Дело № 10- 103/2010 г. .
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 01 сентября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Садыкова Ф.С., с участием прокурора Исмагиловой Г.А., осужденного Морозова А.Б., адвоката Чернова С.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело апелляционному представлению помощника прокурора Т.Р. Масагутова и по апелляционной жалобе осужденного Морозова А.Б., на приговор мирового судьи судебного участка № 9 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан от 12 июля 2010 года, которым:
Морозов А.Б., <данные изъяты> судимый 20.12.2005 года Стерлитамакским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденный 27.03.2008 года по отбытию срока; Приговором мирового судьи судебного участка № 7 по г. Стерлитамак РБ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденный 10.07.2009 года по отбытию срока.
Осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
У С Т А Н О В И Л:
02 января 2010 года, около 19.00 часов, Морозов А.Б., находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с подоконника в спальной комнате сотовый телефон марки «Самсунг Е 500», раскладной формы, в корпусе золотисто-серебристого цвета, стоимостью 2030 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1, после чего, присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2030 рублей.
Приговором мирового судьи судебного участка №9 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан от 12 июля 2010 года по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Морозов А.Б. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Государственный обвинитель Масагутов Т.Р. подал на указанный приговор суда апелляционное представление и просит изменить приговор мирового судьи судебного участка № 9 по г. Стерлитамак от 12 июля 2010 года и постановить новый приговор соразмерно снизив размер назначенного наказания, в связи с тем, что в описательно - мотивировочной части приговора пришел к выводу, что Морозов А.Б. имеет склонность к совершению корыстных преступлений, о чем свидетельствует совершение им преступления через непродолжительное время после отбытия предыдущих наказаний. Данные обстоятельства были учтены судом в описательно - мотивировочной части приговора как ухудшающие положение подсудимого, однако, уголовно - процессуальным законодательством данные обстоятельства не предусмотрены для учета при назначении наказания, что привело к необоснованной суровости наказания.
Морозов А.Б. подал на указанный приговор суда апелляционную жалобу, указал, что в приговоре суд установил смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 п. «и» УК РФ, положительные характеристики, ущерб полностью возмещен, потерпевшая к нему претензий не имеет и просила суд не лишать его свободы. Просить применить ему положение ст. 68 ч. 3 УК РФ, однако в приговоре этого не отразили. Просит приговор мирового судьи отменить и вынести более мягкое наказание.
Государственный обвинитель Исмагилова Г.А. в судебном заседании предлагает удовлетворить апелляционное представление и изменить приговор со снижения назначенного наказания.
Потерпевшая ФИО1 не возражает удовлетворению апелляционной жалобы и представления.
В судебном заседании осужденный Морозов А.Б. и его защитник Чернов С.А. полностью поддержали апелляционную жалобу и просят удовлетворить ее.
Суд, заслушав мнения сторон, исследовав материалы уголовного дела, находит приговор мирового судьи подлежащим изменению, в связи неправильным применением норм уголовного закона.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что мировой судья при вынесении приговора в отношении Морозова А.Б. обоснованно квалифицировал его действия по ст.158 ч.1 УК РФ - как кражу - тайное хищение чужого имущества, правильно установил смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, обоснованно назначил ему реальное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
Вместе с тем, как правильно указано в апелляционном представлении государственного обвинителя в приговоре мирового судьи судебного участка № 9 по г. Стерлитамак от 12 июля 2010г. в отношении Морозова А.Б необоснованно указаны мотивы при назначении наказания «что, Морозов А.Б. имеет склонность к совершению корыстных преступлений, о чем свидетельствует совершение им преступления через непродолжительное время после отбытия предыдущих наказаний». Данное суждение мирового судьи не основано на законе и подлежит исключению из приговора, соответственно подлежит снижению размер наказания в отношении Морозова А.Б.
При этом доводы апелляционной жалобы осужденного в части, что мировой судья не признал смягчающим наказание обстоятельством возмещение ущерба потерпевшей, его заболевание <данные изъяты>, правил ст.68 ч.3 УК РФ суд признает необоснованными так как они ничем не подтверждаются и являются голословными.
Суд считает, что оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении Морозова А.Б. не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морозова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, тем самым изменив приговор мирового судьи судебного участка №9 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан от 12 июля 2010 года, удовлетворив апелляционное представление помощника прокурора Масагутова Т.Р., частично апелляционную жалобу осужденного Морозова А.Б.
В остальной части приговор мирового судьи от 12.07.2010г. оставить без изменения.
Меру пресечения Морозову А.Б. не изменять и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Самсунг Е 500», гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг Е 500, кассовый чек от 25.12.2006 года (л.д. 41) - возвращенный владельцу - ФИО1 - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Федеральный судья: Ф.С. Садыков