приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-28-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимых Проценко О.М. и Ибрагимова В.З.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордера №№104228, 104241,

при секретаре Туктаровой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Проценко О.М., <данные изъяты>;

Ибрагимова В.З. , <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Проценко О.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Ибрагимовым В.З. в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества предложил Ибрагимову В.З. совершить хищение пледа из указанной квартиры и обменять его на спиртное. Ибрагимов В.З. на предложение Проценко О.М. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Проценко О.М. и Ибрагимов В.З., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и на незаконное обогащение, с корыстной целью из квартиры ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу, где они и находились тайно похитили плед, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО1 Похищенный плед Проценко О.М. и Ибрагимов В.З. обменяли на спиртное в <адрес>. В результате преступных действий Проценко О.М. и Ибрагимова В.З. ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 300 рублей.

Таким образом, Проценко О.М. и Ибрагимов В.З. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Проценко О.М. и Ибрагимов В.З. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Эти ходатайства поддержали в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Проценко О.М. и Ибрагимов В.З. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайства подсудимых Проценко О.М. и Ибрагимова В.З.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимым Проценко О.М. и Ибрагимову В.З. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признали полностью, раскаиваются в содеянном, извинились перед потерпевшей, которая просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Также суд принимает во внимание посредственную характеристику подсудимых по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Проценко О.М. и Ибрагимова В.З., является рецидив преступлений.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, незначительный размер похищенного, считает возможным исправление подсудимых Проценко О.М. и Ибрагимова В.З. без реального отбывания наказания и применить к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. При этом учитывая наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проценко О.М. и Ибрагимова В.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Проценко О.М. и Ибрагимову В.З. условным, установив каждому испытательный срок в два года.

Меру пресечения Проценко О.М. и Ибрагимову В.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: плед, возвращенное и хранящееся у потерпевшей ФИО1 - разрешить ей использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 мая 2011 г.

Судья подпись Р.Г. Бакиров