приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32-2011       

              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года                                                            с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Хусаинова Р.Р.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №104230,

при секретаре Туктаровой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хусаинова Р.Р. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в хозяйство ФИО1, расположенное по адресу: <адрес> и увидел на входной двери навесной замок. После чего Хусаинов Р.Р. подошел к окну веранды и увидел через окно алюминиевые фляги. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1, а именно на кражу трех алюминиевых фляг. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь, и движимый корыстными мотивами Хусаинов Р.Р., действуя умышленно именно на кражу трех алюминиевых фляг, при помощи рук, открыл форточку и, воспользовавшись отсутствием хозяев в доме, незаконно проник в веранду дома, то есть в жилище ФИО1 После чего, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил три алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров каждая, при стоимости 1300 рублей одна фляга, на общую сумму 3900 рублей. С похищенным имуществом Хусаинов Р.Р. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Хусаинова Р.Р. потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 3900 рублей, который для нее является значительным.

Таким образом, Хусаинов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Хусаинов Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Хусаинов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Хусаинова Р.Р..

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Хусаинову Р.Р. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хусаинова Р.Р., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая совершение тяжкого преступления в период условного осуждения, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Хусаинову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом учитывая смягчающие обстоятельства, имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 к Хусаинову Р.Р. о взыскании материального ущерба в размере 2600 руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Хусаинова Р.Р. по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ Хусаинову Р.Р. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательно 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хусаинову Р.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно и содержать его в учреждении ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Хусаинову Р.Р. исчислять с 19 мая 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 к Хусаинову Р.Р. о взыскании материального ущерба в размере 2600 руб. удовлетворить.

Взыскать с Хусаинова Р.Р. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 2600 рублей.

Вещественное доказательство: алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, возвращенные и хранящееся у потерпевшей ФИО1 - разрешить ей использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хусаиновым Р.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14 июня 2011 г.

Судья     подпись     Р.Г. Бакиров