Дело № 10-98/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 10 августа 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., помощника прокурора Исмагиловой Г.А., осужденного Ахмерова Р.Г., адвоката Ахмеровой О.М., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению заместителя прокурора г. Стерлитамак Леденевой Т.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 6 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан от 29.06.2010 года, которым:
Ахмеров Р.Г. Роберт Гикрамович, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., ..., имеющий ... образование, ... ... не военнообязанный, судимый по приговору: 1) Верховного суда РБ от 02.12.1998 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 111 ч. 3 п. «в»УК РФ, ст. 105 ч. 2 п. «н» УК РФ к 16 годам лишения свободы, постановлением Салаватского городского суда РБ от 30.05.2005 года переквалифицированы действия со ст. 105 ч. 2 п. «н» УК РФ на ч. 1 ст. 245 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по г. Стерлитамак РБ от 14.04.2010 года наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Стерлитамак от 04.02.2010 года в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в колонии – поселении.
Осужден по ч. 1 ст. 245 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, который был заменен 14.04.2010 года на лишение свободы сроком на 4 месяца и окончательно к отбытию Ахмерову Р.Г. определено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
У С Т А Н О В И Л:
Приговором мирового судьи судебного участка № 6 по г.Стерлитамак от 29.06.2010 года Ахмеров Р.Г. осужден по ч. 1 ст. 245 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, который был заменен 14.04.2010 года на лишение свободы сроком на 4 месяца и окончательно к отбытию Ахмерову Р.Г. определено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На данный приговор заместитель прокурора по г. Стерлитамак Леденева Т.А. подала апелляционное представление.
Заместитель прокурора г. Стерлитамак в своем апелляционном представлении просит приговор мирового судьи судебного участка № 6 по г.Стерлитамак от 29.06.2010 года в отношении Ахмерова Р.Г. изменить. Обосновывает тем, что суд неправильно применил УК РФ, определив Ахмерову наказание в виде 1 года лишения свободы по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в дальнейшем суд не правильно применил ст. 70 УК РФ.
В судебном заседании помощник прокурора Исмагилова Г.А. в полном объеме поддержала доводы апелляционного представления.
Осужденный Ахмеров Р.Г. и его защитник оставили на усмотрение суда рассмотрение апелляционного представления.
Заслушав мнения сторон, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению.
Мировым судьей при постановлении приговора в соответствии с ст.314-316 УПК РФ учтены надлежащим образом данные о личности осужденного Ахмерова Р.Г., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Из материалов дела видно, что нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора не допущено, оснований для отмены приговора не имеется.
Наказание осужденному назначено с учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, данных о его личности, и по своему размеру и виду является справедливым.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что при назначении наказания Ахмерову Р.Г. мировой судья не правильно применила правила ст. 70 УК РФ, не приняла во внимание то, что преступление Ахмеровым были совершены 20 и 26 января 2010 года, то есть до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 2 по г. Стерлитамак от 04.02.2010 года.
При указанных обстоятельствах, приговор суда подлежит изменению.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Ахмеров Р.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
1) по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием из заработка 10 % в доход государства,
2) по ч. 1 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Ахмеров Р.Г. 1 год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по г. Стерлитамак от 04.02.2010 года окончательно определить к отбытию Ахмеров Р.Г. 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, изменив приговор суда и удовлетворив апелляционное представление прокурора.
В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Ф.С. Садыков