приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-44-2011          

       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                                           с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Исламова И.Р.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер № 104265,

при секретаре Туктаровой Г.А.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ислаиова И.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты> Исламов И.Р. управляя автомобилем марки с государственным регистрационным знаком , двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7, 9.1, 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, т.е., управляя транспортным средством, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, будучи лишенным прав управления транспортным средством, не соблюдая правила расположение транспортных средств на проезжей части, следуя по стороне предназначенной для встречного движения, выбрав скорость движения без учета особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и возможности при возникновении опасности, в виде встречного автомобиля, которую водитель в состоянии обнаружить и принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, и в результате указанных нарушений Правил дорожного движения РФ, по неосторожности допустил столкновение с двигающимся навстречу автомобилем с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО2

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО1 получила телесные повреждения в виде закрытого косого перелома диафиза правой плечевой кости со смещением отломков, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, своими действиями Исламов И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Исламов И.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Исламов И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Исламова И.Р.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Исламову И.Р. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевшая просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исламова И.Р., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая, что Исламов И.Р. управлял транспортным средством, будучи лишенным прав управления транспортным средством, суд считает необходимым назначить ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, которое должно исполняться реально.

Гражданский иск ФИО1 к Исламову И.Р. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> прекратить в связи с отказом истца от иска. Гражданский иск прокурора Стерлибашевского района РБ к Исламову И.Р. о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты>. необходимо оставить без рассмотрения в связи с тем, что защитник и подсудимый не согласны с суммой иска, так как не представлены расчеты по ущербу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исламова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок в один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Исламову И.Р. в части лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок в один год, а в части лишения права управлять транспортным средством на срок в один год и шесть месяцев исполняется реально.

Меру пресечения Исламову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 к Исламову И.Р. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

Гражданский иск прокурора Стерлибашевского района РБ к Исламову И.Р. о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты>. оставить без рассмотрения, разъяснив истцу о возможности подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль с государственным регистрационным знаком и автомобиль с государственным регистрационным знаком , хранящееся в специализированной стоянке <адрес> - вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись     Р.Г. Бакиров