приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-29-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Сиразетдинова Р.М.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №104227,

при секретаре Туктаровой Г.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сиразетдинова Р.М. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Сиразетдинов Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, где также находился и его сын ФИО1, с которым у него на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе произошедшего конфликта у Сиразетдинова Р.М. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1 Реализуя задуманное, Сиразетдинов Р.М. с целью причинения тяжких телесных повреждений взял со стола, расположенного на кухне, кухонный нож, и, продолжая свои преступные намерения, подошел к ФИО1, после чего умышленно нанес один удар данным ножом в область брюшной полости, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, большого сальника, сопровождавшейся гемоперитонеумом, которые согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как повреждения опасные для жизни человека.

Таким образом, Сиразетдинов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Сиразетдинов Р.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Сиразетдинов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Сиразетдинова Р.М.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Сиразетдинову Р.М. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, который просит освободить подсудимого от наказания, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сиразетдинова Р.М., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск прокурора Стерлибашевского района РБ к Сиразетдинову Р.М. о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиразетдинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Сиразетдинову Р.М. условным, установив ему испытательный срок в два года.

Меру пресечения Сиразетдинову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Стерлибашевского района РБ к Сиразетдинову Р.М. о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. удовлетворить.

Взыскать с Сиразетдинова Р.М. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в размере 13647 руб. 34 коп.

Вещественное доказательство: нож с рукояткой темно-коричневого цвета, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16 мая 2011 г.