Дело №1-52-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Стерлибашево 19 августа 2011 года Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Семенов И.С., с участием государственного обвинителя Юлдашева В.М. - помощника прокурора Стерлибашевского района РБ, подсудимого Аскарова А.Н., защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордер №085610, при секретаре Шариповой Л.Г., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аскарова А.Н. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, Аскаров А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших ДД.ММ.ГГГГ у него в хозяйстве, расположенном по адресу: <адрес>, с целью уничтожения чужого имущества, проходя мимо хозяйства ФИО2 и ФИО1 расположенного по адресу: <адрес> где общеопасным способом, бросил горящий окурок от сигареты в сторону соломы, находившейся в хозяйстве ФИО2 и ФИО1, тем самым поджег солому, принадлежащую ФИО2 и ФИО1 В результате преступных действий Аскарова А.Н. огнем уничтожено 8 рулонов прессованной соломы при стоимости 1 рулона <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Аскаров А.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ. Вина Аскарова А.Н. доказывается показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела. Так, подсудимый Аскаров А.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у своей знакомой по имени ФИО4, где с ней вдвоем распивали спиртные напитки. Пришел к себе домой около <данные изъяты> часов, в пьяном состоянии. Когда зашел в хозяйство, увидел, что режут их телку у них во дворе. Он подошел к своему брату ФИО5 и спросил у него, кто дал ему разрешение на забой. ФИО5 также был выпившим, в ответ он ему, что то сказал, сейчас он это в точности уже не помнит, но точно знает, что его ответ ему не понравился, в результате чего между ним и ФИО5 началась ссора, они вцепились друг в друга и начали оскорблять друг друга нецензурными словами. В это время к ним подошел их сосед ФИО2, который также находился со своей супругой ФИО1 в их дворе и который помогал резать телку ФИО5, он их начал разнимать. Ему не понравилось, что ФИО2 вмешался в их с братом отношения, его это разозлило и он сказал ФИО2, что это он просто так не оставит, еще с ним поговорит. После он ушел к своей знакомой ФИО4, чтобы выпить спиртное, по пути он закрутил самокрутку, проходя мимо хозяйства ФИО1 он увидел солому в рулонах, из-за своей злости к ФИО2 он бросил горящий окурок в сторону соломы. Он знал, что от горящего окурка может загореться солома, что может произойти пожар, но все таки он бросил горящий окурок в сторону соломы. Вскоре он увидел на этом месте пламя огня. В это время начали бегать люди, тушить пожар. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, перед потерпевшей извинился, ущерб полностью возместил. Потерпевшая ФИО1 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она со своим мужем находились у соседей Аскаровых, помогали резать скотину. Братья ФИО5 и Аскаров А.Н. поссорились между собой, а затем начали драться, оба были пьяные. Ее муж ФИО2 разнял их и пошел домой, она осталась помогать соседке. Аскаров А.Н. начал ругаться на мужа, грозился поджечь их хозяйство. Когда она пришла домой ее муж находился дома. Она передала слова Аскарова А.Н., что он собирается поджечь их хозяйство, из-за того, что он вмешался в драку. Через 5-10 минут она вышла на крыльцо и увидела, что горит их солома возле бани. Она быстро зашла в дом и сообщила мужу. Позвонила двоюрдной сестре и сообщила о случившемся. Затем ее муж, а после она выбежали на улицу тушить пожар. Она думает, что к совершению поджога соломы причастен Аскаров А.Н. . Ущерб Аскаровым ей возмещен, претензий к нему не имеет. Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ они решили зарезать телку на продажу, она попросила помочь соседей ФИО1. Она пошла доить коров, в это время между Айбеком и Айратом произошла ссора, а затем драка. Их разнял Фаршат. Айрат сказал Фаршату, что отомстит за то, что он вмешался в их отншения. После того как стемнело, Алсу с Фаршатом ушли к себе домой. Она тоже зашла к ним домой попить чая. Когда выходили из дома Алсу увидела, что горит солома в их хозяйстве. Она сообщила мужу они побежали тушить пожар. Айрата во время тушения пожара не было. Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился у своих соседей Аскаровых, они резали скотину, ФИО1 помогали им. В это время братья ФИО5 и Аскаров А.Н. начали ссору, а затем драку, оба были пьяные. Он, увидев, что они всерьез стали драться, разнял их, а затем пошел домой. Супруга осталась помогать соседке мыть внутренности телки. Через некоторое время пришли ФИО1 и ФИО6. ФИО1 сказала, что Аскаров А.Н. ругал его и угрожал ему отостить, за то, что он вмешался в их с братом отношения, при этом грозился поджечь их хозяйство. Через 5-10 минут ФИО1 вышла на крыльцо и забежала обратно, сказав, что горит их солома возле бани. Когда он вышел во двор, увидел, что горит солома возле бани, стали звонить родственникам, в пожарную службу. Прибежали соседи, которые помогали тушить пожар. Всего сгорело 8 рулонов соломы, один рулон успели оттащить в сторону. Во время тушения пожара Аскаров А.Н. не было, он думает, что он мог совершить поджог, так-как угрожал пожечь их хозяйство. Ущерб для них является значительным. Кроме вышеуказанных показаний вина Аскарова А.Н. доказывается: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено хозяйство ФИО2, расположенное по адресу: <адрес> В ходе осмотра установлен факт уничтожения 8 рулонов прессованной соломы в результате пожара (л.д.16-18); протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Аскаров А.Н. показал и рассказал, где и каким образом он совершил поджог соломы, находящейся в хозяйстве ФИО2 и ФИО1 (л.д.45-49); рапортом заместителя начальника ОГПН о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ПЧ-90 поступило телефонное сообщение о пожаре в <адрес> (л.д.19); актом о пожаре (л.д.20); справкой о стоимости, согласно которой стоимость одного рулона прессованной соломы составляет <данные изъяты> рублей (л.д.23); заключением о причине пожара, согласно которой причиной пожара является поджог. Виновное лицо - Аскаров А.Н. , <данные изъяты>. (л.д.24). Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные в судебном заседании, являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Не верить этим показаниям у суда нет оснований, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей последовательны, соотносятся между собой, как в целом, так и в деталях. Деяние, изложенное в обвинительном заключении и установленное в ходе судебного разбирательства дает основание утверждать о том, что преступление совершено именно Аскаровым А.Н. Вина Аскарова А.Н. подтверждена вышеприведенными доказательствами. Действия Аскарова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. При назначении наказания подсудимому Аскарову А.Н. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшей, причиненный ущерб полностью возместил. Суд также принимает во внимание отрицательную характеристику Аскарова А.Н. по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Аскарова А.Н., является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Гражданский иск ФИО1 к Аскарову А.Н. о взыскании имущественного ущерба в размере <данные изъяты> руб. подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аскарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аскарову А.Н., считать условным установив ему испытательный срок в 3 (три) года. Меру пресечения Аскарову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 к Аскарову А.Н. о взыскании имущественного ущерба в размере <данные изъяты> руб. прекратить в связи с отказом истца от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись И.С. Семенов Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31 августа 2011 г.