приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-33-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Важова Г.Г.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №018396,

при секретаре Туктаровой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Важова Г.Г. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Важов Г.Г., находясь около хозяйства своей матери ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел,направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, прошел <данные изъяты> и сложив в полиэтиленовый пакет, незаконно храня наркотическое средство при себе, переместил к месту жительства своей сожительницы ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить наркотическое средство в правом кармане своей дубленки.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Важов Г.Г., незаконно храня в правом наружном кармане своей дубленки наркотическое средство - <данные изъяты>, переместил его в магазин <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где по имеющейся оперативной информации был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Стерлибашевскому району РБ. В ходе осмотра карманов дубленки, в которой был Важов Г.Г., в наружном правом кармане дубленки был обнаружен и изъят <данные изъяты>, то есть наркотического средства - <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта №266 от 22 февраля 2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, представляющее собой измельченную, сухую темно-зеленую массу растительного происхождения, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> на момент исследования.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РВ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Таким образом, Важов Г.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Важов Г.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Важов Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Важова Г.Г..

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Важову Г.Г. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновного, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, является инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Важова Г.Г., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Важова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Важову Г.Г. условным, установив ему испытательный срок в один год.

Меру пресечения Важову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 мая 2011 г.

Судья подпись Р.Г. Бакиров