Дело № 1-50-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года с. Стерлибашево Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Семенов И.С., с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ, подсудимого Мусина Р.Р., защитника Батыршина М.М., предоставившего удостоверение № 1280 и ордер № 018586, при секретаре Туктаровой Г.А., а также потерпевших ФИО2., ФИО1., законного представителя ФИО1 - ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусин Р.Р., родившегося <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток на <адрес>, на территории <адрес> водитель Мусин Р.Р., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим отцу ФИО2, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> на участке дороги с гололедом в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правила) следовал, выбрав скорость движения без учета особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и возможности при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить и принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, и в результате указанного нарушения Правил, не справился с рулевым управлением и допустил наезд на левое барьерное ограждение моста по ходу движения. В результате ДТП, находящиеся в салоне автомобиля марки <данные изъяты> пассажиры: 1. ФИО2 получила телесные повреждения в виде кровоподтека лица, сотрясения головного мозга, закрытого компрессионного перелома 2 поясничного позвонка со смещением отломков с нарушением функции тазовых органов, расценивающихся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (согласно п.п. 6.1.2, 6.1.3 Приказа МЗ РФ №194 н “Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека” от 24.04.2008 г.). 2. ФИО1 получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, переломов костей основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести с двусторонней подострой эпидуральной гематомой расценивающихся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (согласно п.п. 6.1.2, 6.1.3 Приказа МЗ РФ № 194 н “Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека” от 24.04.2008 г.) Таким образом, своими действиями Мусин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Мусин Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном. Судом выяснено, что Мусин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Мусина Р.Р. Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ, потерпевшие ФИО2, ФИО1, законный представитель ФИО1 - ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Мусину Р.Р. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Мусина Р.Р., не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. При этом учитывая, что Мусин Р.Р. совершил ДТП, управляя транспортным средством, в результате чего повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшим ФИО2 и ФИО1, суд считает необходимым назначить ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, которое должно исполняться реально. Гражданские иски представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО4. к Мусин Р.Р. о взыскании компенсации материального и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО2 к Мусин Р.Р. о взыскании компенсации материального и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежат частичному удовлетворению, учитывая материальное положение подсудимого, который нигде не работает и степень нанесенных потерпевшим вреда. Согласно ч.1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Гражданские иски прокурора Стерлибашевского района РБ к Мусин Р.Р. о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты>. и за стационарное лечение потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты>. подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мусин Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок в два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мусину Р.Р. в части лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок в один год четыре месяца, а в части лишения права управлять транспортным средством на срок в два года исполняется реально. Меру пресечения Мусину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск законного представителя потерпевшей ФИО1 ФИО4 к Мусин Р.Р. о взыскании компенсации материального и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить частично. Взыскать с Мусин Р.Р. в пользу представителя потерпевшей ФИО1 ФИО4 компенсацию материального и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Мусин Р.Р. о взыскании компенсации материального и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить частично. Взыскать с Мусин Р.Р. в пользу ФИО2 компенсацию материального и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Гражданские иски прокурора Стерлибашевского района РБ к Мусин Р.Р. о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты>. и за стационарное лечение потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты>. удовлетворить. Взыскать с Мусин Р.Р. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты>. и за стационарное лечение потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись И.С. Семенов Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 августа 2011 года