Дело № 1-23-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 марта 2011 года с. Стерлибашево Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бакирова Р.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С., подсудимых Егорова С.А. и Егорова П.Ю., защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордера №№018478, 018479, при секретаре Шариповой Л.Г., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова С.А. , <данные изъяты>; Егорова П.Ю. , <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, Егоров С.А. имея умысел на совершение тайного хищения изделий из лома цветного металла, находясь возле дома Егорова П.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, предложил последнему совершить кражу изделий из лома цветного металла из помещения МТМ, расположенного на окраине села <адрес>. На предложение Егорова С.А. совершить кражу изделий из лома цветного металла Егоров П.Ю. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимые корыстными мотивами, ДД.ММ.ГГГГ, Егоров С.А., действуя с единым умыслом с Егоровым П.Ю., умышленно, с корыстной целью хищения изделий из цветного металла, придерживаясь совместного преступного плана, подошли к зданию МГМ, после чего Егоров П.Ю., руками выдернув обшивку оконного проема помещения МТМ в виде доски и листа железа, через образовавшийся проем незаконно проник в данное помещение. Находясь внутри помещения, Егоров П.Ю. открыл входную дверь, через которую Егоров С.А. незаконно проник в помещение МТМ. Продолжая свои преступные действия, по договоренности, Егоров П.Ю. стоял снаружи, тем самым обеспечивал безопасность совершения Егоровым С.А. преступления, а в это время Егоров С.А. тайно похитил радиатор от автомашины МАЗ стоимостью 7 500 рублей, радиатор от автомашины ГАЗ-53 в количестве 2 штук при стоимости 1 радиатора 4 000 рублей на общуюсумму 8 000 рублей, радиатор от трактора ДТ-75 стоимостью 5 000 рублей, радиатор от трактора Т-150 стоимостью 7 000 рублей, электродвигатель в количестве 2 штук при стоимости 1 электродвигателя 3 000 рублей на общую сумму 6 000 рублей, кабель сварочный от сварочного агрегата длиной 15 метров на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ООО «Урожай» Стерлибашевского района РБ. С похищенным имуществом Егоров С.А. и Егоров П.Ю. скрылись с места совершения преступления, и, в последующем, лом цветного металла от радиатора, электродвигателя, кабеля сдали в пункт приема металла <адрес>. В результате преступных действий Егорова С.А. и Егорова П.Ю. ООО «Урожай» Стерлибашевского района РБ причинен имущественный ущерб на общую сумму 35 500 рублей. Таким образом, Егоров С.А. и Егоров П.Ю. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Егоров С.А. и Егоров П.Ю. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Эти ходатайства поддержали в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном. Судом выяснено, что Егоров С.А. и Егоров П.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайства подсудимых Егорова С.А. и Егорова П.Ю. Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Егорову С.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, до суда полностью возместил потерпевшему нанесенный ущерб, извинился перед представителем потерпевшего, который просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. При назначении наказания подсудимому Егорову П.Ю. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновного, впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, до суда полностью возместил потерпевшему нанесенный ущерб, извинился перед представителем потерпевшего, который просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова С.А. и Егорова П.Ю., не имеется. В судебном заседании представитель уголовно-исполнительной инспекции №28 Стерлибашевского района ФГУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» Мухаметшина Г.Я. положительно характеризовала поведение осужденного Егорова С.А. во время отбывания наказания по первому приговору суда. Судом установлено, что осужденный Егоров С.А. совершил первое преступление в несовершеннолетнем возрасте, в период испытательного срока по первому приговору вел себя положительно, не нарушал общественный порядок. По второму приговору суда имеется у него совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствует отягчающие наказание обстоятельства, совершил преступление в молодом возрасте, представитель потерпевшего просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, имущественных претензий к нему не имеет. При таких обстоятельствах суд считает необходимым сохранить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и применить к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова С.А. и Егорова П.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Егорову С.А. в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а Егорову П.Ю. - в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Егорову С.А. и Егорову П.Ю. условным, установив испытательный срок Егорову С.А. в один год и шесть месяцев, а Егорову П.Ю. - в один год. Приговор в части условного осуждения в отношении Егорова С.А. по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года исполняется самостоятельно. Меру пресечения Егорову С.А. и Егорову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: отрезок сварочного кабеля длиной 15 см, полиэтиленовый мешок с изоляцией сварочного кабеля, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 26 мая 2011 г. Судья подпись Р.Г. Бакиров