Дело № 1-38-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года с. Стерлибашево Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бакирова Р.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С., подсудимой Шульдишовой Т.М., защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №104250, при секретаре Туктаровой Г.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шульдишовой Т.М. , <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Шульдишова Т.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в хозяйство ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>. Находясь в хозяйстве ФИО1, Шульдишова Т.М. на входной двери дома увидела навесной замок и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимая корыстными мотивами, Шульдишова Т.М., воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют и за его действиями никто не следит, подошла к входной двери дома и при помощи металлического лома, найденного на крыльце дома, взломала запорное устройство входной двери, после чего незаконно проникла в дом, то есть жилище ФИО1, откуда тайно похитила продукты питания: резаные замороженные яблоки весом 1 килограмм 180 граммов при стоимости 1 килограмма 59 рублей на общую сумму 69 рублей 62 копейки, 2 туши курицы при стоимости 1 туши курицы 200 рублей на общую сумму 400 рублей, 2 туши утки при стоимости 1 туши утки 700 рублей на общую сумму 1 400 рублей, 1 тушу гуся на сумму 850 рублей, говяжий жир весом 3 килограмма 900 граммов при стоимости 1 килограмма 110 рублей на общую сумму 429 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1100 рублей со встроенной сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 50 рублей, мужской триммер «Oriflamme» стоимостью 750 рублей. С похищенным имуществом Шульдишова Т.М. с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий Шульдишовой Т.М. потерпевшей ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 048 рублей 62 копейки. Таким образом, Шульдишова Т.М. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая Шульдишова Т.М. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержала в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном. Судом выяснено, что Шульдишова Т.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимой Шульдишовой Т.М. Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ, потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимой Шульдишовой Т.М. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновной, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления. Также суд принимает во внимание отрицательную характеристику Шульдишовой Т.М. по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Шульдишовой Т.М., является опасный рецидив. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применить к ней, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. При этом учитывая имущественное положение подсудимой, которая нигде не работает, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск ФИО1 к Шульдишовой Т.М. о взыскании материального ущерба в размере 2500 рублей подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шульдишову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Шульдишовой Т.М. условным, установив ей испытательный срок в три года. Меру пресечения Шульдишовой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО1 к Шульдишовой Т.М. о взыскании материального ущерба в размере 2500 рублей удовлетворить. Взыскать с Шульдишовой Т.М. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 2500 рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, мужской триммер «Oriflamme» с насадками, говяжий жир весом 3 килограмма 900 граммов, резанные замороженные яблоки весом 1 килограмм 180 граммов, одна туша курицы, возвращенные и хранящееся у потерпевшей ФИО1 - разрешить ей использовать по своему усмотрению; металлический лом, навесной замок с накладкой и проушиной, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району - вернуть потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20 июня 2011 г. Судья подпись Р.Г. Бакиров