приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-47-2011                                           

          ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                           с. Стерлибашево

         Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Семенов И.С.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Ишмухаметова И.Р.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №,

при секретаре Туктаровой Г.А.,

а также потерпевшего Галиева А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишмухаметов И.Р.,(персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишмухаметов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ишмухаметов И.Р. совместно с А. и Г. занимался распитием спиртных напитков в доме гражданина Г., расположенном по адресу: <адрес> Около ДД.ММ.ГГГГ Г. уехал в д. <адрес> РБ отвозить А. В этот момент у И.Т., который знал, что в доме Г. никого нет, и заведомо зная, что в кухне на холодильнике находится кошелек Г., в котором хранятся денежные средства, возник преступные умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Так, <данные изъяты>., Ишмухаметов реализуя свои преступные намерения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зная, что хозяин дома Г. временно отлучился и воспользовавшись тем, что дверь дома не была заперта на запорное устройство, через входную дверь проник в дом, откуда из кошелька тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив тем самым Г. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Своими преступными действиями Ишмухаметов И.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением жилище.

В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов И.Р. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и об обстоятельствах совершенного показал, как изложено выше, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., воспользовавшись отсутствие хозяина дома Г., проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из кошелька, которые находились в кухне на холодильнике.

В совершенном раскаивается, возместил причиненный ущерб, просит прощения у потерпевшего, и не лишать его свободы.

Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления, кроме своего полного признания, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> и положил в кошелек коричневого цвета <данные изъяты> рублей, который положил на холодильник, расположенный в кухне дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ с утра он отдал жене <данные изъяты> рублей а также покупал спиртное и продукты. Днем он встретил Ишмухаметова с дочкой сожительницы А., они распивали спиртное, потом встретили А. и поехали к нему распивать спиртное. После чего вечером он предложил А. отвести домой, с ним также поехали Ишмухаметов с А.. По пути они встретили сожительницу Ишмухаметова К., Ишмухаметов с А. вышли из машины, а он поехал дальше. Когда он выходил из дома, то не закрыл дверь, денег с собой не брал. Когда вернулся домой, решил убрать кошелек с видного места, заглянул в кошелек и обнаружил, что он пуст, в кошельке оставалось <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, как он заявлял рнее. После чего он позвонил супруге и сказал, что у него пропали деньги, супруга сообщила в милицию. После того, как он узнал, что кражу совершил Ишмухаметов, у него состоялся с ним разговор, в котором последний пояснил, что взял у него из кошелька 1000 рублей. Просит не лишать его свободы, претензий не имеет, ущерб возмещен.

В судебном заседании свидетель Г.Н. показала, что проживает с супругом Г. по адресу: <адрес>, и что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонил супруг Г. и сообщил, что у него из кошелька пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сама она в тот день ночевала у дочери и не была дома. На следующий день, когда ехала домой, обратила внимание, что Ишмухаметов со своей сожительницей идут с полными пакетами из магазина «Магнит», удивилась откуда у них деньги, т.к. оба нигде не работают. Приехав домой расспросила мужа, как пропали деньги, он рассказал ей что на накануне выпивал с <данные изъяты> и А.. Затем они ДД.ММ.ГГГГ обратились в милицию. Точную сумму похищенного не знает, т.к. не видела сколько было денег у мужа в кошельке.

В судебном заседании свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. возле магазина встретил Г.Н. и Ишмухаметова, он помог ему бензином, после чего Г.Н. предложил выпить и они поехали к нему. При распитии спиртных напитков Г.Н. заглядывал в свой кошелек, там была купюра голубого цвета, других купюр не видел. После чего Г.Н. предложил отвести его домой, при выходе из дома Г.Н. дом не закрывал. Кошелек он с собой не забирал, он оставался на холодильнике. С ними поехал Ишмухаметов, который на перекрестке вылез из машины, т.к. встретили его сожительницу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Ишмухаметов И. совместно с её дочерью А. уехали к Г.Н.. Вечером их долго не было, тогда она пошла к Г.Н., по дороге встретила машину, где находились Ишмухаметов с дочерью А. и еще незнакомый мужчина. Они вышли из машины и пошли с ней домой, она уложила дочь. Затем Ишмухаметов предложил ей сходить до Г.Н., они пошли до него, когда пришли во двор к Г.Н., его машины не было, света дома не было. Ишмухаметов зашел домой и вышел через пару минут и они пошли домой, по дороге он передал ей <данные изъяты> рублей, она подумала, что это деньги за работал сожитель. На следующий день они ходили в магазин и купили продукты питания на <данные изъяты> рублей. А ДД.ММ.ГГГГ она узнала от самого Ишмухаметова, что он похитил у Г.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на которые они купили продукты питания. (л.д.97-100).

Как следует из оглашенных показаний свидетеля С. что ДД.ММ.ГГГГ. когда возвращался домой, проходя мимо <адрес> встретил Ишмухаметова с сожительницей, которые несли с собой три пакета с продуктами питания, он помог им донести пакет домой (л.д.37-38).

Показания потерпевшего, указанных выше свидетелей, являются для суда достоверными и соответствующими обстоятельствам дела.

Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления также устанавливается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр жилого <адрес> д. <адрес> (л.д.5-7).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен кошелек (л.д.80-83).

Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого приобщен к уголовному делу кошелек (л.д.84).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Ишмухаметов И.Р. показал и рассказал, где и каким образом совершил кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Г. (л.д.90-96).

Заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу из его дома денежных средств (л.д.4).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью доказана и правильно квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого является раскаяние, полное признание вины в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим ответственность - рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая раскаяние, полное признания вины в совершенном, мнение потерпевшего о не лишении Ишмухаметова И.Р. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения последнего - без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишмухаметов И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Ишмухаметову И.Р. условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ишмухаметову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кошелек, возвращенный и хранящийся у потерпевшего Г. - разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         подпись И.С. Семенов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08 августа 2011 года