приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-54-2011                      

       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года                                                                  с. Стерлибашево

         Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Семенов И.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Яманаева Э.Ю.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №104293,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яманаева Э.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Яманаева Э.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения в ремонтируемом помещении здания магазина <данные изъяты> желая еще употребить спиртное, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение спиртных напитков из торгового зала магазина <данные изъяты>». Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к стене между ремонтируемым помещением и торговым залом магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> и при помощи ножа увеличил имевшийся в стене проем. Продолжая свои преступные действия Яманаев Э.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного торгового зала, откуда тайно похитил: <данные изъяты>

Таким образом, Яманаев Э.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Яманаев Э.Ю.. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Яманаев Э.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Яманаева Э.Ю.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Яманаеву Э.Ю. суд принял во внимание то, что он совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, который просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яманаева Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Яманаеву Э.Ю. условным, установив ему испытательный срок в один год.

Меру пресечения Яманаеву Э.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району - уничтожить, <данные изъяты>, возвращенные и хранящиеся у представителя протерпевшего ФИО1 - разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись     И.С. Семенов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12 сентября 2011 года