Приговор по п. `в`, `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-41-2011                      

       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                                           с. Стерлибашево

        Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимых Хакетдиновой А.Р., Байракова Ф.М., Муслимовой З.И.,

защитников Батыршина М.М. и Гимранова Ф.Р., представивших удостоверения №№1280, 1229 и ордера №№018567, 104266, 104267,

при секретаре Туктаровой Г.А.,

а также потерпевших Хакетдинова З.Х., Валеева Г.Х., представителя потерпевшего Ишембитова Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хакетдиновой А.Р., (персональные данные), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Байракова Ф.М., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Муслимовой З.И., (персональные данные), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Хакетдинова А.Р., Байраков Ф.М. и Муслимова З.И. находились в доме Байракова Ф.М., расположенном по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Хакетдинова А.Р., зная о том, что в гараже ее свекра ФИО1 с семьей которого она совместно проживает, имеется зерно пшеницы в мешках, предложила Байракову Ф.М. и Муслимовой З.И. похитить данное зерно пшеницы и обменять его на спиртное. На предложение Хакетдиновой А.Р. Байраков Ф.М. и Муслимова З.И. согласились, тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимые корыстными мотивами, ДД.ММ.ГГГГ Хакетдинова А.Р., умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Байраковым Ф.М. и Муслимовой З.И., действуя с единым умыслом, с корыстной целью хищения чужого имущества, придерживаясь совместного преступного плана, подошли к гаражу ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, по договоренности, Муслимова З.И. стояла снаружи, тем самым обеспечивала безопасность совершения Хакетдиновой А.Р. и Байраковым Ф.М. преступления, а в это время Байраков Ф.М. через незапертые ворота незаконно проник, а Хакетдинова А.Р., имея доступ, проникла в гараж ФИО1, откуда тайно похитили 3 мешка зерна пшеницы общим весом 141 килограмм при стоимости 1 центнера 950 рублей на общую сумму 1 339 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Муслимова З.И., Хакетдинова А.Р. и Байраков Ф.М. скрылись с места совершения преступления, в последующем обменяв его на спиртное. В результате преступных действий Муслимовой З.И., Хакетдиновой А.Р., Байракова Ф.М. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1 339 рублей 50 копеек.

Таким образом, Хакетдинова А.Р. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Байраков Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ, находился в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> где совместно с хозяином дома ФИО2 распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, Байраков Ф.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в комнату, где на кушетке спал ФИО2 и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, заведомо зная, что в нагрудном кармане рубашки ФИО2 имеются денежные средства, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спал, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, тайно похитил из нагрудного кармана рубашки, находившейся при ФИО2, денежные средства в сумме 8 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 7 штук, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штуки, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Байраков Ф.М. скрылся с места совершения преступления и в последующем денежные средства в сумме 8 000 рублей использовал по своему усмотрению. В результате преступных действий Байракова Ф.М. потерпевшему ФИО2 причинен имущественный ущерб на сумму 8 000 рублей, который для него является значительным.

Таким образом, Байраков Ф.М. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Хакетдинова А.Р., Байраков Ф.М., Муслимова З.И. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Эти ходатайства поддержали в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Хакетдинова А.Р., Байраков Ф.М., Муслимова З.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокаты Батыршин М.М. и Гимранов Ф.Р. поддерживают ходатайства подсудимых Хакетдиновой А.Р., Байракова Ф.М., Муслимовой З.И..

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевшие Хакетдинов З.Х., Валеев Г.Х., представитель потерпевшего Ишембитов Ф.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Хакетдиновой А.Р. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетних детей у виновной, впервые совершила преступление, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, потерпевший просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимой Муслимовой З.И. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновной, впервые совершила преступление, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, потерпевший просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Суд также принимает во внимание посредственные характеристики Хакетдиновой А.Р. и Муслимовой З.И. по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хакетдиновой А.Р. и Муслимовой З.И., не имеются.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Хакетдиновой А.Р. и Муслимовой З.И. без реального отбывания наказания и применить к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимых, суд считает возможным не назначать Хакетдиновой А.Р. и Муслимовой З.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Байракову Ф.М. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновного, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшие просят назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Суд также принимает во внимание и отрицательные характеристики Байракова Ф.М. по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байракова Ф.М., не имеется.

В судебном заседании представитель уголовно-исполнительной инспекции №28 Стерлибашевского района ФГУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» Марданов А.М. также отрицательно охарактеризовал поведение Байракова Ф.М. во время отбывания условного осуждения по первому приговору суда.

Судом установлено, что осужденный Байраков Ф.М. совершил два преступлений средней тяжести за короткий промежуток времени в период условного осуждения. Во время отбывания условного осуждения по первому приговору суда вел себя отрицательно, нарушал общественный порядок, за что ему постановлением Стерлибашевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на один месяц и возложена дополнительная обязанность не совершать административные правонарушения.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 к ФИО4 о взыскании материального ущерба в размере 8000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хакетдиновой А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Хакетдиновой А.Р. условным, установив ей испытательный срок в один год.

Признать Муслимовой З.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год и два месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Муслимовой З.И. условным, установив ей испытательный срок в один год.

Признать Байракова Ф.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Байракову Ф.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Байракову Ф.М. по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от 13 декабря 2010 г.

В силу ст. 70 УК РФ Байракову Ф.М. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от 13 декабря 2010 г. и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Байракову Ф.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей взяв его под стражу в зале суда немедленно и содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.

Срок отбывания наказания Байракову Ф.М. исчислять с 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Хакетдиновой А.Р., Муслимовой З.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 к ФИО4 о взыскании материального ущерба в размере 8000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Байракова Ф.М. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Вещественные доказательства: 3 мешка зерна пшеницы, возвращенные и хранящееся у потерпевшего ФИО1 - разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Байраковым Ф.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись     Р.Г. Бакиров