Дело №10-04-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июля 2010 года с. Стерлибашево
Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Исмагилова А.Р.,
оправданного Ишмухаметова А.Р.,
защитника Сайфутдинова М.К., предоставившего удостоверение №515 и ордер №230,
при секретаре Ибатуллиной Г.Ф.,
а также потерпевшего ФИО1, его представителя ФИО17,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника прокурора Стерлибашевского района РБ Крестовских И.А. на приговор мирового судьи судебного участка по Стерлибашевскому району Республики Башкортостан Галеева А.В. от дата обезличена г. об оправдании Ишмухаметова Артура Расимовича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ ввиду непричастности его к совершенному преступлению,
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка по Стерлибашевскому району Республики Башкортостан Галеева А.В. от дата обезличена г. Ишмухаметов А.Р. оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ ввиду непричастности его к совершенному преступлению.
Государственный обвинитель помощник прокурора Стерлибашевского района РБ Крестовских И.А. подал апелляционное представление на вышеуказанный приговор мирового судьи, обосновывая тем, что указанный приговор суда является необоснованным и подлежит отмене по следующим основаниям:
Показания Ишмухаметова А.Р. опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, ФИО2, суду показал, что он видел, как подсудимый нанес (с разворота) удар потерпевшему, ФИО2 также показал, что он видел, как подсудимый разговаривал с потерпевшим (протокол судебного заседания от 10.03.2010 лист 6-7).
Свидетель ФИО16 суду показала, что она в момент удара отвернулась, но видела что перед нанесением удара ФИО1 разговаривал с Ишмухаметовым А.Р. и еще одним неизвестным парнем. Кроме того, ФИО16 показала, что последним с потерпевшим разговаривал Ишмухаметов А.Р. и было видно что между ними назревает скандал. Согласно показаниям свидетеля только подсудимый мог ударить потерпевшего поскольку второй неизвестный парень стоял спокойно. Как утверждает свидетель, ФИО2 видел, кто нанес удар потерпевшему (протокол судебного заседания от 10.03.2010 лист 6).
Свидетель ФИО12, показала суду, что с потерпевшим разговаривали 2 парня, один из них был подсудимый, другого она не знает (протокол судебного заседания от 10.03.2010 лист 8).
Свидетель ФИО3, показала суду, что знает, что подсудимый ударил потерпевшего со слов своего брата ФИО2, который сам сказал ей об этом (протокол судебного заседания от 10.03.2010 лист 10).
Свидетель ФИО10, 10.03.2010 показал суду, что Ишмухаметов в ту ночь на берегу пруда спорил с потерпевшим, а потом увидел, что потерпевший лежит на земле (протокол судебного заседания от 10.03.2010 лист 12)
Суд при оценке ранее данных показаний ФИО10 учел, что указанные в них сведения о совершении Ишмухаметовым А.Р. преступления, другими доказательствами, в том числе и показаниями самого ФИО10 в суде (в суде ФИО10 показал, что он дал такие показания, так на него было оказано давление сотрудниками милиции), не подтверждены.
Однако как установлено в ходе судебного заседания, путем допроса ФИО6, ФИО7, ФИО18, данные сотрудники ОВД по Стерлибашевскому району при дознании рассматриваемого уголовного дела не оказывали ни какого давления на свидетелей - ФИО8, ФИО10, ФИО9
Кроме того, совершение Ишмухаметовым А.Р. преступления в отношении ФИО1 в полном объеме подтверждается показаниями самого потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО16, ФИО3 данными ими как в ходе расследования данного уголовного дела, так и судебного рассмотрения.
Так ничем не подтверждены данные в суде показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО4, о том что в ходе расследования уголовного дела на них со стороны сотрудников милиции было оказано давление, в следствие чего они были вынуждены дать показания о том, что Ишмухаметов А.Р. ударил ФИО1, напротив данные показания о опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, Камалова, которые показали, что не оказывали какого-либо давления на свидетелей в ходе расследования и не были в этом заинтересованы.
Также в приговоре указано, что допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что кто именно его ударил, он не видел, но удар был произведен со стороны незнакомых ему ребят, которых уже было около 10 человек. Однако в судебном заседании 10.03.2010 ФИО1 показал, что к нему подошел подсудимый Ишмухаметов, они с ним разговаривали, затем он ударил ФИО1, от чего последний упал, показания о том, что именно подсудимый ударил ФИО1, последний дал также в судебном заседании 12.04.2010.
В приговоре указано, что свидетель ФИО2 в судебном заседании дал противоречивые показания относительно того, кто ударил потерпевшего, однако как в судебном заседании 10.03.2010, так и 12.04.2010 ФИО2 уверенно утверждал, что видел, как подсудимый Ишмухаметов ударил потерпевшего. Кроме того, свидетели ФИО15, ФИО12 в суде показали, что видели, как подсудимый на повышенных тонах разговаривал с потерпевшим, также знают, что потерпевшего ударил Ищмухаметов А.Р., со слов ФИО2, который видел это непосредственно.
Действия, не установленного лица, причинившего ФИО1 телесные повреждения, суд квалифицировал по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
В приговоре указано, что суд, проанализировав доказательства, пришел к выводу, что умыслом лица, нанесшего удар потерпевшему ФИО1, не охватывалось причинение вреда здоровью средней тяжести.
В соответствии со ст. 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
При этом, не ясно исходя из чего, суд квалифицировал по ч. 1 ст. 115 УК РФ действия неустановленного лица и пришел к выводу, что умыслом лица, нанесшего удар потерпевшему, не охватывалось причинение вреда здоровью средней тяжести. Без установления умысла лица совершившего уголовно-наказуемое деяние в данном случае не возможно квалифицировать его действия, а без установления лица, его допроса невозможно установить умысел данного лица.
Также судом в резолютивной части приговора не указано, по какой статье особенной части УК РФ суд направляет уголовное дело начальнику органа дознания для осуществления уголовного преследования (производства предварительного расследования). Однако в описательно - мотивировочной части приговора суд указал, что действия неизвестного лица квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ и что умыслом лица, нанесшего удар потерпевшему, не охватывалось причинение вреда здоровью средней тяжести.
В судебном заседании государственный обвинитель прокурор района Исмагилов А.Р. поддержал представление.
Оправданный Ишмухаметов А.Р. возражал против удовлетворения апелляционного представления помощника прокурора Крестовских И.А.
Защитник Сайфутдинов И.К. возражал против удовлетворения апелляционного представления помощника прокурора Крестовских И.А.
Потерпевший ФИО1 поддержал апелляционное представление помощника прокурора Крестовских И.А.
Законный представитель потерпевшего ФИО17 поддержала апелляционное представление помощника прокурора Крестовских И.А.
Суд, заслушав выступления прокурора района Исмагилова А.Р., потерпевшего ФИО1, его законного представителя ФИО17, возражения оправданного Ишмухаметова А.Р. и его защитника Сайфутдинова И.К., допросив всех свидетелей допрошенных в суде первой инстанции и изучив материалы уголовного дела, считает, что приговор мирового судьи следует отменить в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции.
Так, в суде апелляционной инстанции, установлено следующие обстоятельства дела.
(дата совершения преступления) Ишмухаметов А.Р., находясь на (место совершения преступления), в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, желая причинить ФИО1 телесные повреждения, рукой ударил ФИО1 по лицу, отчего последний упал на землю и ударился плечом. Своими преступными действиями ФИО14 причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: - раны верхней губы, травматический экстракции 1 зуба на верхней челюсти, которые вызвали легкий вред здоровью как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель.
Таким образом, Ишмухаметов Артур Расимович совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Вина Ишмухаметова А.Р. доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Подсудимый Ишмухаметов А.Р. в суде вину не признал и показал суду, что дата обезличена года он вместе с друзьями на берегу пруда отдыхал. Около 2 часов ночи, когда они сидели возле костра вместе с ФИО19, к ним на гужевой повозке подъехал ФИО8 и позвал с собой. Они поехали вместе с ним. Не доезжая до места, где отдыхала другая компания, он слез с повозки. В этот момент он уронил свой сотовый телефон и стал его искать. Когда он искал свой телефон, то слышал шум и мат, доносящиеся с места, где отдыхали другая компания. Однако к этому месту он не подходил. Найдя свой телефон он пошел домой.
Потерпевший ФИО1 показал суду, что дата обезличена года ФИО1 со своими друзьями, в том числе ФИО3, ФИО2, ФИО13, ФИО12, на автомашине приехали отдохнуть и отметить день рождения ФИО16 ... района РБ. Выбрав место для отдыха, они расставили палатку, разожгли костер, начали рыбачить с ФИО2, девушки стали готовить еду. После начали отмечать день рождения ФИО13. Ели, в меру употребили спиртное. Около дата обезличена часов дата обезличена года когда они сидели, к ним подошли трое незнакомых им ребят. Двое парней подошли к ним и попросили закурить, а третий остался стоять чуть выше. Они познакомились с ними, одного звали ФИО20, другого ФИО22. Стали расспрашивать у них, откуда приехали и зачем. Они дали им сигареты пояснили, что приехали из г. Стерлитамака отдыхать. В ходе разговора один из парней попросил налить ему водку. После этой просьбы они ответили ему, что водка кончилась, и вежливо попросили их уйти, не мешать им отдыхать. При этом грубость и нецензурная брань с его стороны в их адрес не высказывалась. Третий парень, который стоял чуть выше, куда-то после его слов убежал. Парни на их просьбу не реагировали, и повторяли свою просьбу налить им спиртное. Судя по разговору, они были подвыпившие. Через некоторое время тот парень, стоявший чуть дальше, который убежал куда-то, привел с собой еще троих парней. Через некоторое время подошли еще несколько человек. Около него стоял ФИО2, а напротив подсудимый, который затеял с ним ссору и два других парней. Он не хотел с ними драться и хотел уйти, в это время Ишмухаметов А.Р. ударил ему по лицу. После его удара он упал на землю, при этом сильно ударился правым плечом, отчего почувствовал резкую острую боль в области плеча, от которой потерял сознание. Когда он пришел в себя, он лежал на краю пруда, часть его тела находилась в воде. Как он там оказался, не знает. Он ощущал сильную боль плечевого сустава, не мог вообще пошевелить правой рукой. Языком он нащупал, что губа у него порвана и обнаружил отсутствие одного зуба. Сильно болел нос. Далее он поднялся, увидел своих друзей, они стояли возле машины. Он доковылял до автомашины, на которой они приехали, и ему помогли сесть в салон и они уехали. Он обратился за медицинской помощью в г. Стерлитамаке, где ему было назначено лечение. Также, подсудимый несколько раз при ФИО2 предлагал ему деньги в сумме 15000 рублей, и вставить выбитый им его зуб у знакомого врача. Такие же показания он давал и во время дознания, только не знал его фамилию и поэтому говорил, что «как узнал позже им оказался Ишмухаметов».
Свидетель ФИО16 показала суду, что дата обезличена г. она со своими друзьями ФИО2, ФИО12, ФИО3, ФИО1, на легковой автомашине, под управлением ФИО2, приехали отдохнуть и отметить ее день рождение па пруд, расположенного вблизи .... Выбрав место для отдыха, они расставили палатку, разожгли костер, ФИО2с ФИО1 начали рыбачить, она с ФИО12 и ФИО3 готовили еду. После начали отмечать ее день рождение. Около 02.00 часов дата обезличена г. когда они сидели возле костра, к ним подошли незнакомые ребята и попросили закурить. Они познакомились с ними, одного звали ФИО21, других ФИО22 и ФИО21. Они стал их расспрашивать у них, откуда приехали и зачем. Они дали им сигареты пояснили, что приехали из г. Стерлитамака отдыхать. В ходе разговора один из парней попросил налить ему водку. После этой просьбы они ответили ему, что водка кончилась, и вежливо попросили их уйти, не мешать, им отдыхать. Однако, парни на их просьбу не реагировали и повторяли свою просьбу налить им спиртное. Через некоторое время тот парень, стоявший чуть дальше, привел с собой еще несколько парней. В ходе разговора с ними выяснилось, что им не понравилось слово, высказанное ФИО1 в их адрес - «Отдыхайте!». Они пытались объяснить, что приезжие люди из других населенных пунктов обычно наливают им. Даже пытались объяснить, где можно приобрести спиртное. В общем, назревал конфликт. С ними разговаривал ФИО1, ФИО2, она и другие девушки стояли рядом. Через некоторое время подошли еще несколько человек, в т.ч. подсудимый, который начал скандалить с ФИО1 на повышенных тонах. В одно время ФИО1 упал, как ударили ФИО1, и кто именно она не видела. Но она видела, как ФИО1 лежал на земле в бессознательном состоянии и его начал приводить в чувство ФИО2 После она узнала, что ФИО1 ударил кулаком в лицо подсудимый. Больше никто ФИО1 удары не наносил.
Свидетель ФИО2 показал суду, что он дата обезличена г. со своей супругой ФИО12 и друзьями, в том числе родной сестрой ФИО3, ФИО16, ФИО1, на автомашине, принадлежащей его матери ФИО11, под его управлением приехали отдохнуть и отметить день рождение ФИО16 на пруд, расположенного вблизи .... Выбрав место для отдыха, они расставили палатку, разожгли костер, начали рыбачить с ФИО1, девушки стали готовить еду. После начали отмечать день рождение ФИО16 Олеси. Около 02.00 часов дата обезличена г. когда они сидели, к ним подошли трое незнакомых им ребят. Двое парней подошли к ним и попросили закурить, а третий остался стоять чуть выше. Они познакомились с ними, одного звали ФИО20, другого ФИО22. Они стали расспрашивать у них, откуда приехали и зачем. Они дали им сигареты пояснили, что приехали из г. Стерлитамака отдыхать. В ходе разговора один из парней попросил налить ему водку. На эту просьбу они ответили, что водка кончилась, и вежливо попросили их уйти, не мешать отдыхать. При этом грубость и нецензурная брань со стороны ФИО1 в их адрес не высказывалась. Но они на их просьбу не реагировали, и повторяли свою просьбу налить ему спиртное. Через некоторое время тот парень, стоявший чуть дальше, привел с собой еще несколько парней. С ними разговаривал ФИО1 Он стоял рядом, а напротив ФИО1 стоял Ишмухаметов А.Р., рядом напротив него еще один парень и подальше еще один. Перебранка происходила между ФИО1 и Ишмухаметовым. В одно время Ишмухаметов А.Р. ударил ФИО1 по лицу, от чего он упал на землю. Он подбежал к ФИО1 и начал приводить его в чувство, так как он был без сознания. Он крикнул своей сестре ФИО3 Светлане, чтобы она принесла воду и тряпку из машины, чтобы вытереть окровавленное лицо ФИО1 ФИО1 больше никто удары не наносил, кроме Ишмухаметова А.Р. Кроме того, возле Стерлибашевского РОВД Ишмухаметов А.Р. сам признался в ударе по лицу ФИО1 и предложил возместить ущерб 15 000 рублей, вставить выбитый зуб у знакомого врача.
Свидетель ФИО3 показала суду, что дата обезличена г. она со своими друзьями, ФИО12, ФИО16, ФИО1 и братом ФИО2 приехали отдохнуть и отметить день рождение ФИО16 на пруд, расположенного вблизи .... Выбрав место для отдыха, они расставили палатку, разожгли костер, ФИО2 с ФИО1 начали рыбачить, она с ФИО12 и ФИО16 готовили еду. После начали отмечать день рождение ФИО16 Около 02.00 часов дата обезличена г. когда они сидели возле костра, к ним подошли незнакомые ребята. Они подошли к ним и попросили закурить. Они познакомились с ними, одного звали ФИО21, других ФИО22 и ФИО20. Они стали расспрашивать у них, откуда приехали и зачем. Они дали им сигареты пояснили, что приехали из г. Стерлитамака отдыхать. В ходе разговора парень, назвавшийся Хантимером, попросил налить ему водку. После этой просьбы они ответили ему, что водка кончилась, и вежливо попросили их уйти. Хантимер и его товарищи на просьбу не реагировали, и ФИО21 повторял свою просьбу налить ему спиртное. Через некоторое время тот парень, стоявший чуть дальше, привел с собой еще несколько парней. Они пытались объяснить, что приезжие люди из других населенных пунктов обычно наливают им. С ними разговаривал ФИО1, она, ФИО12и ФИО16 стояли рядом. Через некоторое время подошли еще несколько человек. Как ударили ФИО1, и кто именно она не видела. После она подошла к нему и начала мокрой тряпкой вытирать его окровавленное лицо. ФИО1 находился в бессознательном состоянии, он лежал на земле где происходила стычка. Больше ФИО1 никто удары не наносил. Как потом узнала, ФИО1 телесные повреждения нанес Ишмухаметов Артур.
Свидетель ФИО8 показал суду, что дата обезличена г. около 23.00 часов он, ФИО23, ФИО24, ФИО20, ФИО25, ФИО21, ФИО26, ФИО27, ФИО28, Ишмухаметов Артур, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, на лошади ФИО22 выехали на природу, а именно на посадку, расположенную вблизи пруда .... По прибытии на место они увидели, что неподалеку на расстоянии приблизительно в 500 м. от них отдыхали неизвестные, рядом с ними стояла автомашина белого цвета. На месте отдыха они ели шашлыки, разговаривали, спиртные напитки он не употреблял. Около 03.00 часов ФИО25, ФИО29 и ФИО27 на мотоцикле поехали домой. Через некоторое время он, ФИО21., ФИО20. и ФИО22. на лошади с гужевой повозкой поехали к месту, где стояла автомашина ВАЗ белого цвета, для того чтобы попросить у них сигареты. По прибытии они увидели, что возле костра сидят двое мужчин и три женщины. ФИО21 и ФИО20 подошли к ним, и поздоровавшись спросили у них сигареты. Он остался стоять чуть выше. После между ФИО22, ФИО20 и незнакомцами как он понял, начался спор. Он услышал, как незнакомцы кричали на ФИО22 и ФИО20 при этом высказывали нецензурную брань. Затем ФИО10 А. сказал ему чтобы привез остальных ребят из их компании. Он на гужевой повозке поехал к месту, где отдыхали его друзья. Он посадил на гужевую повозку Ишмухаметова А. и ФИО19 и привез к месту, где отдыхали незнакомцы. Ишмухаметов А. и ФИО19 пошли в сторону незнакомцев. Через некоторое время сюда подошли оставшиеся возле костра ребята. Между незнакомыми парнями и его друзьями возник словесный скандал, во время которого он увидел, как один из незнакомых парней упал на землю, как потом ему сказали, что его ударил Ишмухаметов Артур. Упавшего от удара мужчину обливали водой, и его приводил другой незнакомый парень в чувство. Больше данного парня, который упал, никто не избивал, и побои ему никто не наносил.
Свидетель ФИО10 показал суду, что он дата обезличена г. с друзьями на лошади, принадлежащей ФИО22, выехали на природу, а именно на посадку, расположенную вблизи пруда .... По прибытии на место они увидели, что неподалеку на расстоянии приблизительно в 500 м от них отдыхали неизвестные, рядом с ними стояла автомашина белого цвета. Па месте он с друзьями ели шашлыки, разговаривали, пили пиво. Около 02.00 часов ФИО25, ФИО29 и ФИО27 на мотоцикле поехали домой. Через некоторое время он, ФИО10 А., ФИО33 и ФИО21 на лошади с гужевой повозкой поехали к месту, где стояла автомашина ВАЗ белого цвета, для того чтобы попросить у них сигареты. По прибытии они увидели, что возле костра сидят двое мужчин и три женщины. Он, ФИО22 и ФИО21 подошли к ним, и поздоровавшись спросили у них сигареты. Они дали им сигареты. Они узнали, что приехали они из г. Стерлитамака. ФИО33 стоял чуть выше возле их автомашины. Затем ФИО21 без грубости попросил у них выпить спиртного. Тогда один из мужчин сказал, мол «наглеть не надо уходите отсюда не мешайте нам отдыхать!». Далее они направились в сторону лошади, и в это время ФИО33 на лошади привез ребят из их компании. Он привез собой Ишмухаметова Артура, ФИО26 и девчонок. Затем между Ишмухаметовым Артуром и ФИО1 возник словесный скандал. Ударял ли Ишмухаметов ФИО1 он не видел.
Свидетель ФИО9 показал суду, что дата обезличена года он ФИО34 был приглашен на празднование получения ею диплома. Около 23 часов он, ФИО23, ФИО24, ФИО33, ФИО25, ФИО21, ФИО26, ФИО27, ФИО20, Ишмухаметов Артур, ФИО29, ФИО35, ФИО31, ФИО32, на лошади ФИО22 выехали на природу, а именно на посадку, расположенную вблизи пруда .... Но прибытии на место они увидели, что неподалеку на расстоянии приблизительно в 500 м от них отдыхают неизвестные, рядом с ними стояла автомашина белого цвета. Он с друзьями отмечали получение ФИО34 диплома. Около 02 часов ФИО25, ФИО29 и ФИО27 на мотоцикле поехали домой. Через некоторое время ФИО20, ФИО21, ФИО33 и ФИО22 на лошади с гужевой повозкой поехали к месту, где стояла автомашина ВАЗ белого цвета, для того чтобы попросить у них сигареты. Он с остальными ребятами остался возле костра. Так как опьянел, он уснул возле костра. Проснувшись через некоторое время он услышал крики, которые доносились от того места, где стояла автомашина ВАЗ белого цвета. Возле костра почти никого не было, кроме ФИО31. Он встал и пешком пошел в направлении откуда исходили крики. Подойдя к месту, он увидел своих друзей. ФИО34 стояла чуть выше. Ничего особенного он не заметил, все крутились, вертелись, сначала он ничего не понял. Подойдя к одному незнакомому ему мужчине с целью поинтересоваться что случилось, данный мужчина в ответ оттолкнул его. Он упал, ползком дошел до места, где кушали незнакомцы, посидел там. Через некоторое время незнакомцы сели в машину и уехали. Так как он был сильно пьян, он не обращал внимания, что там творилось. После того как незнакомцы уехали они разошлись по домам. Через несколько дней он узнал от своих друзей, что в ту ночь между Ишмухаметовым Артуром и незнакомцем, как теперь знает ФИО1, возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 выразился в адрес Ишмухаметова нецензурными словами, что не понравилось последнему и Ишмухаметов Артур ударил ФИО1, отчего последний упал. Также после он узнал, что от удара Ишмухаметова А.Р. у ФИО1 сломался зуб.
Кроме вышеуказанных показаний вина Ишмухаметова А.Р. доказывается: заключением эксперта номер обезличен м.д. от дата обезличена года, согласно которому на основании анализа данных обстоятельств, указанных в постановлении, анализа данных мед. документации, и в соответствии с поставленными вопросами, следует заключить, что у гр. ФИО1 имели место повреждения в виде: - закрытого вывиха правого плеча с отрывом большого бугорка, который вызвал вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, как повлекший за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня (согласно п. 7.1 Приказа МЗ РФ № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 г.); - рана верхней губы, травматической экстракции 1 зуба на верхней челюсти, которые вызвали ЛЕГКИЙ вред здоровью как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель (основание: п.8.1 приказа МЗ РФ от 24 апреля 2008 г. № 194 ««Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»); - ссадин и кровоподтека лица, ушибы мягких тканей левой заушной области, кровоподтека левой нижней конечности, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека (основание: п. 9 приказа МЗ РФ от 24 апреля 2008 г. № 194 ««Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Все повреждения причинены тупым предметом (предметами), возможно в срок (05.07.2009 г.) и при обстоятельствах указанных в постановлении. Получение повреждения в виде закрытого вывиха плеча с отрывом большого бугорка как при свободном падении, так и при падении с ускорением с последующим соударением о тупой твердый предмет не исключается л.д. 61-63); справкой о том, что стоимость лечения ФИО1 в МБУЗ «КБ № 1» г. Стерлитамака составила 80 рублей 76 копеек л.д. 76), и другими материалами дела.
Таким образом, вина Ишмухаметова А.Р. в нанесении удара ФИО1 полностью доказывается по следующим основаниям:
Потерпевший ФИО1, свидетель ФИО2 последовательно, как во время дознания, так и во время судебного заседания показывают, что ФИО1 ударил Ишмухаметов А.Р.
Ишмухаметов А.Р. в протоколе допроса в качестве свидетеля показал л.д. 21-22), что он ударил ФИО1, далее во время дознания не давал показания, а во время судебных заседаний отрицал свою вину в содеянном.
Свидетель ФИО10, ФИО16 показали, что скандал происходил между Ишмухаметовым и ФИО1, кроме этого свидетель ФИО10 во время дознания показал л.д. 51-52), что именно Ишмухаметов ударил ФИО1.
Свидетель ФИО8 показал суду, что он на лошади привез Ишмухаметова А. и Усманова А. к месту, где отдыхали незнакомцы. Ишмухаметов и Усманов пошли в сторону незнакомцев и ему сказали, что незнакомца ударил Ишмухаметов А.
Изложенные доказательства в совокупности создают картину произошедшего, свидетельствует о нанесении удара рукой по лицу ФИО1 именно Ишмухаметовым, и ошибочности вывода мирового судьи о его оправдании.
Вместе с тем, суд считает, что умыслом Ишмухаметова А.Р., нанесшего удар рукой по лицу ФИО1, не охватывалось причинение потерпевшему телесного повреждения в виде закрытого вывиха правого плеча с отрывом большого бугорка. Данные телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, причинены по неосторожности, что не влечет уголовной ответственности лицу, причинившего их.
Возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 112 УК РФ является необоснованным, поскольку достаточных данных, указывающих на умышленное нанесение Ишмухаметовым А.Р. удара в область правого плеча, не имелось. В суде выяснено, что Ишмухаметов один раз ударил ФИО1 по лицу, отчего последний упал на землю и ударился плечом. От удара Ишмухаметова А.Р. у ФИО1 имели место повреждения в виде раны губы, травматической экстракции одного зуба на верхней челюсти, которые вызвали легкий вред здоровью как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель.
Деяния Ишмухаметова А.Р. в отношении ФИО1 суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
В суде ФИО1 был не против заключения мирового соглашения и прекращения уголовного дела в отношении Ишмухаметова А.Р. при условии, если он возместит материальный и моральный ущерб, однако Ишмухаметов А.Р. не признал своей вины и был против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание то, что Ишмухаметов А.Р. впервые совершил преступление, характеризуется в быту и по месту учебы положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ишмухаметова А.Р., не имеется.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление Ишмухаметова А.Р. без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Гражданский иск прокурора Стерлибашевского района РБ к Ишмухаметову А.Р. о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования за стационарное лечение ФИО1 в размере 80 руб. 76 коп. подлежит удовлетворению.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Ишмухаметову А.Р. о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в размере 14563 руб. и судебной издержки в виде оплаты услуг юриста за составление искового заявления в размере 1200 рублей подлежит удовлетворению, а гражданский иск в части взыскания компенсации морального вреда в размере 80000 руб. подлежит частичному удовлетворению, учитывая то, что Ишмухаметов А.Р. не работает и других источников дохода не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.3 ст. 367 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка по Стерлибашевскому району РБ Галеева А.В. от дата обезличена г. об оправдании Ишмухаметова Артура Расимовича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ ввиду непричастности его к совершенному преступлению отменить.
Признать Ишмухаметова Артура Расимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка в доход государства в размере десяти процентов.
Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок Ишмухаметову А.Р. в шесть месяцев.
Избрать Ишмухаметову А.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Стерлибашевского района РБ к Ишмухаметову А.Р. о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования за стационарное лечение ФИО1 в размере 80 руб. 76 коп. удовлетворить.
Взыскать с Ишмухаметова Артура Расимовича в пользу Фонда обязательного медицинского страхования за стационарное лечение ФИО1 в сумме 80 руб. 76 коп.
Гражданский иск ФИО1 к Ишмухаметову Артуру Расимовичу о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в размере 14563 руб. и судебной издержки в виде оплаты услуг юриста за составление искового заявления в размере 1200 рублей удовлетворить полностью, а гражданский иск в части взыскания компенсации морального вреда в размере 80000 руб. удовлетворить частично.
Взыскать с Ишмухаметова Артура Расимовича в пользу ФИО1 материальный ущерб причиненного преступлением в размере 14563 руб., судебную издержку в виде оплаты услуг юриста за составление искового заявления в размере 1200 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, всего 20763 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Р.Г. Бакиров
Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 г.