Дело № 1-30-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 года с. Стерлибашево
Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стерлибашевского района РБ Юлдашева В.М.,
подсудимых Ишмухаметова И.Р. и Мухамедьяровой Г.Р.,
защитников Рахимова К.Х. и Гимранова Ф.Р., представивших соответственно удостоверения №№512, 1229 и ордера №№18, 104229,
при секретаре Туктаровой Г.А.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишмухаметова И.Р. , <данные изъяты>; и Мухамедьяровой Г.Р. ,<данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, у Мухамедьяровой Г.Р., находящейся в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и она предложила находящемуся в этом же доме Ишмухаметову И.Р. совершить кражу продуктов питания. На предложение Мухамедьяровой Г.Р. совершить кражу Ишмухаметов И.Р. согласился, тем самым Мухамедьярова Г.Р. и Ишмухаметов И.Р. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимые корыстными мотивами, ДД.ММ.ГГГГ, Мухамедьярова Г.Р., действуя с единым умыслом с Ишмухаметовым И.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили сапоги женские стоимостью 1 200 рублей, 1 бутылку белизны емкостью 1 литр стоимостью 18 рублей, 1 пачку стирального порошка «МИФ» стоимостью 35 рублей, лук репчатый общим весом 0, 330 килограммов при стоимости 1 килограмма 32 рубля 50 копеек на общую сумму 10 рублей 73 копейки, лапшу домашнюю общим весом 0,305 килограммов при стоимости 1 килограмма 65 рублей на общую сумму 19 рублей 83 копейки, 1 банку кофе емкостью 100 гр. стоимостью 58 рублей. С похищенным имуществом Мухамедьярова Г.Р. и Ишмухаметов И.Р. скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Мухамедьяровой Г.Р. и Ишмухаметова И.Р. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1 341 рубль 56 копеек.
Таким образом, Ишмухаметов И.Р. и Мухамедьярова Г.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Вина Ишмухаметова И.Р. и Мухамедьяровой Г.Р. доказывается показаниями самих подсудимых, потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.
Так, Ишмухаметов И.Р. свою вину признал и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> около <данные изъяты>. Через некоторое время около автовокзала по улице <адрес> встретил свою знакомую Мухамедьярову Г.Р.. После этого они решили с Мухамедьяровой пойти в кафе <данные изъяты>. В кафе употребляли вдвоем спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ Мухамедьярова предложила ему пойти к ее знакомой ФИО1, которая проживает по <адрес>. Подойдя к дому, увидели, что входная дверь закрыта. Обойдя дом, Мухамедьярова руками разбила оконное стекло дома со стороны зала и зашла через окно в дом. Он также зашел вслед за ней в дом. В доме никого не было. Они с Мухамедьяровой в эту ночь переночевали в доме ФИО1. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ они сидели с Мухамедьяровой дома и никуда не выходили. Около ДД.ММ.ГГГГ они с Мухамедьяровой решили выйти из дома. Мухамедьярова Г.Р. сказала ему, чтобы он взял из дома банку кофе «Пеле», макароны в пачке и в мешке. Мухамедьярова Г.Р. взяла сапоги женские зимние черного цвета на меху на замке и положила их в пакет. Кофе и макароны Мухамедьярова Г.Р. положила к себе в сумку. Также Мухамедьярова Г.Р. сказала, чтобы он взял луковицы около 5-7 штук, которые находились в мешке, белизну, стиральный порошок «Миф». Все эти вещи они хотели продать кому-нибудь и купить на вырученные от продажи деньги спиртное. Они с Мухамедьяровой Г.Р. вышли из дома также через окно, откуда заходили накануне. Выйдя из дома, они с Мухамедьяровой Г.Р. пошли по улице <данные изъяты>. По пути предлагали сапоги, но никто их у них не взял. После пошли в магазин <данные изъяты>, расположенный по улице <данные изъяты>. По пути они с Мухамедьяровой Г.Р. были задержаны сотрудниками милиции, которые у них обнаружили в пакетах похищенные ими из дома ФИО1 вещи. После обнаружения похищенных вещей их доставили в отдел для разбирательства, где им были даны признательные показания по факту кражи вещей из дома ФИО1
Подсудимая Мухамедьярова Г.Р. свою вину признала и показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток около <данные изъяты> она встретила Ишмухаметова И.Р. в районе автовокзала <адрес>. Они с ним пошли в кафе <данные изъяты>. В кафе употребляли вдвоем спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ она Ишмухаметову предложила пойти к ее знакомой ФИО1, которая проживает по <адрес> и у которой она в начале января 2011 года с ее разрешения жила в ее доме. Подойдя к дому, увидели, что входная дверь закрыта на навесной замок. Они с Ишмухаметовым И.Р. обошли дом и решили зайти в дом, так как она была в пьяном виде, у нее болели ноги и не хотела куда-либо идти. После чего подошли к окну со стороны зала и она руками разбила оконное стекло дома, после чего через образовавшийся проем зашла в дом. Ишмухаметов также зашел вслед за ним в дом. В доме у ФИО1 никого не было. Они с Ишмухаметовым в эту ночь переночевали в доме ФИО1. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ встали около <данные изъяты>, они сидели с Ишмухаметовым И.Р. в доме ФИО1 и никуда не выходили. Она Ишмухаметову сказала, чтобы он взял продукты питания: кофе в банке, макароны в мешках, репчатый лук около 6-7 голов, также она подсказала, чтобы он пакеты посмотрел в веранде дома. После этого Ишмухаметов занес пакет из веранды и сложил продукты в пакет и ее сумку. Сапоги предложил взять Ишмухаметов, сказал, что продадут их и купят на вырученные от продажи деньги спиртное. Также порошок и белизну предложил взять Ишмухаметов, она в ответ ему не стала возражать. Все эти вещи сложили в пакет и сумку, принадлежащую ей. После того, как вышли из дома, около <данные изъяты> они с Ишмухаметовым пошли по <адрес>. По пути они с Ишмухаметовым были задержаны сотрудниками милиции, которые у них обнаружили в пакетах и в сумке похищенные ими из дома ФИО1 вещи. После обнаружения похищенных вещей их доставили в отдел для разбирательства, где ею были даны признательные показания по факту кражи вещей из дома ФИО1
Потерпевшая ФИО1 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало плохо и дочь ее отвезла к сестре ФИО2, а ее дом перед уходом они закрыли на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала дочь и сказала, что в ее дом проникли Мухамедьярова Г.Р. и Ишмухаметов И.Р., которые похитили из дома сапоги, которые ей купила ее дочь, а также купленные ею же продукты питания: лук, лапшу, банку кофе, также белизну и порошок. Она ни Мухамедьяровой Г.Р., ни Ишмухаметову И.Р. разрешения брать сапоги, продукты питания, и остальные вещи, не давала. Когда они закрывали дом перед уходом к сестре ФИО2, все окна и двери были в целости и сохранности. Из ее дома пропали сапоги, белизна, стиральный порошок, из продуктов питания: лук, лапша, банка кофе.
Свидетель ФИО5 показала в суде,что в <адрес> проживает ее мать ФИО1 Она свою мать часто навещает, помогает ей как может, покупает продукты питания, так как у матери небольшая пенсия. В последнее время мать болела, поэтому она в эти дни жила у своей сестры ФИО2, проживающей по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она на колхозном рынке г. Стерлитамак купила матери зимние сапоги на меху стоимостью 1 200 рублей. Также в этот же день она купила ей продукты питания: банку кофе «Пеле» за 63 рубля, репчатый лук в количестве 1 килограмма стоимостью 32 рубля 50 копеек, домашнюю лапшу в количестве 1 килограмма стоимостью 58 рублей. Кроме того, купила белизну объемом 1 литр за 18 рублей и стиральный порошок «Миф» стоимостью 35 рублей. Все эти вещи она оставила у матери дома. ДД.ММ.ГГГГ они мать отвезли к тете ФИО2, а дом матери они заперли. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей позвонил сотрудник милиции и сообщил, что в дом ее матери проникли Мухамедьярова Г.Р. и Ишмухаметов И.Р., которые похитили из дома матери сапоги, которые она купила матери, а также продукты питания: лук, лапшу, банку кофе, также белизну и порошок. При осмотре вещей она опознала все вещи, так как они были куплены ею своей матери. Она знает, что дня 2-3 Мухамедьярова Г.Р. жила у матери. Когда она спросила у матери, зачем она впустила ее, мать ответила, что она живет одна и ей жалко стало Мухамедьярову Г.Р., которой негде жить. Со слов матери она ни Мухамедьяровой Г.Р., ни Ишмухаметову И.Р. разрешения брать сапоги, продукты питания, и остальные вещи, не давала. Когда они закрывали дом, все окна и двери были в целости и сохранности.
Свидетель ФИО3 показал в суде,что он работает УУМ ОВД по Стерлибашевскому району. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. В ходе патрулирования по с. Стерлибашево около <данные изъяты> на <адрес> им совместно с начальником ОУУМ ФИО4 были задержаны Мухамедьярова Г.Р. и Ишмухаметов И.Р., которые оба ранее судимы и постоянно привлекаются к административной ответственности за различные правонарушения, нигде не работают. У Мухамедьяровой Г.Р. в руках были пакет и сумка. Они попросили ее показать содержимое пакета. В ходе проверки в пакете были обнаружены зимние женские сапоги черного цвета, средство «белизна», в сумке были обнаружены кофе «Пеле» в жестяной банке, лапша домашняя, несколько голов луковиц. На вопрос, откуда у них данные вещи, они оба сначала молчали, после этого они ими были доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. В ходе разбирательства Мухамедьярова Г.Р. и Ишмухаметов И.Р. признались, что данные вещи они похитили из дома ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Также у Ишмухаметова И.Р. изъяли одну пачку стирального порошка «МИФ, ручная стирка». Ишмухаметов И.Р. пояснил, что данный стиральный порошок также они похитили из дома ФИО1 Пачка была размокшая, поэтому стиральный порошок пересыпали в полиэтиленовый мешок. Со слов Ишмухаметова И.Р. и Мухамедьяровой Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ они путем разбития оконного стекла проникли в дом ФИО1 через оконный проем и переночевали в ее доме. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> забрав продукты питания и остальные вещи, вышли из дома. Как пояснили Ишмухаметов И.Р. и Мухамедьярова Г.Р., вещи и продукты питания они похитили из дома ФИО1, так как хотели продать кому-нибудь и на вырученные деньги купить спиртное.
Кроме вышеуказанных показаний вина Ишмухаметова И.Р. и Мухамедьяровой Г.Р. доказывается: протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ишмухаметова И.Р. изъят стиральный порошок (л.д.9); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мухамедьяровой Г.Р. изъяты черные женские сапоги 39 размера на меху, белизна в полиэтиленовой бутылке, лапша, банка кофе «Пеле», 7 луковиц (л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которого произведен осмотр дома <адрес>, принадлежащего ФИО1 и обнаружены следы преступления (л.д.11-14); протоколом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого взвешены луковицы, согласно которого вес луковиц составляет 0,330 кг. (л. д. 16); протоколом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого взвешена лапша, согласно которого вес лапши составляет 0,305 кг (л. д. 17); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей ФИО1 изъяты женские зимние сапоги, белизна, стиральный порошок, репчатый лук весом 0,330 кг, домашняя лапша весом 0,305 кг, 1 банка кофе «Пеле» 100 гр. (л.д.48-49); протоколом очной ставки между подозреваемым Ишмухаметовым И.Р. и подозреваемой Мухамедьяровой Г.Р., в ходе которого оба подтвердили свои показания (л.д.59-62); протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Ишмухаметов И.Р. показал и рассказал, где и каким образом он похитил продукты питания и вещи из дома ФИО1 (л.д.67-71); протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемая Мухамедьярова Г.Р. показала и рассказала, где и каким образом она похитила продукты питания и вещи из дома ФИО1 (л.д.72-76) и другими материалами уголовного дела.
Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания подсудимых, потерпевшей, свидетелей, данные в судебном заседании, являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Не верить этим показаниям у суда нет оснований, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания подсудимых, потерпевшей и свидетелей последовательны, соотносятся между собой, как в целом, так и в деталях.
Деяние, изложенное в обвинительном заключении и установленные в ходе судебного разбирательства дают основания утверждать о том, что преступление совершено именно Ишмухаметовым И.Р. и Мухамедьяровой Г.Р.. Вина Ишмухаметова И.Р. и Мухамедьяровой Г.Р. подтверждена вышеприведенными доказательствами.
Действия Ишмухаметова И.Р. и Мухамедьяровой Г.Р. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Ишмухаметову И.Р. и Мухамедьяровой Г.Р. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, извинились перед потерпевшей.
Суд также принимает во внимание посредственную характеристику Ишмухаметова И.Р. и Мухамедьяровой Г.Р. по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ишмухаметова И.Р. и Мухамедьяровой Г.Р., не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Ишмухаметовым И.Р. и Мухамедьяровой Г.Р. преступления во время условного осуждения, суд считает необходимым назначить им наказание связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении Ишмухаметову И.Р. вида исправительного учреждения суд приходит к следующему:
Постановлением Стерлибашевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Ишмухаметову И.Р. заменено неотбытая часть наказания, назначенное приговором Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев (отбыто два дня исправительных работ) на лишение свободы сроком на 5 (пять) месяцев 29 (двадцать девять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
Согласно подпункта «а» п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным частью третьей статьи 50 и частью четвертой статьи 53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы.
Таким образом, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Ишмухаметову И.Р. отбывание лишения свободы должно быть назначено в колонии-поселении.
Однако, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Ишмухаметова И.Р. суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в связи с тем, что Ишмухаметов И.Р. после отбывания наказания в местах лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил ДД.ММ.ГГГГ преступление средней тяжести, за что ДД.ММ.ГГГГ осужден к лишению свободы условно. Во время испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ он совершил новое преступление средней тяжести. Кроме того Ишмухаметов И.Р. систематически нарушал общественный порядок, за что ДД.ММ.ГГГГ ему отменено условное осуждение и он направлен для исполнения наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишмухаметова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ Ишмухаметову И.Р. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Мухамедьярову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ Мухамедьяровой Г.Р. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ишмухаметову И.Р. и Мухамедьяровой Г.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу взяв их под стражу в зале суда немедленно и содержать их в учреждении ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Ишмухаметову И.Р. исчислять с 29 апреля 2011года.
Срок отбывания наказания Мухамедьяровой Г.Р. исчислять с 19 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: женские зимние сапоги, белизну, стиральный порошок, репчатый лук весом 0,330 кг, домашнюю лапшу весом 0,305 кг, банку кофе «Pele», возвращенные и хранящееся у потерпевшего ФИО1 - разрешить ей использовать по своему усмотрению; записки, написанные на газетном клочке в количестве 2 штуки и на листе бумаги формата А-4 в количестве 2 штуки, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ишмухаметовым И.Р. и Мухамедьяровой Г.Р., содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 мая 2011 г.
Судья подпись Р.Г. Бакиров