Дело № 1-42-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года с. Стерлибашево Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семенова И.С., с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С., подсудимого Фаткуллина М.А., защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №104251, при секретаре Шариповой Л.Г., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаткуллина М.А. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллин М.А., следуя по <адрес> в поисках денежных средств для приобретения спиртных напитков, проходя возле хозяйства ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что заперты входные ворота хозяйства, что означало отсутствие хозяев в доме. В это время у Фаткуллина М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Фаткуллин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, перепрыгнув через забор на территорию хозяйства ФИО1, пользуясь тем, что сарай был не заперт, через дверь незаконно проник в помещение сарая, имевшего общую крышу с гаражом, после чего из сарая через потолок с целью хищения чужого имущества проник в помещение гаража, откуда из находившегося в гараже автомобиля марки <данные изъяты>, тайно похитил автомобильную магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля и из помещения гаража тайно похитил электрический провод длиной 51,2 метров при стоимости 1 метра <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 и обмотку сварочного аппарата марки ВС-14У2 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом Фаткуллин М.А. скрылся с места совершения преступления и впоследствии провод реализовал гражданину ФИО4, обмотку сварочного аппарата реализовал в качестве лома металла в пункт приема лома металлов, похищенную магнитолу спрятал в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В результате преступных действий Фаткуллина М.А. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, потерпевшему ФИО2 причинен имущественный ущерб на сумму 5200 рублей, который для него является значительным. Своими умышленными действиями Фаткуллин М.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Фаткуллин М.А., ДД.ММ.ГГГГ в поисках спиртных напитков, пришел домой к своему знакомому ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>. Зайдя в квартиру ФИО3 путем свободного доступа, Фаткуллин М.А. обнаружил, что в квартире хозяева спали. В это время увидев в зале квартиры на диване сотовый телефон и в спальной комнате квартиры вставленный в разъем ноутбука USB - модем «Flaer», у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, пользуясь тем, что хозяева квартиры спали ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллин М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 1616» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей с балансом денежных средств на счете «0» рублей, и USB - модем «Flyer» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей, с балансом денежных средств на счете сим-карты 20 рублей 95 копеек, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Фаткуллин М.А. скрылся с места совершения преступления и впоследствии сотовый телефон марки «Nokia 1616» реализовал гражданину ФИО5, USB - модем «Flyer» реализовал гражданину ФИО6 Своими преступными действиями Фаткуллин М.А. причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Фаткуллин М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Фаткуллин М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном. Судом выяснено, что Фаткуллин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Фаткуллина М.А. Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Фаткуллину М.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Также суд принимает во внимание то, что ущерб причиненный преступлением Фаткуллиным М.А. потерпевшим не возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание Фаткуллина М.А. не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. При этом, учитывая наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск ФИО2 к Фаткуллину М.А. о взыскании материального и морального ущерба в размере 30 000 руб. необходимо оставить без рассмотрения в связи с тем, что истцом не представлены оценочные документы по материальному ущербу. При этом разъяснить истцу о том, что он имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фаткуллина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Фаткуллину М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Фаткуллину М.А. условным, установив испытательный срок в два года. Меру пресечения Фаткуллину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО2 к Фаткуллину М.А. о взыскании материального и морального ущерба в размере 30 000 руб. оставить без рассмотрения, разъяснив истцу о возможности разрешения данного иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: автомобильная магнитола «SONYCDX-GT39», электрический провод возвращенные и хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - разрешить использовать по своему усмотрению; пара обуви, изъятая у Фаткуллина М.А.; корпус сварочного аппарата ВС14 У2, изъятый у потерпевшего ФИО2; сотовый телефон марки «Нокия 1616», картонную коробку от сотового телефона марки «Нокия 1616», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» и USB - модем «Flyer» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27 июня 2011 г. Судья подпись И.С. Семенов