Дело № 1-07-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 марта 2011 года с. Стерлибашево Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С., подсудимого Сараева Т.Х., защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер № 018380, при секретаре Шариповой Л.Г., а также потерпевшей ФИО1 и законного представителя потерпевшего ФИО2 - ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сараева Т.Х. , <данные изъяты> судимости не погашены,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Сараев Т.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в хозяйство ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в саду вышеуказанного хозяйства, в ходе распития спиртных напитков с ФИО1, у Сараева Т.Х., заранее знавшего, что у ФИО1 при себе имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, движимый корыстными побуждениями, Сараев Т.Х., толкнул ФИО1, в результате чего ФИО1, потеряв равновесие, упала на землю. Деморализовав, таким образом, последнюю, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, с корыстной целью, направленным на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, зная, что денежные средства находятся в правом кармане джинсовых брюк ФИО1, высказывая в адрес последней угрозу физической расправой, открыто похитил у неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 В результате преступных действий Сараева Т.Х. ФИО2 причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и моральный вред ФИО1 Таким образом, Сараев Т.Х. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Сараев Т.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном. Судом выяснено, что Сараев Т.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Сараева Т.Х. Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ, потерпевшая ФИО1 и законный представитель потерпевшего ФИО2 - ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Сараеву Т.Х. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Суд также принимает во внимание посредственную характеристику Сараева Т.Х. по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Сараева Т.Х., является опасный рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным Сараева Т.Х. изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет. При этом учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск ФИО2 к Сараеву Т.Х. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения в связи с тем, что истец ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ и необходимо выявить его правопреемника (наследника). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сараева Т.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сараеву Т.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей взяв его под стражу в зале суда немедленно и содержать его в учреждении ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака. Срок отбывания наказания Сараеву Т.Х. исчислять с 09 марта 2011 года. Гражданский иск ФИО2 к Сараеву Т.Х. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сараевым Т.Х., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Р.Г. Бакиров Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 24 мая 2011 г. приговор Стерлибашевского районного суда РБ от 09 марта 2011 г. в отношении Сараева Т.Х. изменен. Снижено наказание до 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, в остальной части тот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 г.