные действия, выразившиеся в приобретении заранее не обещанном имуществе, заведомо добытого преступным путем.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.
Смягчающим наказание обстоятельством у Мурзагалиева Р.Р. суд признает полное признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность осужденной которая положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличия основного места работы, оценив все обстоятельства, суд считает справедливым назначить Мурзагалиева Р.Р. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.3 ст.367, 369, 383 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мурзагалиева Р.Р. ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, тем самым изменив приговор мирового судьи судебного участка №5 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан от 29 июня 2010 года и удовлетворив апелляционную жалобу осужденной Мурзагалиева Р.Р.
Меру пресечения Мурзагалиева Р.Р. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Федеральный судья: Ф.С. Садыков