приговор вступил в законную силу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Стерлитамак 9 августа 2010 года

Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорин Г.В.

с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,

осужденной Низковой Т.Н.,

адвоката Фаварисовой Е.А.,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Низкова Т.Н. и апелляционному преставлению государственного обвинителя Исмагиловой Г.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан от 16 марта 2010 года, которым

Низкова Т.Н., 10 ...

признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 158 УК РФ и назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

У С Т А Н О В И Л:

Низкова Т.Н. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов 50 минут в салоне ... расположенном в здании магазина ... по адресу г. ... ..., Низкова Т.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, спрятав под шубу две женские футболки марки ... стоимостью 682 рубля 50 копеек каждая, направилась к выходу из магазина. Однако свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте сотрудниками салона.

Осужденная Низкова Т.Н. в апелляционных жалобах на приговор мирового судьи просит назначить менее суровое наказание, мотивируя тем, что мировым судьей при постановлении приговора не в полном мере учтены смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, на учете в нарколога и психиатра не состоит, совершила преступление небольшой тяжести, преступление ею было совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, потерпевший к ней претензий не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме, его представитель ходатайствовала о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, тяжелое состояние здоровья, на иждивении у нее родители - инвалиды, имеет заболевания ... и посттромботическую болезнь нижних конечностей, совокупность указанных обстоятельств могли быть признаны в силу положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Государственный обвинитель подал апелляционное представление, в котором предлагает приговор мирового судьи изменить, указать о том, что Низкова Т.Н. пыталась причинить ущерб ИП ФИО7 на сумму 1365 рублей, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличие рецидива по приговору мирового судьи по г. ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ, учесть в качестве смягчающих вину обстоятельств – наличие родителей-инвалидов, а также мнение представителя потерпевшего и соразмерно снизить наказание.

Потерпевший приговор не обжаловал, возражение на апелляционную жалобу не представил.

Заслушав мнения сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению в связи с нарушением уголовного закона и несправедливостью назначенного судом наказания.

В соответствии с п.1 ст.307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

Выводы мирового судьи о причинении материального ущерба на сумму 1365 рублей не соответствует фактическим обстоятельствам дела, так как Низкова Т.Н. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца, была задержана на месте сотрудниками салона.

В вводной части приговора мировой судья ошибочно указал о наличии судимости по приговору от Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ, так как судимость по данному приговору погашена.

Мировой судья при учете рецидива преступления неправильно указал на судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 8 по г. ФИО4от Дата обезличена года по ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В резолютивной части приговора мировой судьи в нарушение требования ст. 354 УПК РФ судебные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном или кассационном порядке.

В судебном заседании Низкова Т.Н. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником по окончании предварительного расследования о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия и характер такого ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме полного признания Низкова Т.Н. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, ее действиям дана правильная юридическая оценка по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом заявленное Низкова Т.Н. ходатайство удовлетворено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой себя виновной, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления небольшой тяжести в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной, наличие на иждивении родителей-инвалидов, а также тяжелых заболеваний у самой Низкова Т.Н..

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимой, не состоящей на учете у психиатра, состоящей на учете в ГУБ «Наркологический диспансер» с диагнозом ... характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, не наставившего на суровом наказании Низкова Т.Н., влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни ее семьи, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которому Низкова Т.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Ни каждое в отдельности из установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, ни их совокупность не могут быть признаны исключительными, позволяющих в соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией этой статьей.

Суд также не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367, 369 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г. Стерлитамаку от 16 марта 2010 г., которым Низкова Т.Н. осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима изменить.

Признать Низкова Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Низкова Т.Н. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Низкова Т.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В. Скорин