приговор по ч.1 ст.159 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-36-2011          

      ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года                                                                     с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Семенова И.С.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Шафикова Р.Ф.,

защитника Рахимова К.Х., предоставившего удостоверение №512 и ордер № 24,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шафикова Р.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Шафиков Р.Ф., находясь в <адрес> решил употребить спиртное, на приобретение которого у него не было денег. Тогда Шафиков Р.Ф. около ДД.ММ.ГГГГ вспомнил, что у его знакомого ФИО1 имеется электромоторная пила. В этот момент Шафиков Р.Ф. решил обманным путем завладеть данной электропилой, для дальнейшей ее реализации и приобретения спиртного. Движимый корыстными мотивами, реализуя преступные намерения Шафиков Р.Ф. проследовал в хозяйство ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, и около <данные изъяты> часов, находясь во дворе хозяйства последнего, воспользовавшись доверчивостью ФИО1, введя его в заблуждение тем, что ему необходима электромотрная пила для производства ремонта, и обещая вернуть ее через несколько дней, обманным путем похитил электромоторную пилу «Парма-М», стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Шафикова Р.Ф. ФИО1 причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Шафиков Р.Ф. совершил мошенничество - хищение чужого имущества, путем обмана, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Он же, Шафиков Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков около <данные изъяты> часов заметил на полу в прихожей комнате дома ФИО1 моторную пилу «Husgvarna». В этот момент у него возник умысел на тайное хищение данной моторной пилы. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, Шафиков Р.Ф., руководствуясь и движимый корыстными побуждениями, умышленно воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с единым преступным умыслом, с корыстной целью, тайно похитил, моторную пилу «Husgvarna», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, которую, с целью дальнейшего распоряжения спрятал во дворе дома последнего. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Шафиков Р.Ф. похищенную моторную пилу «Husgvarna», вынес из хозяйства ФИО1 и продал ее в <адрес> за <данные изъяты> рублей ФИО2 В результате преступных действий Шафикова Р.Ф. ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Шафиков Р.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.похищеную с целью дальнейшего распоряжения спряталимый корыстными побужде

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Шафиков Р.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Шафиков Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Рахимов К.Х. поддерживает ходатайство подсудимого Шафикова Р.Ф.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Шафикову Р.Ф. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, до суда полностью возместил потерпевшему нанесенный ущерб, извинился перед потерпевшим, который просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Суд также принимает во внимание посредственную характеристику Шафикова Р.Ф. по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шафикова Р.Ф., является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, совершение двух преступлений за короткий промежуток времени, личность подсудимого, совершение преступления имея непогашенную судимость, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

При этом, учитывая наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шафикова Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, а по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Шафикову Р.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ Шафикову Р.Ф. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - наказание в виде исправительных работ на срок один год и четыре месяца с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15 процентов, наказание неотбыто в количестве десяти месяцев исправительных работ) и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года.

Меру пресечения Шафикову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно и содержать его в учреждении ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака.

Вещественные доказательства: электромоторная пила «Парма-М», моторная пила «Husgvarna», руководство по эксплуатации моторной пилы «Husgvarna» - возвращенные и хранящееся у потерпевшего ФИО1 - разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шафиковым Р.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.С. Семенов

Приговор вступил в законную силу 28 июля 2011 г.