Дело № 1-34-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 года с. Стерлибашево
Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Семенов И.С.,
с участием государственного обвинителя Юлдашева В.М. - помощника прокурора Стерлибашевского района РБ,
подсудимого Фаритова Р.Р.,
защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер № 104235,
при секретаре Шариповой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фаритова Р.Р. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Фаритов Р.Р., находясь в летней кухне своего хозяйства, расположенном по адресу: <адрес>, для личного употребления без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - <данные изъяты>. Около ДД.ММ.ГГГГ Фаритов Р.Р. был задержан сотрудниками ОВД по Стерлибашевскому району РБ. В ходе осмотра помещения летней кухни обнаружена <данные изъяты>, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общая масса которого в пересчете на сухой остаток составила 2,42 гр., что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № 431 от 25.03.2011 года, представленная на экспертизу <данные изъяты>, содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 2,42 гр. на момент исследования.
<данные изъяты>, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РВ № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, изъятое в хозяйстве у Фаритова Р.Р. наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 2,42 гр. относится к крупному размеру.
Таким образом, Фаритов Р.Р. совершил незаконное изготовление, без цели сбыта, и хранение наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Фаритов Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.
Судом выяснено, что Фаритов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Фаритова Р.Р.
Государственный обвинитель Юлдашев В.М. - помощник прокурора Стерлибашевского района РБ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания Фаритова Р.Р. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фаритова Р.Р., не имеется.
Судом установлено, что осужденный Фаритов Р.Р. в период испытательного срока по первому приговору суда вел себя посредственно, общественный порядок не нарушал, совершил преступление в молодом возрасте. При таких обстоятельствах суд считает необходимым сохранить условное осуждение по приговору суда от 13 декабря 2010 г.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фаритова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Фаритову Р.Р. условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.
Приговор в части условного осуждения в отношении Фаритова Р.Р. по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от 13 декабря 2010 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Фаритову Р.Р.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23 мая 2011 г.
Судья подпись И.С.Семенов