Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-60-2011          

       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                                                          с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Фасхутдинова И.И.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №085711,

при секретаре Туктаровой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фасхутдинова И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фасхутдинов И.И. для удовлетворения своих потребностей, в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Для осуществления своего преступного умысла, в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Фасхутдинов И.И., находясь на земельном участке поля, расположенного возле <адрес> реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, <данные изъяты> в нарушение требований <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при проведении сотрудниками наркополиции оперативно-розыскного мероприятия возле лесополосы, расположенной около <адрес> Фасхутдинов И.И. был задержан. В ходе его личного досмотра произведенного сотрудниками отдела по городу Стерлитамак УФСКН РФ по РБ в период времени с <данные изъяты> у Фасхутдинова И.И. из рук было изъято <данные изъяты>, которое он незаконно, <данные изъяты> хранил без цели сбыта.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Фасхутдинов И.И. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Фасхутдинов И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Фасхутдинов И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Фасхутдинова И.И.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Фасхутдинов И.И.суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновного, впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фасхутдинова И.И., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая, что подсудимый нигде не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фасхутдинова И.И, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Фасхутдинову И.И. условным, установив ему испытательный срок в три года.

Меру пресечения Фасхутдинову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; акт наблюдения, акты личных досмотров, физико-химические и дактилоскопическую справки - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись     Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.09.2011 года