Дело № 1-35-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2011 года с. Стерлибашево
Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,
подсудимого Мухаметкулова И.Г.,
защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №104238,
при секретаре Туктаровой Г.А.,
а также потерпевшей ФИО1 и представителя потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметкулова И.Г. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Мухаметкулов И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение мешка муки пшеницы из амбара ФИО1. После чего Мухаметкулов И.Г. на своей лошади, запряженной в сани, направился в сторону хозяйства ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Мухаметкулов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, сняв навесной замок, незапертый на ключ, с запорного устройства, незаконно проник в амбар, расположенный в хозяйстве ФИО1, откуда тайно похитил мешок муки пшеницы весом 50 килограммов стоимостью 750 рублей. С похищенным имуществом Мухаметкулов И.Г. с места совершения преступления скрылся, в последующем обменяв его на спиртное. В результате преступных действий Мухаметкулова И.Г. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 750 рублей.
Таким образом, Мухаметкулов И.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Мухаметкулов И.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.
Судом выяснено, что Мухаметкулов И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Мухаметкулова И.Г.
Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ, потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшей ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Мухаметкулову И.Г. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшей, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметкулова И.Г., не имеется.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухаметкулова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Мухаметкулову И.Г. условным, установив ему испытательный срок в один год.
Меру пресечения Мухаметкулову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: лошадь и сани, возвращенные и хранящиеся у владельца Мухаметкулова И.Г. - разрешить ему использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 мая 2011 г.
Судья подпись Р.Г. Бакиров