Дело № 1-51-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 июля 2011 года с. Стерлибашево Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семенова И.С., с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С., подсудимых Тимербулатова Э.Р., Галиева И.Ю., Рафикова Ф.А., защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордера №№ 018584, 018585, Рахимова К.Х., представившего удостоверение № 512 и ордер № 47, при секретаре Туктаровой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимербулатова Э.Р., <данные изъяты> Галиева И.Ю., <данные изъяты> Рафикова Ф.А., <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тимербулатов Э.Р. проходил по территории пункта приема металла ФИО1 расположенного по адресу: <адрес> и увидел там черный металл в виде непригодных автомобилей, в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества – двигателей из автомобилей с целью последующего сбыта в пункт приема черного металла и выручки денег от сдачи. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь и движимый корыстными побуждениями Тимербулатов Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, взяв из своего хозяйства гаечные ключи, путем свободного доступа, проник на территорию пункта приема металла ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> и умышленно с корыстной целью, тайно похитил лом черного металла с автомобиля № в виде чугунного двигателя, весом <данные изъяты> при стоимости <данные изъяты> чугуна <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты>, а также тайно похитил лом черного металла с автомобиля марки <данные изъяты> в виде чугунного двигателя с коробкой переключения передач, состоящим из чугунных деталей весом <данные изъяты> при стоимости <данные изъяты> чугуна <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, дюралюминиевых деталей весом <данные изъяты> при стоимости <данные изъяты> дюралюминия <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом в виде лома металла Тимербулатов Э.Р. скрылся с места совершения преступления. В последующем похищенный лом реализовал ФИО2 и полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Тимербулатова Э.Р. ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Тимербулатов Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о нахождении лома черного металла на территории пункта приема металла ФИО1. в <адрес>, предложил Галиеву И.Ю. и Рафикову Ф.А. совершить тайное хищение лома черного металла с непригодных автомобилей в виде чугунного двигателя. На предложение Тимербулатова Э.Р. Галиев И.Ю. и Рафиков Ф.А. согласились, тем самым вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Тимербулатов Э.Р., Галиев И.Ю. и Рафиков Ф.А., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа проникли на территорию пункта приема металла ФИО1., расположенного по <адрес> и тайно похитили лом черного металла с автомобиля № в виде чугунного двигателя с коробкой переключения передач, состоящим из чугунных двигателей весом <данные изъяты> при стоимости <данные изъяты> чугуна <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, дюралюминиевых деталей весом <данные изъяты> при стоимости <данные изъяты> дюралюминия <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> и чугунной стойкой с тормозным диском весом <данные изъяты> при стоимости <данные изъяты> чугуна <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. С похищенным ломом металла Тимербулатов Э.Р., Галиев И.Ю. и Рафиков Ф.А. с места совершения преступления скрылись. В последующем похищенный лом реализовали ФИО2, полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями Тимербулатова Э.Р., Галиева И.Ю. и Рафикова Ф.А. ФИО1Ф. причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Тимербулатов Э.Р., Галиев И.Ю. и Рафиков Ф.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Тимербулатов Э.Р., Галиев И.Ю. и Рафиков Ф.А. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Эти ходатайства поддержали в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном. Судом выяснено, что Тимербулатов Э.Р., Галиев И.Ю. и Рафиков Ф.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками. Адвокаты Батыршин М.М. и Рахимов К.Х. поддерживают ходатайства подсудимых Тимербулатова Э.Р., Галиева И.Ю. и Рафикова Ф.А. Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевший ФИО1. предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и одновременно соглашается на постановление приговора в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимым Тимербулатову Э.Р. и Рафикову Ф.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: Тимербулатов Э.Р. впервые совершил преступление, подсудимые вину свою признали полностью, раскаиваются в содеянном, извинились перед потерпевшим, который просит назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества. При назначении наказания Галиеву И.Ю. суд учитывает следующие смягчающие обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, который просит назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. Также суд принимает во внимание посредственные характеристики подсудимых по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимербулатова Э.Р. и Рафикова Ф.А., не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Галиева И.Ю. является рецидив преступлений. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств Тимербулатова Э.Р. и Рафикова Ф.А., суд считает возможным исправление подсудимых без реального лишения их свободы. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Галиева И.Ю. без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого Галиева И.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. го отбывания наказания и применить к нему, в соответствиии уд считает возможным исправление подсудимого Галиева И.Ю. без На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимербулатова Э.Р. и Рафикова Ф.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком в один год и шесть месяцев с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства. Признать Галиева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив ему испытательный срок в два года шесть месяцев. Меру пресечения Тимербулатову Э.Р., Галиеву И.Ю. и Рафикову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: двигатель с коробкой переключения передач от автомашины №, стойка от автомашины <данные изъяты> двигатель от автомашины №, №, двигатель с коробкой переключения передач № от автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> возвращенные и хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – разрешить ему использовать по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись И.С. Семенов Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02 августа 2011 года.